Химические свойства металлов

ПримечаниеОткрытый урок на районном семинаре учителей химии. В архиве: презентация и методическая разработка урока
Загрузить архив:
Файл: ref-28987.zip (1417kb [zip], Скачиваний: 218) скачать
Тема: Химические свойства металлов

МОУ Климовская СОШ №2

Открытый урок химии в 9 классе

(с использованием компьютерной презентации)

«Химические

свойства

металлов»

Разработала

учитель высшей категории

Лагуто С.В.

2018 год

Тема урока: Химические свойства металлов.

Цели:

1. Образовательные: систематизировать сведения о химических свойствах металлов; сравнить химическую активность металлов; доказать, что металлы

проявляют только восстановительные свойства.

2. Развивающие: научить использовать ряд напряжений металлов при прогнозировании химических свойств металлов; совершенствовать специальные навыки и умения работать с химическими реактивами, записывать уравнения химических реакций; общеучебные: умения наблюдать, делать выводы, составлять схемы, сравнивать.

3. Воспитательные: приучать к аккуратной работе в тетради, работе с реактивами с соблюдением ТБ, развивать коммуникативные способности,

воспитывать взаимовыручку, умение делать самооценку, критически

относится к оценке своих знаний.

4. Цели исследовательской работы:

1. Сделать вывод о химической активности различных металлов.

2. Сопоставить активность металлов и положение их в

электрохимическом ряду напряжений металлов.

Тип урока: изучение нового материала.

Форма урока: урок с использованием элементов исследовательской деятельности, проблемной ситуации, компьютерной презентации.

Формы работы: парная и индивидуальная.

Оборудование:

Реактивы: металлы (Na, Ca, Fe, Zn, Cu), кислоты (HCI, H2SO4, HNO3),

CuSO4, вода, фенолфталеин, пинцеты, ножницы, спиртовка и др.

Таблицы: ряд активности металлов, генетическая связь веществ.

Компьютер, компьютерная презентация.

Ход урока:

I. Оргмомент.

- Ребята, напомните мне, пожалуйста, какую большую тему мы сейчас изучаем (Металлы).

- Какие вопросы этой темы нами уже рассмотрены? (Нахождение в природе, получение, строение атома, физические свойства металлов).

- А какие вопросы очень важные для химика, нам еще предстоит изучить? (Химические свойства металлов).

- Итак, тема урока:

Химические свойства металлов (слайд 1)

(учащиеся записывают в тетрадь).

II. Изучение нового материала.

1)- Изучали ли мы ранее этот материал? (В темах «Кислород», «Вода», «Кислоты», «серная кислота», «азотная кислота», «строение Ме»).

- Вы знаете, что свойства веществ зависят от строения. Каковы особенности строения атомом Ме?

- В химических реакциях Ме как себя проявляют?

Ме - n Меn+ , вывод: Ме- восстановитель

- Итак, Ме в химических реакциях - восстановители.

Одинакова ли их восстановительная способность, т.е. химическая активность?

- А как можно узнать об активности Ме? (Изучая книги, из жизненного опыта, по ряду активности, проводя исследование).

- Ребята, сегодня, когда вы входили в класс, вы на двери заметили вот это маленькое стихотворение:

Ты - молодчина! И в это поверь:

Открыта тобой в мир химии дверь.

Надеемся все мы, что лет через пять

Прекрасным ученым сможешь ты стать.

- Сейчас в школе проходит неделя биологии, химии и географии. Прочитав это стихотворение, вы поняли, что мы возлагаем на вас большие надежды. А что? Может, действительно, кто-то из вас станет великим ученым.

А чтобы быть ученым, надо много знать.

Поэтому, неслучайно, девизом нашего урока стали слова Б. Шоу:

«Единственный путь, ведущий к знанию - это деятельность» (слайд 2)

- Добывать знания можно самыми разными способами.

- Академик А.Н. Несмеянов по этому поводу сказал так:

«Древо науки всеми корнями связано с практикой» (слайд 2)

- Сегодня вы сами будете исследовать химические свойства различных Ме. Свою работу на уроке вы будете оценивать сами по следующим критериям

(слайд 4 «Оцени свой успех»).

- Сначала давайте вспомним известные вам свойства Ме: (Учащиеся рассказывают, используя схему «Генетическая связь веществ»)

- Сегодня, работая на уроке, мы продолжим заполнять таблицу, которую начали на предыдущих уроках.

- Перед началом работы напоминаю вам правила техники безопасности.

(слайды 5 -

2. а) Выполнение лабораторных опытов (исследовательская работа в парах - см. инструкции)

Опыт 1-2. Взаимодействие Ме с О2.

Опыт 3. Взаимодействие Ме с водой.

Опыт 4. Взаимодействие Ме с р-ром HCI.

Опыт 5. Взаимодействие Ме с H2SO4, HNO3.

Опыт 6. Взаимодействие Ме с солями.

б) Результаты опытов обсуждаются вместе со всеми, заполняется схема.

Ме + неметалл: 4Nа + O2 2Nа2O

2Nа + O2 2Nа2O2

6Nа + N2 2Nа3N

Ca + H2 CaH2

2Fe +3CI2 2FeCl3

2Cu + O2 2CuО

Ме + оксид (H2О): 2Nа + 2H2О 2NaOH + H2

Ca + 2 H2О Ca(OH)2+ H2

Cu + H2О

SiO2: 2Mg+SiO2 2MgО + Si

Ме + оксид Ме: 2AI + Fe2О3 2Fe + AI2О3

Ме + кислота: Zn + 2HCl ZnCl2 + H2

Fe +2HCl FeCl2 + H2

Cu + HCl

Ме + H2SO4: Cu + 2H2SO4 CuSO4 +SО2 (или H2S, S, SО2) + 2H2О

Ме + HNO3: Сu + 4HNO3 Cu(NO3)2 + 2NO2 + 2H2O

(или NO, N2O, N2, NН4NO3)

Ме + соль: Fe + CuSO4 FeSO4 + Cu

Zn + CuSO4 Cu+ZnSO4

Cu + ZnSO4

в) Выводы: 1. Металлы проявляют различные химические свойства в

соответствии со своей химической активностью.

2. О химической активности Ме можно судить по его

положению в электрохимическом ряду напряжений.

3. Проблемная ситуация:

-А можно ли использовать щелочные металлы для реакции замещения с раствором соли? Например, Na c раствором CuSO4 ? Какой результат следует ожидать?

Демонстрация: опускаем натрий в раствор сульфата меди(II).

Наблюдения: выделяется газ и выпадает осадок… (?)

Записываем уравнение:

2Na + 2H2O 2NaOH + H2

2NaOH + CuSO2 Cu(OH)2 + Na2SO4

2Na + 2H2O + CuSO4 Cu(OH)2 +Na2SO4 + H2

Вывод: натрий нельзя использовать для реакции замещения с растворами солей (можно только с расплавами солей).

III. Закрепление:

  1. Тест (см. карточки, слайд).

  2. Самопроверка теста (слайд).

  3. Самооценка результатов работы (слайд).

IV. Рефлексия: - Ребята, актуален ли девиз нашего урока? (слайд)

V. Д/З: параграф 44, конспект, № 11(стр.120). Составить конспект ответа «Химические свойства цинка» (по желанию - в виде компьютерной презентации).