Технологическая карта урока по информатике Информация. Человек. Общество


Технологическая карта урока по теме “Информация. Человек. Общество”
Косачева Лариса Давидовна, учитель информатики и ИКТ, КОГОАУ КФМЛ
Класс: 9.
Предмет: информатика и ИКТ.
Дидактическая цель урока: осознание и осмысление новой учебной информации по теме «Информация. Человек. Общество.» средствами технологии развития критического мышления.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Планируемые результаты:
Предметные (знания, умения, представления): объяснять понятия «информатизация», «информационное общество», «социальная информатика», «информационная этика», называть способы восприятия информации человеком, способы передачи информации в человеческом обществе; объяснять, как определить тип человека в зависимости от восприятия информации;
Метапредметные (познавательные, регулятивные, коммуникативные УУД): познавательные – умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор и структурирование информации; регулятивные – постановка цели, задач, планирование работы, самоконтроль, коммуникативные – устно и письменно выражать свои мысли.
Личностные (личностные УУД): устойчивый познавательный интерес и становление смыслообразующей функции познавательного мотива; уважать духовные и материальные ценности как отдельного человека, так и общества в целом.
Образовательная цель: формирование у обучающихся представления об информатизации и информационном обществе.
Развивающая цель: формирование интереса учащихся к вопросам информатизации общества и информационной этики; развитие логического мышления; умения применять теоретические знания в практических ситуациях.
Воспитательная цель: воспитание культуры общения, чувства ответственности за свои поступки и уважения к закону.
Методы обучения: репродуктивный.
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная.
Средства обучения: 1. Семакин И.Г. Информатика и информационно-коммуникационные технологии. Базовый курс: учебник для 9 класса. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2006.
2. Информатика. Базовый курс. 7-9 классы. – М.: Лаборатория Базовый Знаний, 2001.
3. Абдеев Р.Ф. Философия информационной цивилизации. – М.: ВЛАДОС, 1994.
4. Проект ЮНЕСКО ”Этический кодекс информационного общества”, 2007.
№ Этап урока Деятельность учителя Деятельность ученика Время Формируемые УУД Познавательные Регулятивные Коммуникативные Личностные
1 Организа-ционный
момент Приветствие, проверка
подготовленности к учебному занятию,
организация внимания
детей. Включаются
в деловой ритм урока. 3 Прогнозирование
видов своей
деятельности. 2 Целеполагания, постановка целей. Обсуждение эпиграфа : "Как правило, наибольшего успеха добивается тот,
кто располагает лучшей информацией". (Бенджамин Дизраэли) и обозначение цели урока – понять можно ли применить к понятию “информация” термин “лучшая”. Если можно, то какая информация будет считаться лучшей для человека и для общества в целом
Учащиеся
Отвечают
на поставленные вопросы
Совместно
с учителем
формулируют
тему урока 3 Выдвигать
гипотезы
о связях и
закономерностях
событий, явлений,
процессов Знать основы
прогнозирования как предвидения будущих событий и развития процесса Участвовать
в коллективном
обсуждении
проблем,
аргументировать
свою позицию,
владеть
монологической
и диалогической
формами речи Формировать
устойчивую
учебно-
познавательную
мотивацию
и интерес
к учению
3 Первичное
усвоение
(стадия
осмысления) Беседа (презентация)
Какую роль играет информация в живой природе? Какую роль играет информация для человека. Способы восприятия информации человеком.
Отвечают
на поставленные
вопросы 7 Делать
логическую
операцию
установления
родовидовых
отношений между
понятиями Знать основы
саморегуляции в
учебной
и познавательной
деятельности,
направленной
на достижение
поставленных целей Участвовать в
коллективном
обсуждении проблем,
аргументировать
свою позицию,
владеть
монологической и
диалогической речью. 4 Самостоятельная работа Объяснение почему важно знать свой тип восприятия, краткая характеристика каждого типа и пояснение к прохождению теста Заполняют распечатку с тестом на определение типа восприятия 15 Выделение и
формулировка
познавательной
цели, Оценка
промежуточных
результатов и
саморегуляция для повышения
мотивации
учебной
деятельности. Задавать вопросы,
необходимые для
организации
собственной
деятельности и
сотрудничества с
учителем. Знать собственный тип восприятия информации. Уметь распознать в собеседнике к какому типу тот принадлежит. В соответствии с типом восприятия уметь строить позитивный диалог
5 Первичное
усвоение
(стадия
осмысления) Беседа (презентация)
Какую роль играет информация в человеческом обществе? Какую информацию важно передавать от поколения к поколению? Способы передачи информации. Что такое информационное общество? Зачем нужна социальная информатика? Что такое информационная этика? Отвечают
на поставленные
вопросы
Записывают в тетрадь определения 7 Делать
логическую
операцию
установления
родовидовых
отношений между
понятиями Знать основы
саморегуляции в
учебной
и познавательной
деятельности,
направленной
на достижение
поставленных целей Участвовать в
коллективном
обсуждении проблем,
аргументировать
свою позицию,
владеть
монологической и
диалогической речью. 6 Осознание
и осмысление Беседа и заполнение таблицы на доске: “лучшая информация для человека- способствующая его саморазвитию” и “лучшая информация для общества – не позволяющая обществу разрушится, ведущая к развитию общества”.
Подведение к выводу – эти понятия не должны препятствовать друг другу. Цитата из проекта ЮНЕСКО ”Этический кодекс информационного общества” Отвечают
на поставленные
вопросы и заполняют аналогичную таблицу в тетради 5 Строить
логическое
рассуждение,
включающее
установление
причинно-
следственных
связей.
Делать
умозаключения
(индуктивное и по
аналогии) и
выводы на основе
аргументации Полно и адекватно
учитывать условия
и средства их
достижения
Адекватно оценивать
свои возможности
достижения цели
определенной
сложности в
различных сферах
самостоятельной
деятельности Учитывать разные
мнения и стремиться
к координации
различных позиций.
Формулировать
собственное мнение и
позицию,
аргументировать и
координировать ее с
позициями партнеров
при выработке
общего решения. Знать основы
социально-
критического
мышления,
7 Рефлексия Опрос учащихся об уроке Высказываются:
- сегодня я узнал...
- было интересно...
- было трудно...
- я понял, что... 3 Выполнять
познавательную
рефлексию Применять
адекватные языковые
средства для
отображения своих
чувств Формулировать
потребность
в самовыражении и самореализации
8 Домашнее задание Найти в интернете ”Этический кодекс информационного общества” и выписать в тетради название и краткую характеристику предложенных статей Фиксируют
домашнее задание 2 Структурировать
тексты, включая
умение выделять
главное, идею
текста, Адекватно оценивать
свои возможности
достижения цели
определенной
сложности в
различных сферах
самостоятельной
деятельности Адекватно
использовать речевые
средства для решения
различных
познавательных задач Уважать духовные и материальные ценности как отдельного человека, так и общества в целом