Методическая разработка открытого урока по теме Классификация и назначение трансформаторов. Устройство трансформатора.»

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ
Институт повышения квалификации и переподготовки работников профессионального образования (филиал) Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Сибирский государственный технологический университет»

Итоговая квалификационная работа
по курсу: Современные педагогические технологии профессионального обучения
Разработка урока для ОП.2 «Электротехника»
ТЕМА: Классификация и назначение трансформаторов.
Устройство трансформатора.
(технология решения дидактических задач)





Выполнила:

Лисовая Наталья Екимовна,
преподаватель ГБПОУ БЭМК
г.Бердск
.

Проверила:
Чуб Е.В., к.п.н., доцент
зав.кав.МиМПО
ИПКиПРПО-СибГТУ











Новосибирск
2015 г.
ОП.2 «Электротехника»
Тема урока: Классификация и назначение трансформаторов. Устройство трансформатора.
Тип урока: Освоение новых знаний.
Цель урока: К концу учебного занятия студенты будут уметь классифицировать трансформаторы в зависимости от назначения, учитывая конструкцию и число фаз и анализировать устройство однофазных трансформаторов.
Воспитательно-развивающие задачи урока:
Развивать умение анализировать, коммуникационные способности.
Воспитывать самостоятельность, внимательность, аккуратность.
Формирование профессиональных компетенций:
Организовывать собственную деятельность, определять методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.


Этапы урока
Время этапа в мин.
Методические особенности и краткие указания
по проведению этапа урока
Примечания

1.Организационный момент
3
Проверить явку студентов и их готовность к уроку.


2.Информирование
7
Объявить тему урока. Мотивировать студентов на активную познавательную деятельность. Сообщить текст дидактической задачи
Выдать студентам информационные листы
ИЛ-1-4

3.Планирование
30
Предложить студентам продолжить работу по информационным листам и листу планирования.
Организовать индивидуальную работу студентов с дидактическими материалами.
ИЛ 1-4

ЛП-1

4.Принятие решения
20
Разделить группу на малые подгруппы.
Предложить малым группам выработать единый вариант ЛП.
Раздать эталон ЛП. Предложить сверить свой вариант ответа с эталоном ЛП.
Цветные карточки и маркеры

5.Выполнение
15
Предложить малым группам решить дидактическую задачу, используя листы планирования и аргументировать ответ.

Метаплан групповых решений на доске

6.Контроль
10
Предъявить эталон решения дидактической задачи.
Осуществить самоконтроль в малых группах с помощью оценочного листа.
Эталон ответа на доске, оценочный лист

7.Оценка
5
Предложить студентам заполнить оценочные листы.
Подвести итоги урока, используя оценочную технологию «Пять клеточек».
и выставить отметки за урок.
Выдать домашнее задание.

Оценочные листы


Попов В.С. стр.222-226




Классификация и назначение трансформаторов.
Устройство трансформатора.

Основное назначение трансформаторов изменять напряжение переменного тока.
Трансформатор (от лат.transformo-преобразую) – статический электромагнитный прибор, преобразующий переменный ток одного напряжения в переменный ток другого напряжения без изменения частоты.



Трансформаторы широко применяются при передаче электрической энергии на большие расстояния, распределении ее между приемниками, а также в различных выпрямительных, усилительных, сигнализационных и других устройствах.

Напряжения первичной и вторичной обмоток, как правило, неодинаковы. Если первичное напряжение меньше вторичного, трансформатор называется повышающим, если больше вторичного  понижающим. Любой трансформатор может быть использован и как повышающий, и как понижающий. Повышающие трансформаторы применяют для передачи электроэнергии на большие расстояния, а понижающие для ее распределения между потребителями.
Классификация трансформаторов


Трансформатор
Характеристика
Изображение
УГО

силовой
для приема и дальнейшего использования электрической энергии



двухобмоточный
имеют одну первичную и одну вторичную обмотки



трехобмоточный
имеют три обмотки на каждую фазу



однофазный
для установки в однофазных цепях



трехфазный
для установки в трехфазных цепях



масляный
магнитопровод с обмотками находится в баке, заполненном трансформаторным маслом



сухой
магнитопровод с обмотками охлаждаются воздухом






Трансформатор
Характеристика
Изображение
УГО

специальный
для изменения характеристик электрического тока: сбалансировать фазы, снизить пульсации, изменить число фаз, стабилизировать ток, изменить частоту тока (умножители частоты) или выполнить усиление (магнитные усилители)



измерительный
для подключения электроизмерительных приборов в цепи переменного тока высокого напряжения



напряжения


для понижения высокого напряжения, подаваемого в установках переменного тока на измерительные приборы, имеющие обмотку напряжения



тока

для преобразования тока любого значения и напряжения в ток, удобный для измерения приборами, имеющими токовую обмотку





Устройство однофазного трансформатора

Трансформатор состоит из замкнутого сердечника, изготовленного из специальной листовой трансформаторной стали. На нем располагаются две катушки с различным числом витков из медной проволоки. Одна из обмоток, называется первичной, она подключается к источнику переменного напряжения. Устройства, потребляющие электроэнергию, подключаются к вторичной обмотке, их может быть несколько.





Обмоткам трансформатора придают преимущественно цилиндрическую форму, выполняя их при малых токах из круглого медного изолированного провода, а при больших токах - из медных шин прямоугольного сечения.












Лист планирования


б

Назначение

1

Определение

1

Применение

1

Классификация



силовые

1


по числу обмоток
по числу фаз
по типу изоляции


5


хар-ка
УГО
хар-ка
УГО
хар-ка


























5









специального назначения

1

измерительные
характеристика
УГО
характеристика
УГО







4








Устройство

1

обмотки

1

магнитопроводы
название
схема
название
схема
название
схема









3



Эталон листа планирования максимальное количество баллов: 24



б

Назначение
изменять напряжение переменного тока
1

Определение
статический электромагнитный прибор, преобразующий переменный ток одного напряжения в переменный ток другого напряжения без изменения частоты
1

Применение
широко применяются при передаче электрической энергии на большие расстояния, распределении ее между приемниками, а также в различных выпрямительных, усилительных, сигнализационных и других устройствах
1

Классификация


силовые

для приема и дальнейшего использования электрической энергии
1


по числу обмоток
по числу фаз
по типу изоляции
5


хар-ка
УГО
хар-ка
УГО
хар-ка



двухобмоточный

однофазный

масляный



имеют одну первичную и одну вторичную обмотки

для установки в однофазных цепях

магнитопровод с обмотками находится в баке, заполненном трансформаторным маслом



трехобмоточный

трехфазный

сухой
5


имеют три обмотки на каждую фазу

для установки в трехфазных цепях

магнитопровод с обмотками охлаждаются воздухом


специального назначения
для изменения характеристик электрического тока: сбалансировать фазы, снизить пульсации, изменить число фаз, стабилизировать ток, изменить частоту тока (умножители частоты) или выполнить усиление (магнитные усилители)
1

измерительные
характеристика
УГО
характеристика
УГО



напряжения

тока

4


для понижения высокого напряжения, подаваемого в установках переменного тока на измерительные приборы, имеющие обмотку напряжения

для преобразования тока любого значения и напряжения в ток, удобный для измерения приборами, имеющими токовую обмотку



Устройство
Трансформатор состоит из замкнутого сердечника, изготовленного из специальной листовой трансформаторной стали. На нем располагаются две катушки с различным числом витков из медной проволоки. Одна из обмоток, называется первичной, она подключается к источнику переменного напряжения. Устройства, потребляющие электроэнергию, подключаются к вторичной обмотке, их может быть несколько.
1

обмотки
имеют цилиндрическую форму, выполняя их при малых токах из круглого медного изолированного провода, а при больших токах - из медных шин прямоугольного сечения
1

магнитопроводы
название
схема
название
схема
название
схема



броневой

стержневой

тороидальный

3








Дидактическая задача
Максим проходил производственную практику на БЭМЗ. При проведении технического обслуживания оборудования цепи управления мастер Петров В.П. выявил дефекты трансформатора и дал задание Максиму получить у кладовщика Ивановой Т.И. силовой понижающий однофазный двухобмоточный трансформатор с сухой изоляцией на стержневом магнитопроводе. Спланируйте деятельность Максима и проанализируйте, какой из представленных в таблице трансформаторов он должен выбрать.
Таблица 1

1
2
3
4
5

Внешний вид







Характеристика






Напряжение
U1=220 B
U2=380 B
U1=380 B
U2=220 B
U1=12 B
U2=36 B
U1=127 B
U2=36 B
U1=220 B
U2=36 B


6
7
8
9
10

Внешний вид






Характеристика






Напряжение
U1=220 B
U2=36 B
U1=380 B
U2=220 B
U1=220 B
U2=36 B
U1=6 кB
U2=220 B
U1= 36 B
U2=220 B

Вам необходимо:
Уточнив данные каждого трансформатора, заполните строку «Характеристика» в табл.1
Определить трансформатор, подходящий под описание в дидактической задаче.

Эталон решения дидактической задачи
1
2
3
4
5

Силовой повышающий трехфазный трехобмоточный с сухой изоляцией на стержневом магнитопроводе
Специального назначения понижающий трехфазный трехобмоточный
с сухой изоляцией на стержневом магнитопроводе
Силовой повышающий однофазный двухобмоточный
с сухой изоляцией на броневом магнитопроводе
Силовой понижающий однофазный двухобмоточный
с сухой изоляцией на броневом магнитопроводе
Силовой понижающий однофазный двухобмоточный
с сухой изоляцией на тороидальном магнитопроводе

6
7
8
9
10

Силовой понижающий однофазный двухобмоточный с сухой изоляцией на стержневом магнитопроводе
Силовой понижающий трехфазный трехобмоточный с сухой изоляцией на стержневом магнитопроводе
Силовой повышающий трехфазный трехобмоточный с сухой изоляцией на стержневом магнитопроводе
Силовой повышающий трехфазный трехобмоточный с сухой изоляцией на стержневом магнитопроводе
Силовой повышающий трехфазный трехобмоточный с сухой изоляцией на стержневом магнитопроводе



За каждый верный ответ первого задания: 1 б
За верный ответ на второе задание: 1б
Максимальное количество баллов: 11











Оценочный лист
Ф.И.О
студента
Количество баллов за лист планирования
Количество баллов за решение дидактической задачи
Общая сумма баллов
Перевод баллов в оценку




















Максимум
24 балла
Максимум
11 баллов
Максимум
35 баллов




Критерии перевода баллов в оценку:
32-35 баллов – 5 «отлично»
25-31 балл – 4 «хорошо»
17-24 балла – 3 «удовлетворительно»
Технологическая карта урока














Рисунок 44Рисунок 45 Заголовок 115