Конспект комплексного занятия на тему Белочки и зайчики (младший возраст)


Подвижно-дидактические игры.
Цель: учить ходить по гимнастической скамейке и мягко спрыгивать на полусогнутые ноги, метать из-за головы, совершенствовать умение сравнивать два предмета по ширине способом наложения; закреплять знание основных цветов, умение различать и называть круг и квадрат; определять на ощупь предмет.
Материалы и оборудование: два вырезанные из картона домика, бумажные дорожки одинаковой длины (узкая и широкая), игрушки заяц и белка, письмо; морковки и орешки; бумажные варежки с наклеенными геометрическими фигурками – квадратом и кругом, две корзины, две гимнастические скамейки, импровизированное дупло, искусственные снежки
Ход занятия
Организационный момент.
Воспитатель: Ребята, хотите отправиться в лес и узнать как белочка зайчика в гости пригласила? (Ответы детей) Тогда давайте приготовим рюкзаки, что необходимо взять с собой в лес? (Ответы детей) Все уложено и можно отправляться в путь.
Дидактическая игра «Сравни дорожки»
Воспитатель. Захотела белочка пригласить к себе зайчика и написала ему письмо: «Зайчик, приходи ко мне в гости. Я живу в лесу. К моему домику ведет дорожка. Но чтобы не заблудиться и не попасть в дом волка, запомни: возле моего домика дорожка широкая».Зайчик обрадовался приглашению и пошел в гости. Шел он, шел и видит домики, а возле них – дорожки (показывает на домики и дорожки). В каком же домике живет белочка? Тут он вспомнил, что было написано в письме. Возле домика белочки дорожка широкая. Но как зайчику узнать, какая из дорожек шире?
Вопросы:
- Как узнать, какая дорожка шире? Что для этого нужно сделать? (Надо одну дорожку наложить на другую)
- Возле чьего домика дорожка шире?
Дети сравнивают две дорожки (врезанные из бумаги) способом наложения, выясняют, какая дорожка шире и подсказывают зайчику, где домик белочки.
Игры:
Подвижно-дидактическая игра «Морковки и орешки»
Воспитатель. Белочка рада приходу гостя и хотела его угостить, да только хранит все запасы белочка в дупле. Так что вам надо аккуратно добраться до дупла (спрыгнуть на две ножки со скамейки) и выбрать еду (морковки – зайчику, а орешки - белочке). А чтобы не перепутали звери, что кому, мы соберем в одну корзину орешки, а в другую - морковки. Давайте разделимся на две команды – одна команда будет собирать морковки для зайца, а другая – орешки для белочки.
Воспитатель. Помогли мы лесным зверятам, а теперь можно пойти на полянку поиграть в снежки. А чтобы ручки наши не замерзли, мы наденем варежки.
Дидактическая игра «Найди варежку»
Воспитатель раздает каждому ребенку по одной варежки из бумаги, на которую наклеена одна геометрическая фигура – круг или квадрат. Дети ищут пару – варежку с такой же фигурой.
Подвижная игра «Снежки»
Дети имитируют движения: «катаем» снежки, «метание» бросают снежки из-за головы в корзину.
Итог занятия.
Понравился вам рассказ про белочку и зайчика?
Что мы делали в лесу?
Какая дорожка ведет к дому белочки?
Чем угощала белочка зайца?
Белочка и вам приготовила угощенье - морковку, чтоб вы подкрепились после прогулки по лесу и чтоб у вас были крепкие зубки.