Склонение имен прилагательных мужского и среднего рода по падежам. Закрепление.

Тема: Склонение имен прилагательных мужского и среднего рода по падежам. Закрепление.
Задачи:
1. Закрепить знания, умения, навыки учащихся по изученной теме.
2. Развивать орфографическую зоркость, фонематический слух, каллиграфию, речь, память, мышление учащихся, расширить кругозор детей.
3. Воспитывать любовь к природе, поэзии, бережное отношение ко времени дружбу, взаимовыручку.
Тип урока: Закрепление
Методы: Словесные, наглядные, практические, д.Венна, ассоциации.
Оборудование: Иллюстрации, дид.игры, загадки, стихотворения, снежинки, пословица, нар.приметы, карточки, словосочетание, макет часов, портрет Зимы, тесты, толковый словарь.

Ход урока

I. Орг.момент
С хорошим настроением
Начинаем мы урок.
Желаю всем везения,
Пусть урок пойдет вам впрок.

II. Работа по теме урока
Объявление темы урока
- Сегодня у нас урок-закрепление по теме «Склонение имен прилагательных по падежам» Отправимся мы в сказочное царство. А в какое, отгадайте:
Лес и поле белые,
Белые луга,
У осин заснеженных
Ветки, как рога.
Подо льдами крепкими
Дремлют воды,
Лег на крыше снег.
Ассоциации к слову «Зима
Минутка чистописания

Деление на группы «Декабрь», «Январь», «Февраль». Чтение стихотворений о своем месяце
Декабрь: Зимним холодом пахнуло
На поля и на леса.
Ярким пурпуром зажглись
Пред закатом небеса.
Ночью буря бушевала,
А с рассветом на село,
На пруды, на сад пустынный
Первым снегом понесло.

Январь: В январе, в январе
Снег пушистый на дворе.
Снег на крыше, на крылечке,
Солнце в небе голубом.
В нашем доме топят печки,
Серый дым идет столбом.

Февраль: Дуют ветры в феврале,
Воет ветер громкий.
Снежной змейкой по земле
Легкая поземка.
Задание: выписать прилагательные с именами существительными, определить род, число, падеж.
Дидактическая игра «Волшебный сундучок» - «зимние» загадки.
Белоснежная царица
Вас проверить не боится
В сундучке у нас загадки
Знаете ли вы отгадки?
Задание: Образовать от существительных имена прилагательные, разобрать по составу.
Лед, вода, снег.
Работа с учебником: упр.463
Задание: выборочное списывание(Р.п., Т.п., П.п.), сост.д.Венна, первое предложение разобрать по членам предложения
Физ.минутка: уч-ся читают стихотворения и прозу о зиме
Составление рассказов о зиме с использованием словосочетаний.
На доске: Первый снег, теплые шубы, важные ели, красивый узор, снежные метели, пушистое одеяло, мохнатые шапки, темные ночи, зимние дни, сырые сугробы, серый дым, злая вьюга, легкая позёмка, громкий ветер, пушистый наряд, веселый смех, тяжёлые тучи, яркое солнце, сказочный праздник, волшебные снежинки.
Тестирование по теме «Имя прилагательное»
Составление пословицы: У каждого месяца свои порядки
Чтение пятистиший о зиме.

IV Итог урока. Выставление отметок.

V Дом.задание: соч. зимнюю сказку
15