Разработка урока в 8 классе Односоставное предложение с презентацией

Урок русского языка по теме «Односоставные предложения». 8 класс.
(учитель русского языка и литературы Пусенкова Елена Михайловна, МБОУ «СШ № 32», г. Нижневартовск)

Цели урока: 
1. Дать понятие односоставных предложений, их типов. 
2. Образовательные: формирования умения различать типы односоставных предложений по смысловым и грамматическим признакам; развивающие: создать условия для развития критического мышления; создать условия для совершенствования умения работы в группе, способствовать формированию умения обобщать, группировать, анализировать; формулировать свои мысли.
3.Развитие эстетического вкуса, повышения культурного уровня через обращение к образцовым текстам художников слова.
Тип урока: изучение и первичное закрепление нового учебного материала (вводный урок)
Формы организации деятельности учащихся: парные, групповые, дифференцированные
Используемое оборудование: ПК, проектор, экран, дидактический материал.
 
Ход урока:

Оргмомент. Цели и задачи.
Актуализация знаний.
Исследовательская работа в группах.
Задание: внимательно рассмотрите предложения. Подумайте, как их можно разделить на 2 группы.
 Слайд 5.
Я умею читать книги.
Люблю классическую музыку.
По радио объявили о посадке самолета.
Мне не спится.
Какая ночь!
 
-Внимательно рассмотрите эти предложения. Подумайте, как их можно разделить на 2 группы.
 Слайд 6.
     Я умею читать книги.
 
Люблю классическую музыку.
По радио объявили о посадке самолета.
Мне не спится.
Какая ночь!
 

- По какому принципу вы их поделили?
(Принцип разделения – состав основы предложений.
Предложение двусоставное и односоставные.)
 
3.        Определение темы урока учениками. Слайд 7.
- Что мы уже знаем?
Двусоставные предложения.
- Чего мы ещё не знаем?
(Односоставные предложения.)
- Какова же тема нашего урока?
(Односоставные предложения.)
Какой проблемный вопрос надо решить на уроке?
Чем отличаются односоставные предложения от двусоставных?
Как различать односоставные предложения?
Слайд 8.
Какие задачи мы перед собой поставим, чтобы ответить на проблемный вопрос?
1. Определим, как отличать односоставные предложения от двусоставных.
2. Посмотрим, какие группы односоставных предложений бывают.
3. Понаблюдаем за этими предложениями в текстах, увидим, часто ли они употребляются.
 
4.          Мотивация.
 Слайд 9.
- А зачем это нам?
         (Пригодится в жизни
         На ЕГЭ знания об односоставных предложениях тоже понадобятся.)
 
5. Чтение образцов художественных поэтических текстов русских поэтов.
 Слайд 10.
- Как вы думаете, односоставные предложения часто встречаются?
Часто они встречаются в поэтических произведениях.
Слайд 11.
1. Не спится, няня: здесь так душно! (А. Пушкин)
2. В небесах торжественно и чудно!
Спит земля в сиянье голубом
Что же мне так больно и так трудно?
Жду ль чего? Жалею ли о чём? (М. Лермонтов)
3. Шёпот, робкое дыханье,
Трели соловья.
Серебро и колыханье
Сонного ручья. (А. Фет)
4. Пора, пора насмешкам света прогнать спокойствия туман
(М. Лермонтов).
5. Мой друг, Отчизне посвятим души прекрасные порывы!
( А.С.Пушкин)
6. К кому-то принесли от мастера ларец. ( И. Крылов)

6. Объяснение нового материала.
1) Теоретический материал. Типы односоставных предложений.
Слайд 12. Работа с теоретическим материалом.

7. Закрепление.
1) Задание. Вернемся к нашим предложениям, попробуем определить их тип: запись в тетради, выделение грамматических основ, определение формы сказуемого-глагола: лицо, число, повторение орфограммы «Н и НН в разных частях речи» (3 предложения – коллективно, 3 – самостоятельно, обсуждение в группах)
Таким образом,
На какие две группы делятся односоставные? (именные и глагольные)
На какие типы делятся глагольные? (определенно-личные, неопределенно-личные, безличные)
Как мы будем определять типы глагольных предложений? (по форме сказуемого-глагола: лицо, число)
Как называется именная группа? (назывные)
2)      Создание алгоритма.
- Давайте восстановим ход нашего исследования и создадим алгоритм рассуждения при определении типа односоставных предложений.
Слайд 16. 
Алгоритм определения типов односоставных предложений.
1.     Определяю основу предложения. 
2. Основа имеет и подлежащее, и сказуемое.
3. Двусоставное                                                    
4. В предложении один главный член
5. Предложение односоставное
6.Смотрю, чем выражен главный член предложения?
7. Если одно подлежащее - назывное   
8. Если сказуемое
1,2 лица ед. мн. ч. – определенно-личное
3 лицо мн.ч. – неопределенно-личное
Нельзя поставить подлежащее - безличное
 3) Работа в формате ЕГЭ. Определение односоставного в составе сложного (дидактический материал).

Среди данных предложений найдите сложное предложение, в состав которого входит (- ят) односоставное (- ые) неопределённо-личное (- ые). Напишите номер этого сложного предложения. (1) Надобно сказать, что у нас на Руси если не угнались ещё кой в чём другом иностранцами, то далеко перегнали их в умении обращаться. (2) Француз или немец век не смекнёт и не поймёт всех особенностей и различий нашего обращения; он почти тем же голосом и тем же языком станет говорить и с миллионщиком, и с мелким табачным торгашом, хотя, конечно, в душе поподличает в меру перед первым.
 
Самоконтроль усвоения материала по теме.
   Выполните тест (работа в парах). Дидактический материал.
 
         1.Какое предложение не является односоставным?
 
а). На морозном воздухе было трудно дышать.
б).На востоке синело.
в). Дело словом не заменишь.
г). Свод неба был тих и чист.
 
         2. Укажите односоставное предложение.
а).Наступил вечер.
 б).Вечереет.
 в).Вечером мы пойдём в кино.
 г). Как хороши в России летом вечера!
 
         3. Найдите назывное предложение.
а). Светало.
б). Утро.
в). Наступило зимнее холодное утро.
г). В дверь постучали.
 
         4. Укажите определённо-личное предложение.
а). Утренний сон сладок.
б). Не забуду этой встречи.
в). В тот вечер долго спорили и говорили буквально обо всём.
г). Я люблю Балтийское море.
 

Проверьте себя по слайду 22.
         1. г).
         2. б).
         3. б).
         4. б).

9. Итоги урока.
 10.    Домашнее задание
Слайд 23.
 Всем изучить §20.
  По группам
1 группа. Составить рассказ, используя односоставные предложения.
2 группа. Выписать из художественных произведений 8 односоставных предложений, определите их тип, подчеркивая грамматическую основу.
3 группа. Упражнение 203 (определите тип)
11.    Рефлексия ( на отдельных листочках)
 - Оцени свою работу на уроке, как хорошо ты понял(а) материал: да (понял), частично, нет (не понял).
Я усвоил(а) тему «Односоставные предложения».
Я умею находить односоставные предложения в тексте.
Я определяю виды односоставных предложений.
                   
1
2
3
Сумма балов
Оценка

 


15
11-13
9-11
5
4
3

    Да-5 баллов
     Частично-3 балла
     Нет-0баллов

 

15