Алгоритмы и их исполнители, формы записи алгоритмов, блок-схемы.


Краткосрочный план проведения урока по информатике в 8 классе

Дата:
класс: 8

Тема занятия:
Алгоритмы и их исполнители, формы записи алгоритмов, блок-схемы.

Цель
Дать понятие «алгоритм», рассмотреть способы записи алгоритмов.

Оборудование:
Учебник.
Презентация.
Интерактивная доска.
Персональный компьютер.

Результаты обучения:
Знают, что такое алгоритмы и их исполнители, как правильно записать алгоритм, построение блок-схем

Ключевые идеи:
Презентация, слайды, компьютер.учебник


Время
Стратегии
Ресурсы
Содержание урока




Деятельность учителя: что я буду делать?

Деятельность учащихся


5 мин.
Вызов



-Организационный момент
Психологический настрой учащихся на дальнейшую деятельность.





Тренинг
Деление по группам

Приветствие
Делимся по месяцу рождения

10 мин.


- Актуализация знаний
Тест
Отвечают на тест


25 мин












Осмысление

Изучение темы . метод «джигсо»
С алгоритмами вы уже встречались. В своей жизни вы решаете множество задач самой разной сложности. Некоторые задачи настолько просты, что мы решаем их не задумываясь, например “Купить хлеба”, “Собраться в школу”, “Приготовить яичницу” и т.д. Другие же задачи требуют долгих размышлений и усилий, например “Решение контрольной работы”. Решение любой задачи, даже самой простой осуществляется за определенное количество шагов.  Например: рисование дерева - Взять карандаш
- Нарисовать ствол дерева  - Нарисовать ветки  - Нарисовать листья  - Раскрасить дерево
Последовательность действий, приводящих к искомому результату, называют алгоритмом. Т.е. алгоритм - это понятное и точное предписание исполнителю выполнить определенное количество действий приводящих от исходных данных к искомому результату
Исполнитель - субъект или объект, для которого написан алгоритм. Например, собака.Может она быть исполнителем? Назовите команды, которые она может выполнять (сидеть, лежать, фас, апорт)


Учащиеся выполняю задание





Защита проекта
Защита проекта

5 мин.
Рефлексия

-рефлексия.
Оценивание
Дом задание
Практическая работа-закрепление
Напишите в столбик последовательность своих действий при:
а) чистке зубов;
б) пришивании оторванной пуговицы.

взаимооценивание
Три хлопка за активное участие.






јђ Заголовок 115