Занятия Здравствуй зимушка зима


Тема занятия: «Здравствуй, Зимушка-Зима!»
Цели:
- закрепить и обобщить знания детей о зиме, явлениях природы;
- совершенствовать умение рисовать красками;
- развивать наблюдательность, внимание, речь, логическое мышление, творческое воображение;
- воспитывать любовь к родной природе.

Ход занятия.
I.Вводная часть.
Здравствуйте, ребята! То, о чем мы сегодня будем говорить на занятии, вы узнаете, отгадав загадку:
На деревьях бахрома,
В белом инее дома.
Это значит-разгулялась
Наша русская (зима).
II.Основная часть.
Правильно, мы поговорим о зиме.
Ребята, какая бывает зима? (ответы детей)
Какие зимние месяцы вы знаете? (ответы детей)
Что можно делать зимой из снега? (ответы детей)
Многие писатели рассказывали об этом времени года в своих произведениях. Послушайте отрывок из стихотворения Пушкина:
Под голубыми небесами
Великолепными коврами,
Блестя на солнце, снег лежит,
Прозрачный лес один чернеет,
И ель сквозь иней зеленеет,
И речка подо льдом блестит.
Очень ярко, красочно и точно описывает зиму автор. Давайте и мы попробуем составить рассказ о зиме.
Чем именно вам нравится зима?
А помогут нам в этом картины на зимнюю тему. (Вывешиваю картины на доске)
Дети составляют рассказ.
Отгадывание загадок.
Зима приносит нам много разных явлений, развлечений, забав. А каких именно узнаем, отгадав загадки:
Краской белой и хрустальной
Разукрасил окна в спальне,
Будто листики берез
Кто нарисовал? (мороз)
Очень любят детки
Морозные конфетки,
Только пьют потом пилюльки
Те, кто скушал что? (сосульки)
Деревянные дощечки
Мчат меня по полю к речке,
По сугробам-выше, ниже-
Что скользит по снегу? (лыжи)
Человек озорной,
Не разлучен он с метлой,
Жить в тепле он не привык.
Кто растает? (снеговик)
На ногах стальные кони
Будут резать лед реки,
Меня ветер не догонит-
Я надену что? (коньки)
Как по зеркалу качусь,
На коньках кручусь-верчусь,
Разгонюсь, как самолет-
Под ногами что же? (лед)
Физкультминутка.
Рано утром в парк ходили, (ходьба на месте)
Там снеговика лепили, (махи руками)
А потом с горы катились, (волнообразные движения руками)
Веселились и резвились. (прыжки)
В Таню кинули снежком, (произвольные движения)
В Вову кинули снежком-
Получился снежный ком.
3)Следующее задание заключается в том, что я говорю вам слово, а вы должны его же назвать ласково.
Снег – снежочек
Ком – комочек
Санки – саночки
Лед – ледок
Снежинка – снежиночкаЕлка – елочка
А сейчас немножко поиграем. Я называю вам разные слова, если вы услышите слово, связанное с зимой, хлопайте в ладоши.
( Елка, лед, санки, клубника, Дед Мороз, лыжи, одуванчик, снежинка, снеговик, метель, листья, речка, Новый год, загар ).
Последнее задание будет творческим. Скоро Новый год и все мы будем ставить елку, наряжать ее. Я вам раздам шаблоны елочки, которую вы должны будете украсить шариками, гирляндами, конфетами. А затем раскрасить красками.
Выставка и анализ работ.
III. Итоговая часть.Молодцы, ребята, как дружно вы работали на занятии и с легкостью справились со всеми заданиями.
Ребята, о каком времени года мы сегодня говорили?
Что нового вы узнали?
Что вам понрвилось?