И.Антонов «Весна», И.Токмакова «Весна», А.Сопыбеков «Сосулька»


Литература
И.Антонов «Весна», И.Токмакова «Весна», А.Сопыбеков «Сосулька»
Задачи:
Способствовать формированию представлений о творчестве И.Антонова, И.Токмаковой, А.Сопыбекова, продолжить формирование умений и навыков выразительно и осознанного читать произведения, находить в них главное, учить самооценке и взаимоконтролю, продолжить формирование умений выполнять сравнительный анализ произведений; развивать умение переносить имеющиеся знания в новую ситуацию, развивать познавательный интерес, память, речь, мышление, воображение; осуществлять эстетическое воспитание, любви к природе.
Ход урока
1.Организационый момент.
Прозвенел и смолк звонок.
Начинается урок.
Вы в школу пришли учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.
2.Проверка домашнего задания.
а)Конкурс на лучшее чтение наизусть стихотворений Е.Благининой, С.Калиева.
Цель нашего конкурса: проверить умение выразительно читать стихотворения, проверить мастерство учащихся перевоплощать, чувствовать прочитанное, выбрать лучших в классе, дать рекомендации всем участникам конкурса. Выбор участников конкурса.
Чтение стихотворений наизусть.
3.Вступительная беседа.
- Послушайте отрывок из произведения М.Пришвина «Светлая капель». О каком времени года написал автор? По каким признакам вы это узнали?
- О каком времени года написал М.Пришвин? По каким признакам вы это определили?
Почему произведение назвали «Светлая капель»?
В какой период весны можно услышать капель?
Пахнет талым снегом. Для всех, кто любит весну, кто ее ждал, она уже наступила. Всюду видны островки снега, лужицы талой воды, слышно журчание бесчисленных невидимых ручейков.
4.Подготовака к восприятию произведений.
- Мы продолжаем чтение произведений о весне.
Словарная работа: музыка окрест, проталины, жажда.
Установка перед чтением: какие звуки весны вы услышали во время чтения этих стихотворений. Что вы себе представили?
5.Работа над произведением.
Чтение стихотворений учителем.
- понравилось вам произведения?
Что объединяет все эти стихотворения?
Какие звуки весны вы услышали? Что вы себе представили?
Как авторы относятся к приходу весны?
Повторное чтение стихотворения И.Антонова.
Беседа по содержанию.
- Где забулькала вода?
Какая слышна музыка вокруг?
Какой прием использует поэт, когда пишет о том, что весна ест мороженое?
Для чего используют олицетворение?
О каком мороженом идет речь в этом стихотворении?
Повторное чтение стихотворения И Токмаковой.
Беседа по содержанию.
- Где использован прием олицетворения?
По каким признакам видно, что весна шагает быстрыми шагами?
Где сначала появляются проталины?
Почему И.Токмакова пишет о том, что у весны очень теплые ноги?
Повторное чтение стихотворения А.Сопыбекова.
6.Физминутка «Пчёлка».
Пчелки в домике сидели и в окошечко глядели,
Порезвиться захотели, полетели, полетели.
Полетали, прилетели и на место тихо сели.
7. Упражнение в выразительном чтении стихотворений.
- Каким тоном надо читать эти стихотворения?
Какой будет темп чтения?
Громко или тихо вы будете читать? Почему?
На какие строчки вы сделаете логическое ударение?
8.Подведение итогов урока.
- Как вы относитесь к приходу весны?
9.Задание на дом: выразительно читать, придумать рассказ о приходе весны с элементами сравнения и олицетворения, нарисовать к нему иллюстрацию.