Урок математики «Знакомство с числом 10» (1 класс)


Урок математики в 1 классе «Знакомство с числом 10».
Разработала: учитель начальных классов
НОУ СОШ «Кристалл»Грехова Светлана Валериевна
Цель урока: Знакомство с записью числа 10. Подготовка к работе с двузначными числами.
Задачи:
- познакомить с знаковой записью числа 10;
- развивать умение складывать при помощи таблицы;
- подготовить учащихся к изучению двузначных чисел.
Формируемые УУД на данном уроке:
Личностные УУД
У обучающегося будут сформированы:
- положительное отношение к изучению математики;
- интерес к учебному материалу.
Получит возможность для формирования:
- понимание значения математики в жизни человека;
Регулятивные УУД
Обучающийся научится:
- адекватно воспринимать предложения учителя;
- проговаривать вслух последовательность действий;
- оценивать результат своих действий.
Получит возможность для формирования:
- принимать учебно – познавательные задачи и инструкции учителя;
- первоначальному умению выполнять учебные действия в устной и письменной речи;
Познавательные УУД
Обучающийся научится:
- использовать рисуночные и простые символические варианты математической записи;
- под руководством учителя проводить аналогию
- проводить сравнение;
Получит возможность научиться:
- строить рассуждения о доступных наглядно – воспринимаемых математических отношениях;
- выделять несколько существенных признаков;
- проводить аналогии между изучаемым материалом и собственным опытом.
Коммуникативные УУД
Обучающийся научится:
- воспринимать различные точки зрения;
Получит возможность научиться:
- использовать простые речевые средства для передачи своего мнения;
- выражать свою точку зрения
Предметные результаты
Числа и величины:
Обучающийся научится:
- различать понятия «число» и «цифра;»- Читать числа первого десятка, и записывать их с помощью цифр;
- сравнивать изученные числа с помощью знаков < >=;
- УПОРЯДОЧИВАТЬ НАТУРАЛЬНЫЕ ЧИСЛА И ЧИСЛО «нОЛЬ» в соответствии с указанным порядком;
Получит возможность научиться:
- образовывать число 10;
Арифметические действия:
Обучающийся научится:
- выполнять сложение и вычитание однозначных чисел без перехода через десяток ;Получит возможность научиться:
- применять переместительное свойство сложения;
- проверять, исправлять выполнение действий в предложенных заданиях.
Работа с текстовыми задачами:
Обучающийся научится:
- составлять задачу по схеме;
- выбирать действие для решения задачи.
Получит возможность научиться:
Соотносить содержание задачи и схему к ней;
Работа с информацией:
Обучающийся научится:
- получать информацию из схемы, текста;
- дополнять группы объектов в соответствии с закономерностью;
Получит возможность научиться:
- читать простейшие столбчатые диаграммы.
Орг. Момент
Ну –ка, проверь, дружок.
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте?
Всё ль в порядке?
Ручка? Книжка? И тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
- Думаю, наш урок пройдёт с пользой для всех!
II. Устный счет.
- Без математической разминки нам не обойтись!
1. На доске: 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 1 2 3 4 5 6 7 8 9
-В каком порядке записаны числа в натуральном ряду? (В порядке возрастания)
- Какой ряд является натуральным рядом?(Ряд с права)
- Почему?(начинается с 1, каждое последующее число больше на 1)
- Назовите соседей числа 4, 7, 9?
- Молодцы!
2. На интерактивной доске слайды:
Слайд 1 «Цветочная поляна».
- Перед вами цветы с числами, 4, 6, 8. Какие бабочки полетят опылять цветок с числом 4? 6?8?
Слайд 2«Футболист»
- Помогите Мишке забить мячи в ворота, сумма которых равна 8?
Введение в новую тему.
На экране интерактивной доски Слайд : палочки.
- Положите на парту столько палочек, сколько их на рисунке?(9)(Выкладывают на парте)
- Добавьте еще одну палочку!
- Сколько стало палочек? (10)
- За каким числом следует число 10? (9)
- Давайте число 10 разместим в натуральном ряду чисел. (за числом 9 размещаем)
- Кто догадался какая тема нашего урока?(Знакомство с числом 10)
На интерактивной доске Слайд 4 с числом 10 и стихотворением.
Круглый ноль такой хорошенький,
Но не значит ничегошеньки.
Если ж слева рядом с ним
Единицу присмотрим,
Он побольше станет весить
Потому что это….десять!
- С помощью каких цифр записать число 10(с помощью цифр 1 и 0)?
- Сколько в записи числа знаков?(2 знака)
- А сколько в записи чисел которые мы с вами уже изучили?(1 знак)
- Так число 10 - значит какое? А числа 1, 2, 3.. -?(10 - двузначное, 1,2, 3 - однозначное)
- А кто сможет показать, как следует записывать число 10?(Показ у доски)
- Пропишем цифру 10 в тетради.
-Ребята, а где в жизни мы встречаемся с двузначными числами(даты, № квартиры, № автобусов)?
IV. Работа по теме (индивидуально групповая работа)
На интерактивной доске Слад 5 с диаграммой. У каждого на парте такая же карточка.
- Сравните столбики!
- Чем они похожи?(в каждом 10 клеток, в каждом зеленый и синий цвет)
- Чем различаются они? (количеством зеленых и синих клеточек.)
- Какую закономерность вы заметили?(зеленые увеличиваются на 1 , синие уменьшаются на 1)
- Как будет выглядеть следующий столбик?(6 зелёных и 4 синих)
- На карточках, которые перед вами дорисуйте следующие столбики, пока в них будут клетки двух цветов?
- Сколько столбиков получилось? (9)
- Составьте и запишите суммы к каждому столбику и найдите их значение! Причем будет прибавлять к зелёным клеточкам синие!
- Мальчики составляют к первым 5 столбикам, девочки к последним четырем.
- Ребята, что вы заметили находя значение сумм?(Во всех суммах значение суммы равно 10).
- А еще что вы заметили? Сравните два столбика?
- Какое свойство сложения можно применить? (Переместительное свойство сложения)
V. Работа с учебником.Открываем учебник на стр. 65, №161.
Прочитайте задание!
- Кто попробует составить задачу? (На столе стояло 6 чашек, из них 3 жёлтые. Сколько на столе синих чашек?.)Реши задачу устно. 6 -3 = 3 Ответ: 3 чашки
VI. Ребята, что мы узнали о числе 10? (Натуральное, двузначное)
- А выполнив задание № 160 Мы узнаем еще одно свойство числа 10!
Устно из учебника по цепочке!
- Какой вывод мы можем сделать выполнив задание? (Двузначное число 10 больше любого однозначного числа.)
VII. Подведение итогов. Рефлексия.
У каждого цветочек.
_ Перед вами геометрические фигуры какие?
- Раскрасьте середину Ромашки!
1. зелёным, если на уроке у вас всё хорошо получалось;
2. Жёлтым, если вы испытывали небольшое затруднение;
3. Синим если вам было непонятно большинство заданий.