Разработка урока по русскому языку Стили речи. Культура речевого общения


Тема урока: Стили речи. Культура речевого общения.
Цели:
Образовательные:
- дать понятие о стилях речи, их особенностях, сферах применения;
- научить различать стили речи;
- познакомить с понятиями «Литературный язык», «Речевая ситуация», «Культура речи»;
- формировать навык речевого общения в разговорном стиле;
- повторить орфограммы «Проверяемые гласные в корне», «Непроизносимые согласные», «Личные окончания глаголов», знаки препинания при обращении, типы сложных предложений
2. Развивающие:
- развивать ассоциативное мышление;
- формировать умения анализировать, сравнивать, делать выводы, доказывать;
- развивать навык объективной взаимооценки и самооценки;
- формировать культуру устной и письменной речи
3. Воспитательные:
- воспитывать культуру речевого общения;
- развивать коммуникативные способности;
- воспитывать уважительное отношение друг к другу, к старшим.
Тип урока: изучение нового материала
Вид урока: эвристическая беседа
Оборудование: проектор, презентация «Стили речи. Культура речевого общения», раздаточный материал (карточки, памятки, оценочные листы)
Ход урока
Этапы урока времяДеятельность преподавателя Деятельность учащихся
Организационный этап 1 1. Приветствие, проверка готовности к уроку, проверка списочного состава
1. Приветствие
2. Подписать оценочные листы
Мотивационный этап 1
5
3
1 1. Беседа (фронтальная)
- Что значит быть культурным и интеллигентным человеком?
- Грамотность считается качеством культурного человека?
2. «Орфографическая разминка»
(работа с текстом стихотворения Шефнера «Устная речь» через проектор)
3. Синтаксическая разминка (устно, фронтально)
Охарактеризовать предложения: простое\сложное, тип сложного, назвать грамматическую основу
3. «Мозговая атака»
Какие ассоциации вызывают у вас эти понятия?
Как вы думаете, о чем пойдет речь на сегодняшнем уроке?
Запись темы в тетради
Целеполагание
1. Отвечают на вопросы
2. Задание выполняют самостоятельно в тетрадях для контрольных работ
3. Взаимопроверка выполненного задания с помощью контрольного листа и критериев оценки (через проектор). Тетради для контрольных работ сдать. Оценки выставляют в оценочные листы (первая графа «Оценка друга»)
Устно работают над ассоциациями. Составляют определение каждого понятия.
Изучение нового материала
5
5 1. Работа с текстом – приложение 1
(тексты – через проектор, каждый текст зачитать вслух)
Эвристическая беседа:
- Что объединяет все тексты?
- В чем их различие?
- Попробуем представить себе речевую ситуацию, где можно применить каждый из этих текстов. Когда можно применить каждый из текстов?
- Какие стили речи вы знаете?
Работа с теорией (таблица) Отвечают на вопросы (фронтально)
Изучение таблицы, сопоставление признаков каждого стиля с текстами, нахождение в тексте доказательств принадлежности к стилю
Закрепление нового материала 10
2 Практическое задание – Приложение 2
Беседа
- Какие стили речи существуют в русском языке?
- Что такое нелитературный язык?
- Использование каких слов считается неправильным, нелитературным?
- А часто ли вы пользуетесь нелитературным языком или элементами нелитературного языка? Выполнение практического задания (работа в парах):
Выбрать из данных предложений те, которые соответствуют конкретному стилю и составить текст
Отвечают на вопросы (фронтально)
Изучение нового материала 3
4
3
20
Мозговая атака
- Давайте еще раз вспомним, что такое «культура речи»?
- Каким стилем мы пользуемся в повседневной жизни?
- Выберите из предложенных жанров те, которые являются жанрами разговорного стиля? (на доске)
- Что такое письмо?
- Как вы думаете, когда появились первые попытки передать мысли на расстоянии? (древний мир, наскальные рисунки, пиктограммы)
Работа с текстом
Разберем пример письма писателя, рассказчика Ивана Соколова-Микитова другому писателю Владимиру Лакшину.
- Что можно сказать о взаимоотношениях этих двух людей? (друзья, с душевной теплотой относятся друг к другу, уважают друг друга)
- Докажите, что письмо написано действительно другу, или, по крайней мере, очень хорошему знакомому? Что в письме на это указывает?
- А какая форма письменного общения в нашем современном мире очень популярна? ( sms-общение)
- Расшифруйте аббревиатуру SMS.
Знакомство с историей появления SMS (через проектор)
- Какими символами вы чаще всего пользуетесь при составлении SMS?
- Пользуетесь ли вы шаблонами при отправке SMS? Почему? (в шаблонах даются только стандартные ответы, вопросы, поздравления. Интереснее самому составлять сообщение)
- Могут ли, по вашему мнению, SMS передавать интонацию предложения? (нет)
- Коверкаете ли вы слова в SMS-ках?
- Ставите ли вы знаки препинания в сообщениях?
Практические задания Отвечают на вопросы (фронтально)
Устная работа с текстом письма
Выполнение практических заданий
1 задание (устно)
Расшифровать слова, используемые часто в сообщениях, назвать литературный синоним
2 задание (письменно)
Прочитайте диалог двух друзей. Исправьте ошибки в диалоге так, чтобы их можно было легко понять и выглядели они грамотно. Запишите исправленный диалог в тетрадь. Вынос на доску.
Закрепление изученного материала 3 Составление памятки «Как правильно писать SMS» - приложение 3
Итак, что и как нельзя писать в SMS –ках?
Демонстрация памятки через проектор Домашнее задание 4 1. Выучить все теоретические сведения
Практические задания на выбор:
- Составить текст (5-6 предложений) о своей будущей профессии, используя любой стиль речи
- Составить правильное SMS-сообщение Контрольно-оценочный этап 5 Продиктовать оценки за работу на уроке
Проставьте себе оценки за урок в оценочный лист (вторая графа «Оцениваю себя за работу на уроке на...») – приложение 4
Выставляют оценки в оценочный лист (третья графа «Оценка преподавателя»)
Сдать оценочные листы.
Рефлексивный этап 5 Анкетирование Выбирают карточку с фразой, которую надо завершить (по очереди) – приложение 5
Приложение 1
№ 1
Любая отрасль науки и искусства нуждается в передаче накопленного опыта, что возможно только в языковой форме. Без языка стало бы невозможно образование и обучение, т.к. передача опыта от поколения к поколению. Новая физическая теория или открытие становятся достоянием человечества только через посредство языка.
Что же говорить о тех сферах деятельности, в которых особую роль играет передача информации. Во-первых, даже космическая индустрия нуждается по меньшей мере в передаче команд с земли космонавтам. Во-вторых, компьютеризация открыла новые перспективы для человечества в плане глубокого, научного изучения языка.

№ 2
Он прекрасен и неповторим – наш родной язык. Язык – выдающееся достижение человека – ничем не заменим.
Но у языка, как у хлеба, множество вкусов, много сортов. Сегодня разговор о литературном языке. Казалось бы, что в нем особенного? Но нет. Литературный язык – это высшая форма владения языком. С ним для тебя открыты все двери культурных, образовательных, интеллигентных обществ.
К сожаленью, многие просто не умеют или не хотят пользоваться литературным языком. А зря!
№ 3
Из Государственной программы функционирования и развития языков на 2001-2010 годы».
Стратегия развития языков народов Казахстана определяет три основные цели:
- расширение и укрепление социально-коммуникативных функций государственного языка;
- сохранение общекультурных функций русского языка;
- развитие языков этнических групп.
№ 4
- Ну что ты, как с цепи сорвался? – сказал кандидат.
- Не знаю, - торопливо перебил его Глеб.
- Ты сам-то слышишь, что ты говоришь, умник? Так исковеркать свой родной язык – это еще уметь надо!
- Да просто вы на меня начали бочку катить, я и сорвался.
№ 5
Дорожите родным, милым словом:
Многоликим большим языком !
Нашей жизни он – первооснова
Всем народам планеты – знаком !
Берегите его от цветистых
Иностранных и чуждых нам слов,
Чтоб поток от наречий ручьистых
Не затмил родника родников !
В нём черпайте живящую силу:
Русских говоров, песен, стихов… –
Всё, что дорого сердцу
Чтоб слилось в языке, -
Как Основе Основ !Приложение 2
Выберите предложения в одном из стилей речи, составьте текст
Письмо – это процесс графической фиксации речи.
Государственный и все другие языки в РК находятся под защитой государства.
Вы же, когда сдавали кандидатский свой минимум, не «катили бочку» на профессора.
Что же может литература против безжалостного натиска нелитературного языка?
Всему название дано – и зверю, и предмету. Вещей вокруг полным-полно, а безымянных нету!
Письмо предназначено остановить речевой поток.
Но писателям и художникам доступно больше: победить грубый, нелитературный язык!
Государственные органы создают необходимые условия для функционирования и развития языков.
А с нами, значит, можно «одеяло на себя тянуть», болтать как попало.
И все, что может видеть глаз – над нами иль под нами. И все, что в памяти у нас, означено словами.
Письменный текст – результат фиксации речи.
Против многого в мире может выстоять бескультурье, но только не против искусства.
Развитие языков обеспечивается Государственной программой, предусматривающей приоритетность государственного языка.
Не пойдет…Мы тут тоже, случается, газетки почитываем.
Язык и стар, и вечно нов! И это так прекрасно. В огромном море – море слов – купаться ежечасно!
Приложение 3
Как правильно писать SMS (памятка)
Начни с обращения
Далее идет основная часть сообщения без искажения литературных слов
Соблюдай орфографические и пунктуационные правила
Выражай мысль коротко, четко, ясно
В конце сообщения надо написать свое имя
Если позволяют возможности телефона, можно добавить смайлик
Еще раз перечитай сообщение, проверь и смело отправляй
Приложение 4
Оценочный лист
ФИО студента___________________________
Оценка друга Оцениваю себя на уроке на..Оценка преподавателя Итоговая оценка за урок
Приложение 5Вопросы для этапа рефлексии
Я сегодня узнал….
Самое интересное задание…
Сегодня для меня оказалось трудным…
Я выполнял задания…
Я понял, что…
Теперь я могу…
Я приобрел…
Я научился…
У меня сегодня получилось…
Меня сегодня удивило…
Урок мне дал для жизни…
Мое настроение на уроке было…
Материал урока оказался для меня…
Своей работой на уроке я….