План урока по истории Казахстана на тему Великий шёлковый путь (5 класс)



Класс: 5 Дата: 21.11.
Тема: Великий шёлковый путь
Цель: Дать общее понятие о великом шелковом пути, начало и времени фунционирования, общей протяженности, о том какие страны связывал ВШП, какие товары перевозились по ВШП
Ожидаемый результат Знают о ВШП, показывают на карте города на трассе ВШП, товары перевозимые
Этапы урока Действия учителя Ученик Ожидаемый результат Формы взаимодействия и новые подходы ресурсы
Знание проверка д/з
-1333415240000Тест
Жүсіп
-1333510858500
Яссауи
-1333510350500
Қашқари
-120657683500
Аль-Фараби
2. Кім туралы жазылған
Әлемге әйгілі  ойшыл,  философ,
 математик, физик, астроном
, ботаник, лингвист, логика, музыка, медицина салаларында үлкен
үлесін қосқан шығыс ғұламасы.
3.Тарихи еңбектердің авторларын тап
1.«Диуани хикмет» а) Қ.А.Яссауи
2.«Диуани лұғат аттүрк» б) Ж.Баласағұн
3.«Құтты білік» в) М. Қашқари 1 задание
1.3, 2.1, 3.4, 4.2
2 -Б) Аль-Фараби
3 задание
1а, 2в, 3Б,
индивидуальная Слайд1-4
Понимание
Новая тема Великий шелковый путь
Начало 2 в до н.э.- до 15 в н.э.
Длина – 7000км
Товары шелк, слоновая кость, слоны носороги, редкие птицы, специи, фрукты, форфоровая посуда, ковры стекляные вазы
Страны китай Ср Азия, Индия, Византия Иран, Ирак, Сирия, Рим
Проникновение религии ислам, буддизм, христ, манихейство
Распространение культуры, знаний, науки, литературы. Слушают и запоминают Слайды 5,6,7,8
Применение Деление на группы
Групповые задания
Картографы –нанести города на трассе ВШП на казахской земле
Торговцы и купцы ввозимые и вывозимые товары выписать в тетрадь наносят города на трассе ВШП на казахской земле
на флипчарте составляют кластер выбирая из предложенных рисунков нужное ДО, КМ, Л, ВО Групповая работа
7,8 слайды ИА доска
А3, маркеры, картинки
анализ Защита проектов групп
Группы выступают с выполненными заданиями
Закрепление
Делают выводы, подводят итоги темы Групповое задание Теради и карты учащихся , карта на интерактивной доске
синтез Рефлексия
На стикерах пишут
тему ,
3 ключевых слова,
то что было интересным на уроке,
и если есть вопросы Записывают на стикерах СР, ОО, ОдО, «весы»
стикеры
Оценка Оценивание с комментариями В группе ОО, ОдО д/з § 10, прочитать, заполнить карту и выполнить по выбору задания в рабочей тетради Записывают в дневниках