Тема. Повторение. Сложение и вычитание чисел в пределах 20 с переходом через десяток.

Казённое образовательное учреждение Омской области
« Исилькульская адаптивная школа – интернат»




Открытый урок
математики во 2 классе
Тема. Повторение. Сложение и вычитание чисел в пределах 20 с переходом через десяток.


Разработала и провела:
учитель начальных классов
Попова Светлана Алексеевна.











Тема. Повторение. Сложение и вычитание чисел в пределах 20 с переходом через десяток.
Цель. Закрепить изученные приёмы сложения и вычитания чисел в пределах 20 с переходом через десяток.
Образовательная задача: совершенствовать навыки письменных и устных вычислений, умение использовать изученные приёмы при решении примеров и задач.
Коррекционно – развивающая задача: коррекция воображения, мышления, слухового внимания; развитие устной математической речи.
Воспитательная задача: воспитывать положительную мотивацию к обучению.
Оборудование: презентация к уроку, карточки соседи - чисел, карточки с заданиями (индивидуальными для работы в классе и дома), успешки (картинки с изображением грибов, листьев, ягод), карточки - солнышки, сигнальные карточки.
Ход урока.
I.Организационный момент.
1. Приветствие класса. ( Слайд 1).
Учитель. Добрый день! Садитесь.
2. Проверка готовности учащихся к уроку.
Учитель. Ну-ка проверь , дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке,
Книжка, ручка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Учитель. Молодцы! Все готовы.
( Дети проверяют свою готовность к уроку.)
3. Психологический настрой.
( На парте у каждого ребёнка карточка с изображением трёх солнышек).
Учитель. Возьмите карточку, посмотрите внимательно на изображение солнышек. Выберите, то солнышко, которое соответствует вашему настроению.
Мне нравится ваш настрой на работу. Вот с таким хорошим настроением мы начинаем наш урок. ( Слайд №2)
Улыбнитесь. В конце урока мы вернёмся к этим изображениям.
4. Сообщение темы и целей урока.
Учитель. Какой у нас сейчас урок?
Дети. У нас сейчас урок математики.
Учитель. - Чему мы учимся на уроках математики?
Дети. На уроках математики мы учимся правильно писать цифры, решать примеры, задачи, сравнивать числа.
Учитель. Вспомните, чем занимались на предыдущем уроке?
Дети. На предыдущем уроке мы знакомились с приёмами сложения и вычитания чисел с переходом через десяток.
Учитель. Сегодня на уроке мы повторим приёмы сложения и вычитания чисел с переходом через десяток.
Мотивационная установка.
Учитель. Сегодня в школу пришло письмо . Вот оно. Послушайте. Приходите, помогите! Зима на носу! А наш . заблудился.
Старичок – Лесовичок. ( Слайд №3)
Учитель. Старичок – Лесовичок приглашает нас в свой волшебный лес и просит кого – то отыскать. Готовы?
Дети. Да!
Учитель. Тогда не забудьте взять с собой все свои знания и умения. Спит осенний лес, поэтому и мы во время путешествия должны соблюдать тишину, чтобы не испугать его жителей. За активную работу на уроке вы будете получать от Старичка – Лесовичка сюрпризы. В конце урока мы назовём самых активных учеников.
Постановка проблемной ситуации.
Кто заблудился в лесу мы узнаем, если прочитаем слово – отгадку, спрятанное в ребусе.
- Работа с ребусом - примерами. (Слайд №4) .
Дети выходят к доске, читают и решают устно примеры.
За правильные ответы получают призы - листочки.
12 - 5
Ш

18 + 1
М

11 - 2
А

9 - 3
Т


8 + 8
У

13 - 9
К

10 + 5
И







19
15
7
16
12
4
9

М
И
Ш
У
Т
К
А



Учитель. Так кто же потерялся в лесу?
Дети. Мишутка! ( читают хором).
Повторение и систематизация изученного материала.
Учитель. Мишутку мы сможем отыскать, только если вы правильно выполнили домашнее задание.
Проверка домашнего задания.
Учитель. Приготовьте карточки с домашним заданием и сигнальные карточки.
Прочитайте пример с данным ответом.
10 ( 14 – 4 = 10) 17 ( 15 + 2= 17)
20 ( 10 + 10 = 20) 13 ( 15 – 2= 13)
16 ( 12 + 4 = 16) 9 (12 – 3 = 9)
19 ( 20 – 1 = 19) 11 (8 + 3 =11)
( За правильные ответы учащиеся получают осенние листочки)
Учитель. Молодцы! А вот и наш Мишутка!
( Слайд №5 . Медведь сидит возле пенька).
Долго он бродил по лесу, проголодался. Его друг муравей принёс для него его любимыё ягоды. Что это за ягоды?
Дети. Это малина.
Учитель. Правильно. Мы с вами тоже сможем угостить Мишутку, если поработаем в тетрадях и выполним все задания, а для этого вы должны вспомнить всё, что мы с вами учили. Готовы? Чтобы мы красиво написали в тетрадях, муравей приготовил для нас пальчиковую гимнастику. Приготовьте ваши руки и ручки.
2.Пальчиковая гимнастика.
Шёл по лесу муравей,
Догонял своих друзей.
Догонял, перегонял
И обратно побежал.
( Дети перебирают пальцами вверх, вниз по ручке, удерживая её пальцами)
Учитель. Откройте тетради, положите их правильно перед собой. Запишите число, 8 ноября. Классная работа.
Кто записал, рука на локоток.
3. Минута чистописания.
Учитель. На минуте чистописания запишем число, оно больше 11, но меньше 13. Какое это число?
Дети. Это число 12.
Учитель. Чтобы записать число 12, сколько цифр возьмём?
Дети. Возьмём две цифры 1 и 2.
Учитель. 12 - это какое число? Однозначное или двузначное?
Дети. 12 – это двузначное число.
Учитель. Назовите его десятичный состав.
Дети. 12 –это 1 десяток и 2 единицы.
Учитель. 12 – это чётное или нечётное число?
Дети. 12 – это чётное число, т.к. оканчивается цифрой 2.
Учитель. Запишите 12 - 1 строку. ( учитель следит за посадкой учеников).
4. Работа с числовым рядом.
Учитель. Нужно выйти к доске и записать числовой ряд с экрана ( слайд № 6).
19 15 7 16 12 4 9
Подчеркнуть однозначные числа – одной чертой.
Подчеркнуть двузначные числа – двумя чертами.
Сравнить числа в ряду знаками <, >, =.
Устно назвать десятичный состав двузначных чисел и их соседей.
19 – 1дес. 9 ед. 18 19 20
15 – 1дес. 5 ед. 14 15 16
16 – 1дес. 6 ед. 15 16 17
1 2 – 1дес.2 ед. 11 12 13
( 1, 2, 3 задание – дети работают у доски: подчёркивают, сравнивают числа;
4 – устно с места. За правильные ответы получают – сюрпризы ягодки ). Молодцы! 5. Математический диктант.
Учитель. Сейчас мы напишем математический диктант.
Внимательно слушайте задание.
1 слагаемое 10, второе слагаемое 3. Чему равна сумма?
Дети. Сумма равна 13.
Учитель. Какой составим пример?
Дети. Составим пример 10 +3=13
Учитель. А у вас? (Спрашивает у учащихся, они показывают сигналы.) Записывают пример с комментарием.
Учитель. Уменьшаемое 20, вычитаемое 2. Чему равен остаток?
Дети .Остаток равен 18.
Учитель. Какой составим пример?
Дети. Составим пример 20 -2 =18
Учитель. А у вас? (Спрашивает у учащихся, они показывают сигналы.) Записывают пример с комментарием.
Учитель. 9 увеличить на 4 получится?
Дети. Получится 13.
Учитель. Какой составим пример?
Дети. Составим пример 9 + 4=13.
Учитель. А у вас? (Спрашивает у учащихся, они показывают сигналы.) Записывают пример с комментарием.
Учитель. 18 уменьшить на 9 получится?
Дети. Получится 9.
Учитель. Какой составим пример?
Дети. Составим пример 18 – 9 = 9
Учитель. А у вас? (Спрашивает у учащихся, они показывают сигналы.) Записывают пример с комментарием.
Молодцы! Поднимите ягодки малины. Накормили Мишутку малиной. Он доволен и хочет взбодрить вас своей физкультминуткой.
6. Физкультминутка.
Мишка лёг возле пенька
Потянулся – спать пора!
Осень к нам опять пришла.
Чтоб скорей набраться сил,
Головой медведь крутил.
Наклонялся взад – вперёд,
Вот он по лесу идёт.
Ищет мишка корешки
И трухлявые пеньки.
В них съедобные личинки –
Для медведя витаминки.
Наконец медведь наелся
И на брёвнышко уселся.
Учитель. Грустным стал опять наш Мишутка, т.к. забыл дорогу к своей берлоге. Мы поможем ему найти волшебную грибную тропинку, если поработаем с учебником и правильно решим примеры.
Работа с учебником.
Учитель. Откройте учебник на стр.53 № 2.
Сейчас мы решим 1 столбик у доски с рассуждением. Приготовьте сигнальные карточки.
11 – 3 = 8
17 – 9 = 8
2 столбик решите самостоятельно. 1 группа - решает 2 примера. 2 группа – 1 пример.
13 – 4 = 9
15 – 8 = 7
Молодцы! Поднимите грибочки, посмотрите, стала появляться волшебная грибная тропинка.
Работа с индивидуальными карточками.
Учитель. Рассмотрите внимательно числа, подумайте, какие знаки нужно поставить.
Возьмите ручки, поставьте знаки – или +.

18 * 9 = 9

5 * 7 = 12

16 * 8 = 8

Карточка для 1 группы учащихся.


18 * 9 = 9

5 * 7 = 12

Карточка для второй группы учащихся.

( Дети работают самостоятельно. Затем объясняют, почему они вставили + или -. За правильные ответы получают волшебные грибочки.)
Учитель. Молодцы! Поднимите грибочки, покажите тропинку Мишутке.
Геометрический материал.
Какая она извилистая. Какую линию она нам напоминает?
Дети. Она напоминает кривую линию.
Учитель. Возьмите простой карандаш. Начертите кривую линию. Покажите Мишутке путь к его берлоге, чтобы он не заблудился.
Молодцы! Вот Мишутка и дома, рядом со своей берлогой. ( Слайд № 7)
Он сидит и внимательно слушает. Кто – то там гудит?
Как вы думаете, кто там?
Дети. Там пчёлы.
Учитель. Правильно.
Физкультминутка для глаз.
Пчёлки в домиках сидят.
( начертить в воздухе домик )
И в окошечки глядят.
( начертить круг в воздухе и выполнить повороты головой).
Порезвиться захотели ,
Друг за другом полетели.
(поворот - сидя друг за другом, руки в стороны, издают звук з-з-з-з!
Учитель. А вот две пчёлки торопятся к Мишутке. ( Слайд №8. Летящие пчёлки).
Они что-то принесли для него? Как вы думаете что это?
Дети. Они принесли бочку с мёдом. Ведь Мишутка очень любит мёд.
Составление и решение задачи.
Учитель. Мы сможем угостить его мёдом, если составим и решим задачу.
( Слайд № 9)
( На экране выставляется краткая запись задачи ).
1 боч. – 9 кг мёда
2 боч. – 7 кг мёда
По краткой записи надо составить условие задачи и выбрать из данных вопросов нужный .
Вопросы: 1. Сколько мёда в двух бочонках?
2. Сколько мёда во втором бочонке?
3. Сколько стоит мёд?
Дети составляют задачу по краткой записи и подбирают вопрос.
В одном бочонке было 9кг мёда. Во втором бочонке было 7 кг мёда . Сколько мёда в двух бочонках?
Учитель. О чём говорится в задаче?
Дети. В задаче говорится о мёде.
Учитель. Сколько было бочонков с мёдом?
Дети. Было 2 бочонка с мёдом.
Учитель. Знаем сколько кг мёда было в 1 бочонке?
Дети. Да. В первом бочонке было 9 кг мёда.
Учитель. Знаем сколько кг мёда было во 2 бочонке?
Дети. Да. Во втором бочонке было 7 кг мёда.
Учитель. Что нужно сделать чтобы ответить на вопрос задачи?
Дети. Нужно весь мёд сложить и посчитать.
Учитель. Каким действием будем решать задачу?
Дети. Задачу будем решать сложением.
Учитель. Записываем слово – задача ( пишут с комментированием)
Что сначала мы с вами должны записать?
Дети. Мы должны записать вопрос.
Учитель . Самостоятельно запишите вопрос с экрана. Хором проговаривают вопрос.
Сколько кг мёда в двух бочонках?
Что теперь должны записать?
Дети. Теперь должны записать решение задачи.
Учитель. Ученик у доски записывает решение задачи с рассуждением.
9кг + 7 кг = 16 кг.
( к 9кг – столько мёда было в первом бочонке прибавим 7кг – столько кг мёда было во втором бочонке. Получится 16 кг мёда – столько кг мёда было в двух бочонках.)
Учитель. Так сколько мёда было в двух бочонках?
Дети. В двух бочонках было 16 кг мёда.
Учитель. Что ещё должны записать?
Дети. Ещё должны записать ответ.
Учитель. Как запишем ответ?
Дети. 16 кг мёда в двух бочонках. ( за решение и разбор задачи – сюрпризы)
Учитель. Молодцы! Угостили Мишутку мёдом. ( Слайд № 10)
Он очень рад теперь ему хватит мёда на всю долгую зиму.
Сразу как-то тихо стало! А куда ж медведь пропал?
Кончились тревоги спит в своей берлоге! ( слайд № 11)
Заканчивается и наше путешествие по осеннему лесу, пора в класс!
Итог урока.
Учитель. Кого мы с вами отыскали в лесу?
Трудным ли было путешествие?
Какие задания выполняли? Что решали?
Дети. Мы решали примеры, задачу, сравнивали числа, строили кривую линию.
Учитель. Молодцы! Очень хорошо сегодня работали на уроке.
Давайте сейчас подсчитаем ваши заработанные сюрпризы и оценим вашу работу на уроке.
Дома вы решите примеры №2 стр. 53. (3 и 4 столбики).
Возьмите карточки с изображением солнышек. Отметьте, какое сейчас у вас настроение.
Поднимите руки, кто выбрал улыбающееся солнышко?
Я тоже выбираю вот такое замечательное солнышко. ( Слайд №12)
На улице холодно, а у нас в классе тепло от наших солнышек и хорошего настроения.
Спасибо за работу. Встали. Урок окончен.




















15