Конспект урока на тему Что такое степень с натуральным показателем (7класс)


Тема: Что такое степень с натуральным показателем.
Цели:
Введение понятия степени с натуральным показателем;
Совершенствование вычислительного навыка;
Развитие качеств мышления – интуиции воображения, смекалки, как элементов творческой деятельности;
Развитие интереса к изучению алгебры и навыков самостоятельной работы
Воспитание математической культуры, речи, уважительного отношения к сверстникам.
Тип урока: урок изучения и формирования новых знаний.
План урока:
Организационный момент: сообщение темы и постановка цели урока – 1 мин (слайд 1) Математическая разминка – 9 мин Объяснение нового материала – 5 мин Закрепление материала – 15 мин Проверочная работа – 10 мин Проверка результатов, подведение итогов урока, домашнее задание – 5 мин


ХОД УРОКА
Постановка цели.
Сообщение темы и постановка цели урока. Записать в тетрадь тему урока. (слайд 1).
Математическая разминка.
1.Отгадайте ребусы: (слайд 2)
13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415

13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415
показатель множитель
2.Найдите закономерность в записи: (слайд 3)
5· 5· 5· 5· 5· 5· 5 57
(-3) · (-3) · (-3) · (-3) · (-3) · (-3) (-3)6
8 · 8 · 8 83
(-19) · (-19) (-19)2
13 EMBED Equation.DSMT4 1415

3.Вычислите: (слайд 4)
23=2
·2
·2= ?
34 =3
·3
·3
·3= ?
Объяснение нового материала.
Обратитесь к §15 учебника прочитайте его и выпишите из него определение 1 и определение 2 в тетрадь с конспектами (слайд 5).

Закрепление материала.
Задание 1:Запишите произведение в виде степени, назовите основание и показатель степени: (слайд 6)
1)0,3· 0,3 · 0,3 · 0,3 · 0,3 · 0,3
2)(-ас)· (-ас)· (-ас)· (-ас)· (-ас)
3)5· 5· 5· 5· 5· 5· 5· 5· 5· 5
4)(х+3) · (х+3) · (х+3) · (х+3)
Задание 2: (слайд 7) Вычислите:
1) 7 3
2) 23 – 62
3) (-4) 2+ 53
4) 1 7 – 112 + 10 3
Задание 3: Представьте данное число в виде степени какого-либо числа с показателем, отличным от 1.
1) 64 2)36 3)121 4)27
Историческая справка:(слайд 8-10)
Сейчас мы с вами узнаем, когда и кто впервые стал использовать в своих подсчетах степень? Для этого найдем значение выражения:
2·103=2000
Действительно, еще в 2000г. до н.э. древневавилонские математики стали использовать в своих подсчетах степень.
Гораздо позднее Архимед воспользовался степенями числа 108 для нахождения количества песчинок необходимых, чтобы заполнить вселенную целиком.
Задание 4: (слайд 11)Найдите х, если
2х = 32; 2) х 3 = 125
Задание 5: (слайд 12)Вычислите квадрат куба числа:
2)4
Задание 6: Запишите в виде произведения третью степень числа 4 и найдите ее числовое значение.
43 =4 ·4 ·4=64
Задание 7: Чему равна сумма кубов чисел 5 и 3.
53 + 33 =125+27=152
Задание 8: Вычислите квадрат куба числа 2.
(23)2 =8· 8 =64
Задание (слайд 13,14):Составь слово по теме урока
Задание 9: (слайд 15) Покажите с помощью стрелки, равно ли значение выражения нулю, положительному числу или отрицательному числу.
(-3) 4 + (-81)
(-6) 2 – 12 положительное число
4 2
· (-1) 5
(-1,3) 3
· 0 нуль
(-5) 7
( -10) 6 отрицательное число
Проверочная работа.
Вариант 1
1. Запишите произведение в виде степени, назовите основа ние и показатель степени:
а) 0,2· 0,2· 0,2· 0,2;
б) а а · а а а а а;
в) (-bс) (-bс) (-b с).
Вычислите: а) 73; б) 28 - З4; в) 13 EMBED Equation.DSMT4 1415 (-3).
Вариант 2
1. Запишите произведение в виде степени, назовите основа ние и показатель степени:
a)13 EMBED Equation.DSMT4 14150,3· 0,3 ·0,3· 0,3· 0,3
б)m·m·m·m·m·m·m·m·m
в)(х + 2)·(х + 2).
Вычислите: а) б3; б) (-3)5 + 43; в) 13 EMBED Equation.DSMT4 1415 13 EMBED Equation.DSMT4 1415.

Домашнее задание. (слайд 16)
1. Придумать ребус по теме урока или сочинить сказку про «степень»
2. А.Г.Мордкович. Учебник. Часть 1.п.15
3. А.Г.Мордкович. Задачник. Часть 2. 7 класс. №506,509,518.
1.




% Root Entry