Открытый урок по математике по теме Прибавление и вычитание 1.Сумма. Разность. 1 класс


Тема Прибавление и вычитание числа 1.Сумма. Разность.
Тип урока Урок введения нового знания
Цель урока
            - создать условия для осознания закономерности сложения чисел с единицей: результат сложения с единицей всегда число, следующее за данным;
      -  способствовать развитию математической речи, умения анализировать и обобщать;
      - воспитывать культуру учебного труда.
Задачи 1. С опорой на внутриклассную диагностику закрепить умение называть предыдущее и следующее число.
2. Познакомить учащихся с новыми математическими понятиями «сумма», «разность».
3. Формировать общеучебную деятельность: умение ставить и решать учебную задачу, умение выполнять действия в определенной последовательности, умение осуществлять контроль и самоконтроль.
4. Формировать личность учащихся через учебное сотрудничество и содружество.
Умения Личностные УУД.
- Способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.
Регулятивные УУД.
-   В сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи;
-  Преобразовывать практическую задачу в познавательную;
-   Проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.
Познавательные УУД.
строить логическое  рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей;
проводить сравнение,  классификацию по заданным критериям.
Коммуникативные УУД.
-  учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;
-  формулировать собственное мнение и позицию;
-  договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов; строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи
Планируемый результат Ученики должны узнать, что результат сложения с единицей всегда число, следующее за данным, а вычитания – предыдущее.
Узнать новые термины – «сумма», «разность».
Уметь вести счет предметов.
Основные понятия  Число. Цифра. Сумма. Разность.
Межпредметные связи Литературное чтение, изобразительное искусство, окружающий мир
Ход урока:
Орг момент
Долгожданный наш звонок
Начинается урок.
-На уроке вы покажете мне, что вы уже знаете, а я постараюсь открыть вам ещё один секрет этой интересной страны под названием «Математика». Я желаю вам успешной работы в изучении математики.
2.Постановка темы и цели урока.
-Угадайте загадку и скажите, кто же будет гостьей нашего урока?
С хитрым носиком сестрица
Счёт откроет …. (единица)
Помещаю на доску единицу.
-Что нам гостья принесла?
(переворачиваю листы с примерами)
-Сколько столбиков? (2)
-Чем они похожи? Чем отличаются?
-Кто догадался какова будет тема нашего урока?
Чему мы будем учиться на уроке?
-Представляете , ребята, единица хочет ,чтобы мы запомнили все эти примеры. Так много?! Можем ли мы их сразу запомнить? Все?!
-А помогут нам в этом наши друзья. Отгадайте что это.
Проживают в умной книжке
Хитроумные братишки.
Десять их, но братья эти
Сосчитают всё на свете. (числа)
-А какие именно вы узнаете, если будите внимательно слушать и правильно считать.
Сколько хвостов у двух ослов? (2)
- У кого на парте лежит лист с этим числом, выйдите.
В класс вошла Маринка,
А за ней - Аринка,
А потом пришел Игнат.
Сколько стало всех ребят? (3)
Сколько сапожек
Оля купила,
Чтоб кошка лапок
Не промочила? (4)
На березе 3 синички
Продавали рукавички.
Прилетело еще 5.
Сколько будут продавать?8
Стала курица считать Маленьких цыпляток:
Желтых 5 и черных 5.
А всего? (5+5=10)
Три голубя белых
На крыше сидели.
Два голубя снялись
И улетели.
Ну-ка, скажите
Мне поскорей,
Сколько осталось
Сидеть голубей? (3-2=1)
Ветер дунул, лист сорвал.
И ещё один упал.
А потом упало 5.
Кто их сможет сосчитать? 1+1=5=7
3 ромашки – желтоглазки,
2 весёлых василька
Подарили маме дети.
Сколько же цветов в букете? 3+2=5
Сидят рыбаки,
Стерегут поплавки.
Рыбак Корней поймал 3-х окуней,
Рыбак Евсей – 4-х карасей,
А рыбак Михаил 2-х сомов изловил.
Сколько рыб рыбаки натаскали из реки? 3+4+2=9
Петя- петушок, золотой гребешок
Зёрна отыскал, курочек позвал:
2 из переулочка, 3 из-за поворота,
Одна из огорода.
А сейчас проверь,
Сколько курочек теперь? 2+3+1=6
3. Открытые новых знаний
- Правильно ли построились ребята?
Встань в одну линию по порядку от 1 до 10.
-Итак, ребята, сейчас мы с вами откроем секрет, как же быстро и правильно научиться прибавлять и вычитать 1.
- Первый… четвёртый- шаг вперёд. Сколько здесь ребят? (4)
-Прибавьте к 4 один. Какой ученик сделает шаг вперёд? (5)
Аналогично случаи 5+1, 6+1, 7+1, 8+1,9+1
-Какой вывод можем сделать? Какое число получаем, если прибавляем к числу 1? (если прибавляем к числу один получаем следующее число)-
-А сейчас я прошу десятого ученика положить карточку на стол и сесть на место.
-Сколько было учеников? (10)
-Сколько учеников сели на своё место? (1)
-Сколько осталось? (9)
-Как получили такой результат? (10-1=9)
-далее аналогично рассматриваем случаи 9-1, 8-1, 7-1
-Какое число получаем если вычитаем один?
(Мы получаем предыдущее число, которое встречается сразу перед ним) на доску вывешиваю правило со словом следующее и предыдущее-
-Давайте ещё раз повторим правило .-Приведите свои примеры и докажите с помощью числового луча.
Н-р: 6+1=6 –К шести прибавить один получаем следующее число семь.
4. Работа по учебнику стр.31 №5 (проговаривают правило)
- А сейчас я предлагаю выполнить задание в рабочей тетради на стр. 23 №1
- Будем работать в парах. Можно советоваться, помогать друг другу, сравнивать ответы. Какая пара быстрее выполнит задание поднимет руки домиком.
-Какое правило использовали?
5.Физминутка
-Вернёмся к учебнику стр 31 №6
-Прочитайте записи.
-Кто может прочитать по другому?
-Я могу предложить ещё один способ чтения .-Число , которое получается при сложении называется суммой. Сумма восьми и одного равна девяти.
- Число, которое получается при вычитании называется разностью.
-Попробуйте прочитать запись с помощью слова разность. Разность семи и одного равна шести.
(вывешиваю на доску памятку)
-Перелистните страницу учебника №9. Составьте устно задачу и решите .
Прочитайте запись с помощью слов сумма и разность.
Учебники закрыли. Я предлагаю выполнить в тетради задание №2 самостоятельно. Сверьте свои ответы с соседом по парте.
Повторите какое правило использовали?
- Сейчас предлагаю работу в группе. Решите примеры. Каждому числу соответствует буква. В результате получите слово.
6.Итог урока
-Итак, ребята , какова была тема урока?
-Чему мы должны были научиться?
-Что ещё нового вы узнали?
-Какое число называем суммой? Разностью?
- Как легко вычесть и прибавить 1 ,не заучивая все те примеры, которые принесла единица?(дети повторяют правило)
-Молодцы.
Домашнее задание: рассказать дома родителям, какую хитрость мы
придумали, чтобы быстро и легко прибавить и вычесть 1.
7.Рефлексия
-Откройте дневники и оцените свою работу на уроке, продолжите предложение.
Я доволен своей работой…
На уроке было легко….
Я не доволен своей работой…
На уроке было трудно…
- Я хочу отметить самых активных на уроке.
1+1= (о) 0+1= (м)
6+1= (ц) 6-1= (д)
4-1= (л) 5+1= (е)
5-1= (о)
1 2 3 4 5 6 7
1+1= (о) 0+1= (м)
6+1= (ц) 6-1= (д)
4-1= (л) 5+1= (е)
5-1= (о)
1 2 3 4 5 6 7