Урок чтения в 5 классе по теме И.С. Соколов-Микитов Весна


Открытый урок
по теме: «ВЕСНА» И. С. Соколов - Микитов
чтение, 5 класс

Автор: учитель русского языка
ГБС(К)ОУ КК школы-интерната
станицы Ленинградской
Фоменко Людмила Андреевна
2014 год
Тема: «Весна» И. С. Соколов – Микитов. /слайд 1/
Цели: формировать навыки правильного, осознанного чтения;
способствовать коррекции внимания, мышления, речи;
развивать творческую активность, прививать интерес к чтению;
воспитывать чувства прекрасного, любви к природе.
Форма проведения: урок – конкурс.
Оборудование: мультимедийная установка, экран, магниты, портрет И. Соколова - Микитова, слоговая таблица, учебники, интерактивная доска, живые подснежники, нарисованные подснежники и корзинки.Использование СОТ:
Технология формирования навыка внимательного чтения.
Технология применения нетрадиционной формы урока.
Технология применения индивидуального и дифференцированного подхода.
Здоровье сберегающие технологии.
Технология применения ИКТ.
Ход урока:
Организационный момент.
Эмоциональный настрой на урок: /слайд 2/
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво,
Тихо сели. Спинки прямо.
Все легонечко вздохнём
И урок сейчас начнём.
- Вчера на уроке вы рисовали корзинки. Сегодня они вам пригодятся. В них вы будете собирать подснежники, которые я вам буду дарить за хорошую работу на уроке. Посмотрим, чья корзинка к концу урока будет полнее.
II. Проверка домашнего задания.
1. Актуализация знаний.
- Что было задано на дом?(стихотворение «Подснежник» Е. Серовой наизусть)
- Все выучили стихотворение?
- Вспомните, как в этом стихотворении был назван подснежник? Почему?
- Какое это стихотворение по настроению?
- Как его нужно читать?
2. Конкурс чтецов.
Вступительное слово перед конкурсом:
- Проведём конкурс чтецов. В конкурсе примут участие … человек. Победитель получит две пятёрки, аплодисменты зрителей и маленький, но приятный сюрприз от меня. Жюри – вы все, ребята, а так же наши гости. При оценивании надо учитывать красивое, выразительное чтение стихотворения, без ошибок, с соблюдением пауз и нужных интонаций. У вас в корзинках уже есть по одному подснежнику. Вы их получили за разукрашивание корзинки. Этот цветочек вы должны подарить тому, кто, по вашему мнению, лучше всех прочтёт стихотворение. Но так же можете оставить его себе, если считаете, что вы в конкурсе были самым-самым…
Звук фанфар. /слайд 3/
- Итак, конкурс начинается! …
Награждение победителя. (букетик подснежников)
- Кто, по вашему мнению, победил в конкурсе? (высказывания детей)
III. Изучение нового материала.
1. Вступительное слово учителя. /слайд 4/
- Подснежник – это вестник весны. Существует легенда о подснежнике. Было это ранней весной. Снегурочка шла по лесу и плакала от наступившего тепла, и её слёзы тут же превращались в прекрасные цветы, которые ярко выделялись на ещё не сошедшем снегу.
- Какие ещё приметы наступления весны вы знаете?
2. Чтение рассказа «Весна» И. Соколова-Микитова. /слайд 5/
- Сегодня мы с вами будем читать рассказ «Весна». Написал его автор с двойной фамилией - Иван Сергеевич Соколов-Микитов. (портрет) Этот человек прожил большую и богатую событиями жизнь. Основной темой его творчества была природа. Его рассказы – это богатейший источник сведений об окружающем нас мире. Послушайте рассказ и постарайтесь запомнить, какие приметы наступления весны в нём описаны.
3. Проверка восприятия текста.
- Какие приметы наступления весны описаны в тексте?
4. Самостоятельное чтение рассказа.
Цель: внимательно прочитать и отметить карандашом непонятные слова и выражения.
5. Индивидуальная работа с учащимися.
- Пока вы будете самостоятельно знакомиться с текстом, я поработаю с ребятами, которым требуется моя помощь при чтении.
(работаю с Чаплей Д., Литвиновой А. – слабыми учащимися)
6. Словарно-лексическая работа. /слайд 6/
- Какие слова или выражения у вас вызвали сомнение.
Заяц-беляк
Неуклюжие
Полынья
Физминутка. /слайд 7/
Настроение упало? (опускают руки)
Дело валится из рук? (встряхивают руками)
Но ещё не всё пропало, (разводят руками)
Если есть хороший друг! (разворачиваются друг к другу)
С делом справимся вдвоём. (пожимают друг другу руки)
С облегчением вздохнём. (глубокий вдох-выдох)
Настроение поднимем, (нагибаются и медленно выпрямляются)
И от лени отряхнём. (встряхивают руками)
7. Слоговая разминка. /слайд 8/
рас-трё-пан-ны-е растрёпанные
про-бу-див-ша-я-ся пробудившаяся
раз-лив-ше-го-ся разлившегося
взби-ра-ют-ся взбираются
про-ле-тав-ши-е пролетавшие
под-са-жи-вать-ся подсаживаться
строй-ны-ми стройными
вспорх-ну-ла вспорхнула
8. Чтение «ручейком».
Цель: приучить следить за читающим детьми.
9. Чтение «цепочкой» с пересказом прочитанного.
IV. Закрепление материала.
1. Анализ прочитанного с элементами выборочного чтения.
- Перечислите приметы, о которых мы прочитали в тексте.
Всё ярче светит солнышко.
Дороги на полях потемнели.
Прилетели птицы.
Зазвенели ручьи.
Надулись на деревьях почки…
- Зачитайте отрывки, в которых говорится о прилёте птиц.
- Найдите в тексте отрывок, который начинается со слов «…Выбежал на опушку…». Зачитайте по-отдельности, как встречают весну разные лесные жители?
- Нарисуйте устно картину прихода ранней весны. Какие краски вы бы использовали для своей картины?
2. Рисование картины прихода ранней весны на интерактивной доске.
(Коллективное рисование картины)
- Получилось ли у нас изобразить картину прихода ранней весны?
V. Итог.1. Проверка заполнения корзины подснежниками.
- Посмотрите в свои корзинки. На сколько они заполнены? Вы можете заработать ещё по одному цветочку, если назовёте признаки наступления весны, описанные в тексте.
2. Домашнее задание.
Прочитать ещё раз текст «Весна» и на альбомных листах акварельными красками нарисовать картину прихода ранней весны.
- На следующем уроке мы устроим выставку-галерею ваших работ.
3. Выставление оценок.