Внеклассное мероприятие на тему Противопожарная безопасность

Инструктаж по противопожарной безопасности.
Цели: подготовить воспитанников к объектовой тренировке по эвакуации при пожаре; повторить с детьми правила пожарной безопасности; сформировать четкие представления о поражающих факторах пожара; дыме, высокой температуре; выработать алгоритм действий при пожаре в помещении как у группы в целом, так и у каждого воспитанника; развивать чувство коллективизма, взаимовыручки; воспитать уважение к труду пожарных.
*
Оборудование: огнетушитель, рукав со стволом, противогаз., пояс
спасательный.
Занятие проводит инструктор по пожарной безопасности.
Ход занятия
I. Актуализация знаний
Инструктор, Здравствуйте, дети! Сегодня я пришел к вам в гости на урок. Скажите, это хорошо или плохо, когда пожарные приходят к вам в гости сами, без вызова?
Дети. Да: хорошо. Инструктор. 11очему?
Дети, Потому что если пожарных вызывают, значит, случился пожар.
Инструктор, Правильно, Почему-то пожарных приглашают не на именинный
пирог, а зовут только тогда, когда случается беда. А от чего может случиться
пожар?
(Дети перечисляют причины пожаров.)
Инструктор. Вы молодцы, что знаете, от чего возникают пожары. Видите, как часто их причиной становится детская шалость! И раз вы знаете эту опасность, то никогда ее не допустите. Правда?
Дети. Да!
Инструктор. Значит, вы центр не подожжете! А некоторые дети уже выросли и стали пожарно-неграмотными взрослыми. Поэтому опасность пожара сохраняется всегда.

ІІ. Беседа. - рассуждение
Инструктор. А теперь представим страшную картину; в центре случился пожар - кто-то бросил спичку в корзину для бумаг' в коридоре. Как мы узнаем о возгорании?
Дети. Увидим огонь, почувствуем дым. Инструктор. А что страшнее - огонь или дым?
Дети. Огонь обжигает. Дым ест глаза, В дыму можно задохнуться. В дыму ничего не видно.
Инструктор. Совершенно верно. И все это может послужить причиной гибели людей. Дым действительно страшнее огня:. Огонь обжигает, когда к нему прикасаешься или приближаешься. Не мы же договорились, что горит в коридоре, а мы в группе. Огонь можно сравнить с живым существом. Что
нужно, всем живым существам?
Дети, Пища и воздух.
Инструктор. Что служит пищей для огня?
Дети. Бумага, дерево, масляные краски, химические вещества.
Инструктор, Ваш педагог соблюдает правила пожарной безопасности и огонь не получает пищи: у вас парты на металлическом каркасе, стены
покрашены водоэмульсионной негорючей краской. Но если убрать и воздух, сможете вы здесь находиться?
Дети (смеются). Нет!
Инструктор, Но прекратить доступ воздуха к огню. Что у меня в
руках? (Показывает детям огнетушитель)
Дети. Огнетушитель.
Инструктор, Он служит для тушения небольших очагов возгорания. У нас в школе есть порошковые и углекислотные огнетушители. Порошковые . закрывают огонь слоем порошка, а углекислотные холодом. Пользоваться порошковым огнетушителем очень просто.
III. Практическая часть
(Показ последовательности действий с порошковым огнетушителем - без реального использования.)
Инструктор. Сначала надо выдернуть чеку. Кино про войну смотрели? Как у гранаты чеку выдергивают, видели? Но огнетушитель в огонь кидать ни в коем случае не надо. Иногда даже взрослые дяди от испуга бросают в огонь весь огнетушитель, вместо того чтобы с ним работать. Затем сжимаем ручки и направляем струю порошка на огонь. (Дети наблюдают.)
Инструктор. А когда огня много, чем его чаще всего тушат? Дети. Водой, «Бежит курица с ведром заливать кошкии дом».
Инструктор. Но центр не кошкин дом, его ведром не зальешь. В коридорах центра вы видели дверцы на стенах с надписью ПК. Что хранится -за этими таинственными дверцами? (Предположения детей.)
Инструктор. ПК - это пожарный кран. Кроме самого крана там находится пожарный рукав и.прямой ствол. (Пишет на доске мелом ПК-], ПК-2* Затем показывает специально принесенный рукав,) Хотите подержать? Кто самый сильный в классе? Рукав вест почти 8 кг, (дает подержать рукав в скатке крупному мальчику. Ребенок берег рукав, делает с ним несколько шагов, обменивается впечатлениями с товарищами.)
Инструктор. Как вы думаете, сколько метров длина этого рукава? (Дети называют разные цифры.)
Инструктор. Все пожарные рукава имеют дойну 20 м. хранятся они в двойной скатке, а при использовании их раскатывают. Ствол хранится присоединенным к рукаву.
Но тушение пожаров не входит в ваши обязанности. Вы маленькие дети, и ваша главная обязанность на пожаре эвакуироваться как можно скорее и при этом не потеряться самим и не потерять товарищей. Вспомните, что самое опасное на пожаре?
Дети. Дым.
Инструктор. Дым проникает всюду. И даже если гореть будет в коридоре, то дым проникнет и в учебный кабине! Что надо сделать, чтобы не пустить дым в группу, оставить его, за дверью?
Дети. Закрыть плотно дверь.
Инструктор, Заткнуть тряпкой участок, щели. Это в первую очередь,
Мы же знаем., огню нужна пища.
Дети, воздух.
Инструктор, Если мы распахнем дверь, то не только дым придет к нам, но и. огонь получит свежего воздуха и вспыхнет веселее. Итак, мы закрываем дверь и до возможности затыкаем вокруг нее тряпками кусками штор, одеждой.
Затем раскрываем окно и громко зовем на помощь. У кого есть мобильный? Звоним 01, А если находимся на первом этаже, то можно эвакуироваться самостоятельно. Но быстро - пожар не ждет. И без паники. Последней группу со списком детей в руках покидает педагог. Зачем ей список детей?
Инструктор. Список нужен, чтобы там. на улице, проверить, все ли вышли. Поэтому ваша задача не разбегаться, не смотреть на машины, а встать всем вместе, А то Сидоров убежит, например,.не к яблоне, как было велено, а спрячется за куст, Марья Ивановна детей пересчитана - Сидорова нет. И пожарные пойдут искать Сидорова в помещении, а огонь-то уже разгорелся, упадет на пожарного горящая балка -случится беда. Л Сидоров за кустом, чупа-чупс ест и не знает, что из-за него человек погиб.
IV, Беседа о дыме е тренировкой
Инструктор. 'Мы уже говорили, что особенно страшен дым.. Пожарные при сильном .задымлении пользуются .изолирующими противогазами.
(демонстрирует противогаз). У вас противогазов нет., поэтому надо воспользоваться подручными средствами - воротником., носовым платком, кусками штор, Еще лучше, если удастся их намочить. Вы говорили, чем опасен дым. Ну-ка, напомните,
Дети. Ест -глаза, в нем ничего не видно.
Инструктор.Подойдите ко мне четыре человека, (Дети подходят.)
Инструктор. Итак, мы в дыму. Что с глазами?
Дети. Их ест дым, они будут слезиться и закрываться. Они
ничего не видят (Дети зажмуривают глаза.)
Инструктор, Верно. Наша отважная четверка закрыла глаза. А мы говорили, что при эвакуации важно что?
Дети. Не потеряться самому и не потерять товарищей.
Инструктор (обращаясь к четырем детям). Как найти выход с закрытыми глазами? На ощупь. Схватились друг за друга, крепко-крепко. Лучше, если вы положите руки на плечо идущего впереди, И будете двигаться вперед дружной вереницей.
(Дети, удерживая друг друга за плечи, талии, за одежду, идут цепочкой по проходу за инструктором.)
Инструктор. Откройте глаза, сядьте на места. Пожарные тоже, чтобы не потерять друг .друга в дыму, сцепляются друг с другом, с помощью стальных тросиков. Они закрепляются за кольцо на спасательном пожарном поясе, (Показывает пояс, надевает ни ребенка.) Пояс тяжелый, весит 1 кг 200 г, а сзади еще и топор, который столько же весит. Вы по отдельности держали рукав и пояс, а представьте все вместе, еще и противогаз, который весит 15 кг. И еще таких, как вы, двое-трое на руки. Представляете каким сильным должен быть пожарный! Так что не надо физкультуру прогуливать! Спасаемся дальше. Дыма может быть очень много. Но у него есть особенность. Костер видели? Трубу видели? Куда дым поднимается?
Дети. Вверх.
Инструктор. Значит, где дыма больше?
Дети. Вверху.
Инструктор. А мы внизу. Итак, мы в дыму. Что делаем?
Дети. Сцепляемся и держимся друг за друга,
Инструктор. А. теперь пригнулись под дым.
(Приседает на корточки с детьми у доски, И выходит гусиным шагом по
проходу. Следит, чтобы дети не упали и не ударились о парты.)
Инструктор, Достаточно. Вы молодцы. Садитесь на места, нам удалось выйти из горящей школы двумя способами -ив дверь, и в окно. А там нас встретят заботливые руки пожарных. Как ониузнают, что у нас беда?
Дети. Их вызовут по телефону.
Инструктор, По какому номеру? Дети, 01,
Инструктор. Давайте хором скажем еще раз; пусть помнит каждый гражданин пожарный номер -01.
V. Итог
Инструктор, Что запомнили на занятии? Чему научились на? Какая, информация самая важная? Пригодятся ли вам полученные знания в жизни? (Светы детей.)












15