конспект занятия Дорога к доброму Здоровью

МОУДОД ЦДОД «Радуга»










«Путешествие в Страну Доброго Здоровья»








Составила:
Педагог дополнительного образования
Кузнецова Галина Ивановна













г. Волгодонск
2014 г.
Тема занятия: Путешествие в Страну Доброго Здоровья.

Цель: систематизация знаний детей о здоровом образе жизни.

Возраст детей: младший школьный.

Время проведения: 40 – 60 минут.

Место проведения: кабинет, актовый зал.

Оборудование и материалы:
1. Карта Страны Доброго Здоровья.
2. Название урока.
3. Эпиграф на плакате: «Самое большое богатство – здоровье. Делай сам в себе здоровье. Ради себя, ради родных и друзей. Купить здоровье нельзя, его можно только заработать своими собственными усилиями».
4. Сказочные герои: Доктор Айболит, Чистота, Лесовичок, Карлсон,
5. Девизы городов: «Чистота – залог здоровья», «Мало спортом заниматься, надо правильно питаться», «Соблюдая режим дня, будешь бодрым ты всегда», «Закаляйся, если хочешь быть здоров», «Со здоровьем дружен спорт», «От улыбки станет всем светлей».
6. Пословицы: «Чистота – залог здоровья», «Грязь и неряшливость в одежде – это пренебрежение к своему здоровью», «Нечистоплотность – это неуважение не только к самому себе, но и к окружающим людям».
7. Карточки с правилами чистоты: чистая одежда, чистое тело, чистые волосы, порядок в вещах, порядок в портфеле, порядок в шкафу, порядок на рабочем месте, порядок в комнате.
8. Изображения животных: еж, медведь, бабочки, белочки, заяц.
9. Карточки с ответами на загадки: расческа, зеркало, мыло, платяная щетка, зубная щетка, носовой платок, душ.
10. Плакаты с правилами чистоты и порядка:
- приучите себя мыть руки после прогулки, посещения туалета, игры с животными, перед едой;
- научись сам следить за ногтями и стричь их своевременно и правильно;
- принимай ежедневно душ;
- чисти зубы утром и вечером, а по возможности, после еды;
- пользуйся носовым платком;
- пользуйся щеткой для одежды;
- следи за обувью: она должна быть чистой и сухой;
- следи за своими волосами: они должны быть чистыми и аккуратно подстрижены или заплетены;
- следи за своей одеждой: она должна быть чистой, отутюженной, аккуратной;
- регулярно наводи порядок в своем портфеле, столе, шкафу.
11. Плакат «Лекарственные растения».
12. Названия и изображения лекарственных растений: ландыш, мать-и-мачеха, зверобой, крапива.
13. Плакаты с правилами питания:
- мыть руки пред едой;
- во время еды не разговаривать;
- не переедать, выходить из-за стола с чувством легкого голода, т.к. насыщение наступит позже;
- есть небольшими кусочками;
- тщательно пережевывать, даже жидкую пищу;
- каждый день есть овощи и фрукты;
- употреблять свежеприготовленные продукты;
- полезно есть каши, кисломолочные продукты;
- меньше есть сладкого и мучного;
- питание должно быть разнообразным;
- не употреблять газированные напитки, чипсы и другие вредные продукты питания.
14. Схема режима дня.
15. Плакат с правилами закаливания:
- одевайся по погоде, не кутайся;
- делай зарядку и дружи со спортом;
- обтирайся влажным полотенцем;
- принимай прохладный душ;
- проветривай перед сном комнату.
16. Конверты с разрезанными пословицами для игры «Собери пословицу»:
- «Быстрого и ловкого болезнь не догонит»;
- «Болезнь человека не красит»;
- «Болен – лечись, а здоров – берегись».
17. Рисунки с изображением: книга, скрепки, игрушка, утюг, вилка, носовой платок, мыло, щетка, будильник, фломастер, расческа, зубная щетка, ножницы, шампунь и т.д.
18. Магнитная доска, магниты.
19. Иллюстрации для конкурса «Неграмотный художник»:
- нарисована смеющаяся девочка с черными зубами;
- ученик сидит за партой, согнув позвоночник, низко опустившись над книгой, подогнув одну ногу под себя;
- мальчик ест немытое яблоко;
- девочка неопрятно одета, грязные лицо и руки;
- очень толстый мальчик сидит за столом, на котором стоят торты, печенье, конфеты, пирожное, лимонад и ест.
20. Сертификаты общества Доброго Здоровья.
21. Указка.
22. Музыкальный центр.
23. Диски: «От улыбки станет всем светлей», «Неприятность эту мы переживем».

Ход занятия

1. Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята. Я очень рада вас видеть у нас в Центре. Сегодня я хочу пригласить вас в необычное путешествие. Какое? Сейчас узнаете!

- Поприветствуем всех, кто время нашел
И в «Радугу» на праздник Здоровья пришел!
Пусть солнце к нам весело смотрит в окно,
И в зале у нас уютно и светло!
Мы все подрастаем, мужаем мы все
И набираем, естественно, вес!
Всегда мы здоровы, с зарядкой дружны!
Нам спорт с физкультурой
Как воздух нужны.
А с ними порядок, уют, чистота,
Эстетика. В общем, сама красота!
Здоровье свое сбережем с малых лет –
Оно нас избавит от болей и бед!

2. Основная часть.

- Сегодня мы отправляемся в увлекательное поучительное путешествие в Страну Здоровья.

- Ребята, что же такое здоровье?
- Любой из вас скажет, что это самое дорогое, что у нас есть. Известный американский врач Поль Брэгг писал: «Самое большое богатство – здоровье. Делай сам в себе здоровье. Ради себя, ради родных и друзей. Купить здоровье нельзя, его можно только заработать своими собственными усилиями». Мы проводим наше путешествие во время каникул. А каникулы – это радость, веселье, смех и улыбки, хорошее настроение. Это все – тоже залог хорошего здоровья.

- Ну что же, в путь?! А сопровождать в путешествии нас будут наши верные друзья и помощники: Чистота и Доктор Айболит.

А) Вот и первый наш город «Чистота». Девиз города «Чистота – залог здоровья». Ребята, как вы понимаете это высказывание?

Вот Чистота!
С вами хочет быть всегда
И пришла вас научить,
Как здоровье сохранить.
Много грязи вокруг нас
И она в недобрый час,
Принесет вдруг вред, болезни.
Но вот вам мой совет полезный.
Он, совет, совсем несложный:
С грязью будьте осторожны!

- Ребята, как вы думаете, а кто обычно бывает грязнулей? Какие люди?
- Да, грязнулями бывают, как правило, ленивые люди. Ленивые школьники скучают на уроках в школе, и, конечно же, плохо учатся. Такие ребята не любят чисто писать в своих тетрадях, читать книги. Они не воспитывают в себе привычку трудиться, помогать друзьям, своим родителям в домашних делах. Ленивые дети хотят жить так, как мечтал об этом один мальчик из стихотворения Заходера «Петя мечтает».

Если б мыло приходило
По утрам ко мне в кровать
И само меня бы мыло –
Хорошо бы это было!
Если б книжки и тетрадки
Научились быть в порядке,
Знали б все свои места –
Вот была бы красота!
Вот бы жизнь тогда настала!
Знай, гуляй да отдыхай!
Тут и мама перестала б
Говорить, что я – лентяй!

- Ребята, как вы думаете, перестала б мама называть героя лентяем?
- Ребята, прочитайте, пожалуйста, эти пословицы и объясните их значение:

«Грязь и неряшливость в одежде – это пренебрежение к своему здоровью»;

«Нечистоплотность – это неуважение не только к самому себе, но и к окружающим людям».

- Итак, что же такое чистота?

(Педагог вывешивает плакаты, на которых написаны показатели чистоты:
- чистая одежда и обувь;
- чистое тело;
- чистые волосы;
- порядок в вещах;
- порядок в портфеле;
- порядок в шкафу;
- порядок на рабочем месте)

- Молодцы. Ребята, а сейчас я вам загадаю загадки, отгадав которые, вы будете знать, при помощи каких вещей вы всегда будете чистыми и опрятными.

* Целых 25 зубков
Для кудрей и хохолков.
И под каждым из зубков
Лягут волосы рядком (расческа)

* Мудрец в нем видел мудреца.
Глупец – глупца, баран – барана.
Овцу в нем видела овца,
А обезьяну – обезьяна.
Но вот подвели к нему Федю Баранова,
И Федя увидел неряху лохматого (зеркало)

* Вроде ежика на вид,
Но не прости пищи.
По одежке пробежит –
Она станет чище (платяная щетка)

* Ускользает, как живое,
Но не выпущу его я.
Белой пеной пенится,
Руки мыть не ленится (мыло)

* Волосистою головкой
В рот она влезает ловко.
И считает зубы нам
По утрам и вечерам (зубная щетка)

* Лег в карман и караулит –
Реву, плаксу и грязнулю.
Им утрет потоки слез.
Не забудет и про нос (носовой платок)

* Вот какой забавный случай!
Поселилась в ванной туча.
Дождик льется с потолка
Мне на спину и бока.
До чего ж приятно это!
Дождик теплый. Подогретый,
На полу не видно луж,
Всем знаком, конечно(душ)

- Ребята. Давайте составим правила чистоты и порядка:
* приучите себя мыть руки после прогулки, посещения туалета, игры с животными, перед едой;
* научись сам следить за ногтями и стричь их своевременно и правильно;
* принимай ежедневно душ;
* чисти зубы утром и вечером; по возможности – после еды;
* пользуйся носовым платком;
* пользуйся щеткой для одежды;
* следи за обувью – она должна быть сухой и чистой;
* следи за своими волосами: они должны быть чистыми и аккуратно подстриженными или заплетенными;
* следи за своей одеждой – она должна быть: аккуратной, чистой, тщательно отутюженной.

- Теперь вы знаете, что чистота – это залог здоровья!

Б) – Отправляемся дальше. Вот мы с вами оказались в лесу. Здесь нас встречает наш старый и добрый друг – Лесовичок. Он предлагает нам понаблюдать за тем, как поддерживают здоровый образ жизни жители леса.

Еж (вывешивается фотография)
- Мы, ежи, рано просыпаемся
И сразу же зарядкой занимаемся.
Зубы чистим каждый день,
И холодною водою
Обливаться нам не лень.

Медведь (вывешивается фотография)
- Обожаю сладкий мед,
Сам он просится мне в рот.
Ложки нету у меня,
И, как вся моя родня:
И как мама, и как папа,
Мед я ем своею лапой.
И всегда перед едой
Лапы мою я водой.

Бабочки (вывешивается фотография)
- Мы, бабочки – красавицы,
Садимся на цветки,
А крылышки у бабочек
Изящны и легки.
На полянке лесной
Умываемся росой.

Белочки (вывешивается фотография)
- Мы белки – попрыгуньи,
Большие хлопотуньи,
Целый день в трудах проводим.
Чтоб запас был в кладовых
Трудимся без выходных.
Грибы, ягоды, орехи –
Времени нет для потехи.
Ох, тверды у орехов скорлупки.
Нам нужны очень твердые зубки!
Дважды в день чистим зубы старательно –
И утром, и вечером обязательно!

Заяц (вывешивается фотография)
- Я от вас, друзья, не скрою,
Постоянно уши мою.
У лисицы острый нюх,
У меня отличный слух.
И всегда перед едой
Лапки мою я водой.
Чтоб быть быстрым,
Чтоб быть ловким
Я на завтрак ем морковку.

- Ребята, Лесовичок хотел бы узнать, знаете ли вы, как называются растения, которые нас лечат?
- Правильно, лекарственные. А сейчас мы с вами вспомним, какие же лекарственные растения вы знаете?

- Лес, как сказочное царство,
Здесь кругом одни лекарства.
В каждой травке, в каждой ветке
И микстура, и таблетки.

- Отгадайте растение по описанию и скажите, какое заболевание оно лечит?

гирлянды белых маленьких колокольчиков висят весной между большими остроконечными листьями (ландыш – сердце);
верхняя сторона листьев этого растения холодная и шершавая, а нижняя – теплая и нежная (мать-и-мачеха – простуда, кашель);
в старину это растение называли «травой от 99 болезней». Увидеть его можно и на лесных опушках, и на светлых полянках, и вдоль дорог. А узнать его можно по желтым цветкам (зверобой – сердце, печень, кровоостанавливающее средство);
это растение и слепой узнает (крапива – кровоостанавливающее средство, укрепляет волосы, убивает микробы).

- Ребята, а какие еще лекарственные растения вы знаете? Молодцы. Отправляемся дальше.

В) Следующий город «Правильное питание».
Девиз этого города – «Мало спортом заниматься – надо правильно питаться!»
- Ребята, посмотрите, здесь нас встречает Карлсон. Какой-то он грустный, уж не случилось ли чего? Давайте узнаем!

Карлсон (вывешивается иллюстрация):

- Пообедал я отлично
Вкусным джемом земляничным.
Третью банку съел с утра,
А теперь лететь пора!
Я обкушался варенья,
А еще было печенье,
Торт и множество конфет –
Очень вкусным был обед!
А еще в гостях я был –
Слон обедать пригласил,
Отказать ему не смог
Ох, зачем я ел пирог?!
Что ж такое здесь творится?
Мотор мой не хочет никак заводиться?!
А все жадности микроб.
Если б не было его,
Не случилось б ничего!

- Бедный Карлсон! Ребята, давайте расскажем ему, как надо правильно питаться.
Вывешиваются карточки с правилами питания:
мыть руки перед едой;
во время еды не разговаривать;
не переедать, выходить из-за стола с чувством легкого голода, т.к. насыщение наступает позже;
есть небольшими порциями;
есть небольшими кусочками;
тщательно пережевывать;
каждый день есть овощи и фрукты;
употреблять свежеприготовленные продукты;
чаще употреблять каши и кисломолочные продукты – они очень полезны;
меньше есть сладкого и мучного;
не употреблять газированные напитки;
питание должно быть разнообразным.

- Молодцы. Все правильно назвали.

- Мера нужна и в еде.
Чтоб не случиться нежданной беде,
Нужно питаться в назначенный час,
В день понемногу, но несколько раз.
Этот закон соблюдайте всегда,
И станет полезною ваша еда!
Надо еще про калории знать,
Чтобы за день их не перебрать!
В питании тоже важен режим,
Тогда от болезней мы убежим!
Плюшки, конфеты, печенье и торты –
В малых количествах людям нужны.
А налегайте на овощи, фрукты –
Тогда от болезней мы убежим!

- Итак, с правильным питанием мы разобрались, отправляемся дальше.

Г) Следующий город «Режим дня». Девиз города: «Соблюдая режим дня, будешь бодрым ты всегда!»

- Чтобы собранными быть
Нам никак нельзя забыть,
Как построить режим дня.
Давайте узнаем об этом, друзья!

- Ребята, а что такое режим дня? Для чего он нужен?

- Молодцы! А теперь давайте вместе составим примерный режим дня ученика школы (по ходу вывешивать картинки):

Чтоб прогнать тоску и лень,
Подниматься каждый день
Нужно ровно в семь часов.
Сделать легкую зарядку
И убрать свою кроватку!
Душ принять и завтрак съесть,
А потом за парту сесть!
Но запомните, ребята,
Очень важно это знать,
Идя в школу, на дороге,
Вы не вздумайте играть!
Опасайтесь вы машин,
Их коварных черных шин.
На занятиях сиди
И все тихо слушай.
За учителем следи,
Навостривши уши.
После школы отдыхай,
Но только не валяйся.
Дома маме помогай,
Гуляй, закаляйся!
Пообедав, можешь сесть
Выполнять задания.
Все в порядке, если есть
Воля и старание.
Соблюдать надо всегда
Строго распорядок дня.
В час положенный ложиться,
В час положенный вставать.
И никак нельзя лениться.
И никогда не унывать!

- Итак, ребята, что же такое режим дня? Вы соблюдаете его? Расскажите про свой режим дня.
- Молодцы, спасибо!

Д) Следующий город «Физкультура и закаливание». Девизы города: «Закаляйся, если хочешь быть здоров!», «Со здоровьем дружен спорт!».

- Хорошо проснуться сразу
И, стряхнув остатки сна,
Затянуться до отказа
Свежим утром у окна.
И, согласно распорядку,
Окунуться с головой!
«Шагом марш!» -
И в разных видах!
Левой! Правой!
Вдох и выдох!
Раз – присели!
Два – привстали!
Чтоб задержки никакой!
Три – согнулись и достали
До носа одной рукой!
Эй! Не спи!
Давай-ка вместе
На длину упругих рук
Встанем тут
И бег на месте!
Выше голову, мой друг!
Руки, словно два крыла.
Шагом марш вокруг стола!
Прямо к водной процедуре,
А потом и за дела!
У природы есть секрет,
Как быть здоровым много лет –
Солнце, воздух и вода
Помогают нам всегда!
Спортом будешь заниматься,
К докторам ты перестанешь обращаться!

- Ребята, что значит закаливание? Правильно, вот правила закаливания (вывешиваются карточки):
* одеваться по погоде и не кутаться;
* делать каждое утро зарядку;
* заниматься спортом;
* обтираться влажным полотенцем;
* принимать прохладный душ.

- Ребята, а что еще необходимо, чтобы быть здоровым?
- Правильно, молодцы. Отправляемся дальше.

Е) Следующий город «Хорошее настроение». Девиз этого города «От улыбки станет всем светлей!»

- Ребята, один из залогов здоровья - хорошее настроение, улыбка, веселье. И мы сейчас с вами немного поиграем, чтобы у нас было хорошее настроение.

Игра «Собери пословицу». Из заданных слов составить пословицу о здоровом образе жизни.
- Быстрого и ловкого болезнь не догонит;
- Болезнь человека не красит;
- Болен – лечись, а здоров – берегись.
* Игра «Чистюля».

Участвуют две команды. Перед ними на столах лежат 15 – 20 предметов или рисунков с предметами: книга, скрепки, игрушка, утюг, вилка, носовой платок, мыло, щетка, будильник, фломастер и т.д. Дети по очереди бегут и выбирают по 1 предмету, которые нужны для того, чтобы выглядеть аккуратно и опрятно. Кто больше и быстрее сделает, тот и выигрывает.
Игра «Неграмотный художник».
- Ребята, как вы думаете кто такой неграмотный человек? Правильно, это человек, который не умеет читать, грамотно писать, культурно говорить и, конечно, не знает правил здорового образа жизни. Итак, один неграмотный художник нарисовал картинки, но он совершенно не знал, как заботиться о своем здоровье. Ребята, давайте же поможем нашему художнику. Необходимо рассмотреть его рисунки и исправить ошибки – рассказать, как надо правильно нарисовать.
- 1 – ый рисунок – нарисована смеющаяся девочка с черными зубами;
- 2 – ой рисунок – ученик сидит за партой, сильно согнувшись, подогнув под себя ногу;
- 3 – ий рисунок – мальчик ест немытое яблоко;
- 4 – ый рисунок – девочка неопрятно одета, грязные руки и лицо;
- 5 – ый рисунок – очень толстый мальчик сидит перед столом, на котором находятся торт, пирожные, конфеты, лимонад, булочки.

- Молодцы, справились! Будем надеяться, что наш художник станет теперь грамотным и будет правильно рисовать.

3. Подведение итогов.

- Ребята, вот и подошло к концу наше путешествие в Страну Доброго Здоровья.
- Итак, что человек должен делать, чтобы быть здоровым? Как вы и ваша семья дома поддерживаете здоровый образ жизни? Есть ли у вас какие-либо семейные традиции по поддержанию здорового образа жизни?
- Ребята, когда мы кого-то встречаем, что мы говорим? Правильно, здравствуйте! А что означает это слово? Совершенно верно, пожелание здоровья.
- Ребята, о здоровье можно очень много и долго говорить, но

Друзья, нам прощаться настала пора!
Чтоб не случилось, всегда человек
Здоровья желает другому навек!

- Ребята, вы справились со всеми заданиями и можете себя считать членами «Общества Доброго Здоровья». Поэтому позвольте вам вручить на память Сертификаты Общества Доброго Здоровья. (Вручение сертификатов)

- Уважаемые дети! Вы запомните навек:
Дорожить здоровьем должен каждый умный человек!

- До свидания. Желаю вам всем крепкого здоровья и хорошего настроения! До новых встреч!

15