Урок русского языка в 9 классе. Тема « Пунктуация в бессоюзном предложении».


Урок русского языка в 9 классе.
Тема « Пунктуация в бессоюзном предложении».
Тип урока урок объяснения нового материала
Форма урока урок - практикум
Вид урока комбинированный
Используемые ИКТ, технология сотрудничества, развивающего
технологии обучения
Метапредмет содержание
Метатема содержание – форма
Формы работы, коммуникативный метод, словесный метод
приемы, методы (объяснение, беседа), наглядный метод,
практический
Группы УУД личностная, коммуникативная, познавательная,
регулятивная
Организация групповая, фронтальная
пространства
Цель учащихся : знать правила постановки знаков препинания в БСП
Задачи: - образовательные: познакомиться с условиями
постановки знаков препинания в БСП
- воспитательные: воспитывать интерес к
значению слова, мудрым высказываниям
- развивающие : формировать логику развития
мысли , пробуждать интерес к процессу мышления.
Цель учителя : расширить знания о пунктуации в БСП, воспитывать
любовь к родному слову
Задачи: -образовательные: систематизировать знания о
пунктуации в БСП
- воспитательные: вызвать интерес к
художественному слову, воспитывать
коммуникативные способности
- развивающие: развивать умения детей самостоя-
тельно получать знания; развивать мыслительные
операции, развивать познавательные возможности .
Ход урока:
Индукция
Организационный момент.
На интерактивной доске – видео с музыкой.
Учитель: Какие чувства вы испытали, глядя на экран ? Что и почему вам понравилось?
Поразмышляем о содержании и форме.
- Что такое содержание ?( единство всех элементов целого, выражаемого в форме, суть изложения)
- А форма?( способ существования содержания, внешний вид, образец)
Форма не существует без содержания. Что важнее?
В жизни часто форма не соответствует содержанию ( ядовитый красивый мухомор. Маленькая пчела, приносящая большую пользу). В погоне за формой порой забываем о внутреннем мире. Не случайно об этом часто размышляли мудрецы.
Я приглашаю всех любознательных отправиться в храм мудрости, чтобы прикоснуться к тайне процесса познания.
Постановка проблемы.
Запишем тему урока и эпиграф: «Созерцаешь малое – видишь вечное».
Цель урока – познакомиться с условиями постановки знаков препинания в БСП.
Давайте поговорим о смысле этого афоризма.
II. Создание творческого продукта
Погружение в слово.
Постижение смысла высказывания невозможно без погружения в слово. Как вы понимаете значение слова «созерцать»?
А теперь давайте посмотрим , как толкует значение слова словари Ожегова, Даля. В чем разница? Каким смыслом наполнено слово у Даля? Какие слова помогают понять?
Чье объяснение больше подходит к нашему афоризму?
Кто подразумевается под словом малое , если он живой , но смертен? (человек)
А что у человека вечно, бессмертно? (Душа)
Таким образом, становится понятен афоризм.
Мудрец, созерцая малое, призывал человека заглянуть в… (себя).
Внутреннее содержание человека очень важно.
Это предложение имеет как содержание, так и форму.
Какую синтаксическую конструкцию представляет данное высказывание? (БСП)
- Вызвать к доске ученика для построения схемы предложения. Что такое БСП? Какие знаки можно поставить в БСП?
От чего зависит выбор знака? ( от смысловых отношений)
IV. Групповая работа.
Исследование.
Сейчас в течение 5 мин каждая группа должна , поработав с учебником, заполнить таблицу на доске и у себя в тетради, когда ставятся знаки
I группа - когда ставится тире в БСП
II группа - двоеточие
III группа - запятая, точка с запятой
У вас на партах лежат инструкции, которые помогут выполнить задание. (Приложение к уроку)
Результатом вашего исследования будет вывод:
- какой союз можно вставить между частями БСП
- Какие смысловые отношения между ними
( ответы учащихся у доски)
Заранее на доске начерчена таблица.
Знаки препинания в БСП
Точка; точка с запятой Двоеточие Тире
Применим знания на практике. Обратимся к предложениям на экране.

Вывод: Знаки препинания в БСП ставятся в зависимости от смысла отношений. Чтобы правильно выбрать знак, нужно произвести синонимичную замену союзной конструкцией. (ССП или СПП)
Итак, мы сегодня убедились, что форма должна соответствовать содержанию не только в синтаксических конструкциях нашего языка, но и в человеке. Закончить урок хочется мудрым четверостишием Н. Заболоцкого:
Что есть красота?
И почему ее обожествляют люди?
Сосуд она, в котором пустота,
Или огонь, мерцающий в сосуде?
V. Рефлексия.
- Над каким из заданий вам было интереснее всего работать?
- Что нового вы узнали на уроке?
-Чему научились?
VI. Домашняя работа