Сценарий Хочу всё знать


Сценарий интеллектуально-познавательной игры ЗВЁЗДНЫЙ ЧАС «ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ»
Цель: развитие познавательной активности, интеллекта, расширение кругозора.
Задачи:
Образовательные: расширить и углубить знания детей об окружающем мире;
повысить общую осведомлённость и образованность детей;
Развивающие: развивать сообразительность, логическое мышление; способствовать развитию памяти, внимания, речи;
Воспитательные: воспитывать интерес к окружающему миру; способствовать
формированию бережного отношения к природе; закреплять коммуникативные
навыки; воспитывать доброжелательные отношения друг к другу; увлечь детей игрой, вызвать радостное настроение.
Ход мероприятия:
Здравствуйте, дорогие ребята! Сегодня мы собрались на интеллектуальную игру Звездный час «Хочу всё знать».
Загадки
1.Прилетает к нам с теплом,
Путь проделав длинный.
Лепит домик под окном
Из травы и глины. (ласточка)
2.Что за весенняя чёрная птица
Трактору чуть ли на нос не садится. (грач)
3. То рыжая, то серая,
А названьем белая. (белка)
4. Через поле напрямик
Скачет белый воротник. (заяц)
5. Вильнёт хвостом туда-сюда,
И нет её, и нет следа. (рыба)
6. Не зверь, не птица,
Всего боится.
Половит мух – и в воду плюх! (лягушка)
7. На себе ношу я дом,
От врагов я спрячусь в нём. (черепаха)
8. Кто над нами вверх ногами
Ходит, не страшится,
Упасть не боится? (муха)
9. С виду он похож на зонтик,
Только меньше во сто крат.
Коль гроза на горизонте,
Он бывает только рад.
Если дождик и тепло,
Он считает – повезло! (гриб)
10. Все узнают молодца,
Что растёт на грядке:
Он побольше огурца,
Толстый он и гладкий.
Тоже держится за плеть,
Приходите посмотреть. (кабачок)
11. Росла на лугу –
Оказалась в стогу. (трава)
12. Отгадайте: снег ли это
Сыплет с неба среди лета? (тополиный пух)
13. Из какого ковша не пьют, не едят,
А только на него глядят? (созвездие Б. Медведица)
14. Ходят по озеру клещи –
Ищут съедобные вещи. (цапля)
«Лесные задачки»
1) Сова уничтожает за год 1000 полевых мышей. Сколько килограммов зерна сохранит в год одна сова, если одна полевая мышь за год запасает 1кг зерна? (1000кг)
2) Мухоловка – пеструшка – небольшая птичка. За неделю съедает 2100 мух и комаров. Сколько насекомых съедает мухоловка за день? (300 насекомых)
3) Гусеница может съесть 30 листьев в сутки. Сколько листьев могут съесть 100 гусениц? Сколько будет съедено листьев, если кукушка за этот же период ловит 40 гусениц? (3000 листьев, 1800 листьев)
Занимательные вопросы
- Какие лесные растения могут заменить мясо? (грибы)
- Какой день в году самый короткий и тёмный? (22 декабря)
– У кого ухо на ноге? (у кузнечика)
– Какая птица может летать хвостом вперед? (колибри)
- Сколько хвостов у пяти котов? (5)
- Что можно увидеть с закрытыми глазами? (сон)
Наши пернатые друзья
1. Клёст
2. Кукушка
3. Соловей
4. Пингвин
5. Глухарь
6. Скворец
7. Стриж
8. Ворона
– Какая птица выводит птенцов зимой? (№1 клёст)
– Какая птица не летает? (№ 4 пингвин)
– Какая птица подбрасывает своих
птенцов в чужие гнёзда? (№2 кукушка)
– Какая птица живёт дольше всех? ( №8 ворона)
– Какая птица питается грибами ? ( №5 глухарь)
– Какая птица летает со скоростью автомобиля? ( №7 стриж)
– Какая птица умеет подражать голосам многих птиц? (№6 скворец)
ДЕРЕВЬЯ
1. Осина
2. Берёза
3. Клён
4. Дуб
5. Эвкалипт
6. Сосна
7. Тополь
8. Бамбук
- У какого дерева даже в самый жаркий летний день
кора остаётся прохладной? (№2 берёза)
- Одно из наиболее долговечных деревьев.
В благоприятных условиях доживает до 1000 лет. (№4 дуб)
- Какое дерево растёт очень быстро? (№8 бамбук)
- Какое дерево сажают для укрепления песчаной почвы? (№6 сосна)
- У какого дерева осенью листья красные? (№3 клён)
- Из какого дерева делают спички? (№1 осина)
- Какое дерево самое высокое в мире? (№5 эвкалипт)
КОМНАТНЫЕ ЦВЕТЫ
1. Традесканция
2. Кактус
3. Герань
4. Алоэ
5. Фикус
6. Хлорофитум7. Папоротник
8. Колеус
- Какое растение выращивается как корм для домашних хомячков, птичек, кошек и остальных домашних любимцев. (№1 традесканция)
- Какое растение отпугивает своим запахом моль? (№3 герань)
- Какое из этих растений похоже на дерево? (№5 фикус)
- У какого растения молодые листья завёрнуты, как улитки? (№4 алоэ)
- У какого растения вместо листьев колючки? (№2 кактус)
- Какое растение в народе называют «крапивка» ? ( №8 колеус)
Плоды и ягоды
1. Голубика
2. Абрикос
3. Вишня
4. Яблоко
5. Клюква
6. Груша
- Это было единственное плодовое дерево, произраставшее во времена Юрия Долгорукого в окрестностях Москвы. (№3 вишня)
- Какие из этих ягод мы собираем до поздней осени? (№5 клюква)
- Из каких плодов получают курагу? (№2 абрикос)
- Плоды этой ягоды содержат особые витаминные соединения, обладающие уникальной способностью защищать мозг от повреждения токсинами, полученными из окружающей среды. Напитки из этой ягоды помогают сбить высокую температуру (№1 голубика)
- Древнее китайское суеверие гласит, что этим фруктом делиться нельзя, так как это может спровоцировать ссору и расставание влюбленных или друзей. (№6 груша)
- Это уникальный фрукт, всем знакомый с самого раннего детства. Про него сложены сказки, стихи, поговорки и легенды. Он является самым культивированным фруктом в мире. Насчитывается более 7500 тысяч его сортов. (№4 яблоко)
Анализ воспитательного мероприятия: интеллектуально-познавательная игра «ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ»
I. Общие сведения 1. Название мероприятия: интеллектуально-познавательная игра «ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ» 2.Дата проведения,класс:11.10.2016г.,3 класс. 3.Организатор мероприятия: социальный педагог 4.Состав группы учащихся:2мальчиков, 3 девочек. 5.Цель проведения мероприятия : развитие познавательной активности, интеллекта, расширение кругозора.
Задача: Образовательные: расширить и углубить знания детей об окружающем мире;
повысить общую осведомлённость и образованность детей;
Развивающие: развивать сообразительность, логическое мышление; способствовать развитию памяти, внимания, речи;
Воспитательные: воспитывать интерес к окружающему миру; способствовать формированию бережного отношения к природе; закреплять коммуникативные навыки; воспитывать доброжелательные отношения друг к другу; увлечь детей игрой, вызвать радостное настроение.
II. Анализ подготовки мероприятия Степень включенности воспитанников в подготовку мероприятия: в проведении были задействованы все 5 человек учащиеся 3 класса .
III. Анализ хода мероприятия Работа в целом прошла содержательно, интересно и организованно; все были активны и положительно настроены.