Внеклассное мероприятиеВоля и труд дивные дива творят

КОУ ВО «Бутурлиновская школа-интернат VIII вида»











Внеклассное мероприятие
«Воля и труд дивные дива творят!»




Подготовила воспитатель 7 группы
Братерская Надежда Александровна
















Бутурлиновка, 2016 г.
Цели: воспитывать в детях силу воли, отвращение к лени, умение её преодолевать.
Оборудование: шары, цветы, оценки у жюри (от 1 до 5), плакаты:
«Лишь тот достоин жизни и свободы,
Кто каждый день за них идёт на бой!» Гё те.
«Пора перестать ждать неожиданных подарков от жизни, а самому делать жизнь» Л. Н. Толстой.
Ход мероприятия
Мы начинаем конкурс: «Воля, воля, воля!»
Организационный момент: участвуют 2 команды по 5 человек, за столиками сидит жюри (5 человек), зал украшен высказываниями о воле, цветами, шарами.
-На сцену приглашается команда «Воля» (выбегают легко, весело).
-Приглашается команда «Лень» (Идут вяло, недовольно).
- Проводим жеребьёвку – 1 выступает команда «Лень», а 2 – «Воля».
Слушаем девизы команд.
«Лень»: «Каждый за нас вычеканивает цену своей личности: человек бывает велик или мал в зависимости от собственной воли» С. Смайс.
«Воля»: «Тот жалок, кто под молотом судьбы поник, испуганный, без боя». Н. Огарев.
Смотрим оценки жюри за девиз и эмблему команд.
I конкурс - ответы на вопросы. Отвечают по очереди обе команды.
1.Что такое воля?
а) способность осуществлять свои желания
б) осуществлять поставленные перед собой цели
2. У нас должна развиваться потребность:
а) самосовершенствования;
б) самовоспитания
3. Вспомните стихотворение Н. Заболоцкого.
Продолжите его.
а) Не позволяй душе лениться
( Чтоб в ступе воду не толочь,
Душа обязана трудиться,
И день и ночь, и день и ночь!)
б) Она рабыня и царица
(Она работница и дочь
Она обязана трудиться
И день и ночь, и день и ночь).
4. Воля даёт человеку власть над своим
а) возможностями;
б) поведением.
5.Друзья, подружки подбивают вас на курение:
а) отказаться вроде неудобно – засмеют;
б) надо преодолеть собственную слабость, чтобы сказать: «нет»!
6. Запутались в контрольной работе, ваши действия:
а) начать решать всё сначала и по порядку;
б) надо спросить у соседа.
7.Телевизор смотреть легко и приятно, а
Чтобы выключить его нужна(сила воли).
8. Вы обижены, раздражены, кричите. Все знают, это нехорошо;
Чтоб сдержать свой гнев, нужна(воля).
IIконкурс. «Что хотел поэт показать в этом стихотворении?»
Тридцать шесть и пять!
Озабоченно и хмуро
Я на градусник смотрю:
Где моя температура?
Почему я не горю?
Почему я не больной?
Я здоровый! Что со мной?
У меня опять:
Тридцать шесть и пять.
(У ученика нет воли)

Серёжа учит уроки.
Серёжа взял свою тетрадь-
Решил учить уроки:
Озёра начал повторять
И горы на востоке.
Но тут пришёл монтёр.
Серёжа начал разговор
О пробках, о проводке
(У ученика нет силы воли)
III конкурс «О требовательности к себе».
(Обе команды учат наизусть по одному предложению, произносят по очереди.)

1. Самая большая победа- это победа над собой. С детства учитесь повелевать собой. Заставляй себя делать то, что надо. Долг в действии – главный источник воли.
2. Тренируй свою волю. Для этого научись следить за собой. Не спеши давать обещания себе. Никогда не вступай в сделку с самим с собой.

Жюри оценивают конкурс.
Ведущий читает плакаты и заканчивает конкурс стихами:
«Воля и труд человека
Дивные дивы творят!»




15