Урок английского языка What kind of a shopper are you?


ГБОУ №582 с углубленным изучением английского и финского языков
Г.Санкт-Петербург
Учитель английского языка
Айлерт Вероника Павловна
УРОК АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА 8 КЛАСС
ТЕМА “WHAT KIND OF A SHOPPER ARE YOU?”
Учебные пособия: “Stalight 8” (Virginia Evans, Jenny Dooley и др.)
Video materials
Тип урока: комбинированный
Место урока: в рамках темы “Consumer Society”
на этапе обобщения лексического материала по теме;
Цели урока:
1. Практическая
- актуализация и обобщение пройденного лексического материала по теме; развитие навыков устной речи посредством заданий разного типа;
-развитие творческих способностей как одной из личностных компетентностей учащихся.
Задачи урока:
-активизировать изученный лексический материал по теме «Consumer Society»,
- развивать навыки устной речи (описание и сравнение картинок, обобщение просмотренного учебного материала, создание саунд-трека к видео-сюжетам),
- развивать навыки спонтанной речи/ выражения собственного мнения.
2. Развивающая
- развитие познавательных способностей учащихся;
- развитие творческих способностей учащихся;
- развитие словесно-логического мышления;
- развитие умения работать в парах, группах.
3. Воспитательная
- формирование компетентной личности
- формирование и развитие навыков культуры общения
Наглядные пособия: Технические требования:
- опорные таблицы - компьютеры (2)
- карточки-задания - интерактивная доска
Этапы работы по формированию УУД
Название этапа Формирование Универсальных Учебных Действий
Личностные Познавательные Коммуникативные Регулятивные
1.Организацион
но-мотивационныйПринятие роли ученика, соблюдение определённых правил поведения Умение добывать необходимую информацию Умение вступать в мини-диалог Целеполагание, формирование волевой саморегуляции, умение настроиться на работу
2. Актуализация имеющихся знаний Умение структурировать свои знания по определённой теме, ориентироваться в системе своих знаний Развитие коммуникативного взаимодействия Умение планировать свою деятельность в соответствии с поставленной задачей
3. Сбор информации по определённой теме Развитие самостоятель-
ностиУмение действовать по образцу Умение слушать собеседника, умение отреагировать 4. Суммирование и анализ собранной информации Развитие ценностно-смысловой ориентации Умение анализировать и структурировать полученную информацию 5. Практическая деятельность Формирование компетентной личности посредством развития творческих способностей, примеривание социальных ролей Извлечение необходимой информации, умение выделять главное Развитие коммуникативного взаимодействия, формирование умения слушать, желания общаться. Умение производить контроль и оценку своих действий
6.Обобщение и закрепление Развитие социальной ориентации, ценностно-смысловой ориентации Умение производить контроль и оценку своих действий
7. Рефлексия Осознание важности данного знания, его актуальности и возможности его практического использования -
ПЛАН УРОКА:
Beginning: introduction to the lesson, objective-setting.
Warming up: describing and comparing pictures ( “A Shopaholic” and “A Reasonable Shopper”).
Follow-up:
1) Group work: Mingle Activity (collecting information, summing up, analyzing);
2) Watching a video “Tricks of Supermarkets” and discussing it;
3) Group work: watching the mute films made by pupils (Home task) and making sound tracks to them;
4) Talking about yourself as a shopper.
IV. Reflection.

Ход урока:
T: I am glad to see everybody. Today we continue our work with the topic “Consumer Society”.
Do you agree that we’re all citizens of the consumer society these days? (Ss: …) We’re all shoppers. But what kind of shoppers are we? – Today we’ll try to find it out.
T: Let’s look at the pictures and compare them.
(PUPILS COMPARE THE PICTURES USING THE VOCABULARY OF THE TOPIC)
T: So, on the pictures we see a shopaholic and a person who is a reasonable shopper. But how can we characterize our group? Now you are journalists of a magazine. With the help of Mingle Activity find out if you are shopping-addicted people.
(PUPILS COLLECT THE INFORMATION, WRITE IT DOWN IN THE TABLE ON THE BOARD)
T: Let’s sum up the information.
T: Let’s analyze the information. Are you reasonable shoppers, not so reasonable shoppers or shopaholics?
(A PUPIL ANALYZES THE TABLE)
T: As we see most of us find shopping a pleasant thing. Why do we sometimes buy things which we don’t really need? (Ss:…) Imagine you are marketing researchers. Watch the film and name the tricks of supermarkets which make us buy and buy. You can make some notes.
(PUPILS WATCH THE VIDEO AND NAME THE FACTORS)
T: Do you think it’s honest/dishonest?
T: At the previous lesson I asked you to be actors and film directors and make a mute video about shopping. Another group will watch the video and make a sound track. I give you 4 minutes to do it.
(PUPILS MAKE SOUND-TRACKS TO THE FILMS)
T: Did you like the sound-tracks to your films? What was the most difficult?
T: What have we done so far? S:(….) So, now characterize yourself – what kind of a shopper are you? Prepare a short story. You may use this chart.
(PUPILS PREPARE ANDTELL SHORT STORIES ABOUT THEMSELVES).
T: Do you think our lesson will help you in your life? How can it be useful in your life? (S:…)
T: I’d like to finish the lesson with the words of Benjamin Franklin “If you know how to spend less than you get, you have the philosopher's stone.”
And don’t forget that the main source of wealth is between your ears.