Конспект урока по окружающему миру Огонь-друг или враг


Конспект урока по окружающему миру 2 класс.
Тема: Огонь-друг или враг.
Цель: Познакомить детей с основными правилами противопожарной безопасности.
Задачи:
повторить и оценить знания учащихся по раннее изученным правилам пожарной безопасности, убедить в недопустимости шуток с вызовом пожарной охраны;
познакомить детей с правилами поведения во время пожара, с помощью исследовательской работы закрепить эти правила;
отработать правила противопожарной безопасности, учить осторожному и ответственному обращению с огнем.
Форма: урок-игра
Формирование УУД:
Личностные УУД. Учебно-познавательный интерес к предмету, к новому учебному материалу; способность к самооценке.
Регулятивные УУД. Принимать и сохранять учебную задачу; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; адекватно воспринимать предложения и оценку учителя, товарищей; выполнять учебные действия в громкоречевой и умственной форме.
Познавательные УУД. Использовать модели и схемы; осуществлять анализ объектов; проводить сравнения, классификацию по заданным критериям; обобщать.
Коммуникативные УУД. Допускать возможность различных точек зрения; формулировать собственное мнение; задавать вопросы.
Ход урока
1.Орг.момент :
Прозвенел уже звонок, начинается урок!
- О чём пойдёт речь, узнаете, послушав стихотворение.
2. Определение темы урока
(Ученик читает стихотворение)
Он всегда бывает разным
Удивительный огонь.
То буяном безобразным,
То тихоней из тихонь.
То он змейкой торопливой
По сухой скользит траве
То косматой рыжей гривой
Полыхает на заре.
Да, огонь бывает разный:
Бледно-желтый, ярко-красный,
Синий или золотой,
Очень добрый, очень злой.
3. Проблемная ситуация
Сегодня должны определить
-Огонь – друг или враг? Слайд 1.
-Когда огонь – друг? Слайд 2.
-Когда огонь враг? Слайд3
4. Рассказ учителя
Огонь одно из самых больших чудес природы с которым человек познакомился на заре своего существования. Огонь дарил людям тепло, свет, защищал от диких животных ,использовался для приготовления пищи, изготовлений орудий труда.
Люди научились добывать и сохранять огонь. Благодаря огню человечество проникло в космос.
Однако, выйдя из под контроля, огонь превращается в страшное бедствие
– В какое бедствие превращается огонь, вышедший из-под контроля. (Пожар)
– Что такое пожар? (определение из толкового словаря читает ученик).
Пожар – неконтролируемый процесс горения, сопровождающийся уничтожением материальных ценностей и создающий опасность для жизни.
5. Сообщения детей (заранее подготовленные)
Огонь издавна был другом человека. Наши предки считали его живым существом. Ему поклонялись. Он помогал им бороться за существование.
Проходили годы и века. Постепенно люди узнавали огонь лучше и он утратил силу божества. Но другом и помощником быть не перестал. Сила у огня-друга большая- пребольшая. Но если с его силой обращаться неосторожно и неумно, то огонь может стать страшным, коварным врагом!
На нашей планете возникает приблизительно 5млн пожаров в год. Каждые 5 секунд вспыхивает новый пожар. Их количество растет Огонь-враг – оставил свой след в истории всех эпох и народов. Тысячи городов и сел исчезли в гигантских языках пламени. Погибли миллионы жизней. Чтобы этого не происходило, надо осторожно обращаться с огнем.
6. Работа в парах.
-Решите, что же может быть причиной пожара?
- Защита работ.
Проверка по слайду: -Какие причины не назвали? слайд №5
Вывод: Главная причина пожаров – неосторожное обращение с огнем.
7. Работа с интерактивным ресурсом «Чрезвычайные приключения Юли и Ромы» диск
Если допустить пожар, то он принесёт большие бедствия.
Уничтожает на своем пути все живое. И самое страшное гибнут люди! Ежегодно в огне погибает 30-40 детей (это целый класс) Не менее 100 получают травмы и ожоги.
Сейчас мы отправимся в виртуальное путешествие с нашими героями Юлей и Ромой.
(Диск. 3 урок, пожарная безопасность.)
По какому номеру надо звонить при пожаре?
- Проверка: контрольные вопросы на диске
8. Физминутка
А ну, ребятки, не зевайте,
Дружно хором отвечайте.
Выпал на пол уголек,
Деревянный пол зажег.
Не смотри, не жди, не стой,
А залей его... (водой)
Раскалился если вдруг
Электрический утюг,
Что должны вы делать детки?
Вынуть вилку из … (розетки)
Если вдруг пожар возник,
Ты обязан в тот же миг
В часть к пожарным позвонить,
О пожаре… (сообщить)
Кто с огнем неосторожен,
У того пожар возможен,
Дети помните о том,
Что нельзя шутить с… (огнем)
9. Работа в группах (класс делится на 4 группы по рядам)
А)Вспомним правила работы в группах.
Задания для групп:
1 группа: Реши кроссворд (пользуйтесь подсказкой).
2 группа: Разложите по порядку действия при пожаре (наклеить на лист).
3 группа: Доскажите предложения.
4. группа: Составьте памятку «Как не допустить пожара?» (подсказка)
Проверка: 1 группа: получилось слово «лестница»
2 группа: Наклеить на доску .
Оценка работы : класс использует сигнальные карточки (знаки): согласен- не согласен
3 группа: доскажи предложение- зачитывают
Оценка работы : класс использует сигнальные карточки (знаки): согласен- не согласен
4 группа Чтение памятки.
10. Практическая работа. Встреча с врачом.
- Как называется травма при пожаре? (Ожог)
- Что делать , если получили ожог…
Выступление врача:
Подставьте обожженное место под струю холодной воды.
Когда боль утихнет, наложите чистую сухую повязку.
Обратитесь к врачу.
Если на месте ожога образовались пузыри, их ни в коем случае нельзя вскрывать.
Если ожог сильный, то до приезда врача пострадавшего нужно напоить теплым чаем и укрыть потеплее. При шоке дайте ему 20 капель настойки валерианы.
- А теперь проверим знаете ли вы что надо делать если… слайды 6, 7, 8
11. Итог
-Что узнал по вопросу: Огонь – друг или огонь – враг?
12. Домашнее задание
Составить рассказ другу «Огонь – друг или огонь – враг?»
Если получили ожог…
Подставьте обожженное место под струю холодной воды.
Когда боль утихнет, наложите чистую сухую повязку.
Обратитесь к врачу.
Если на месте ожога образовались пузыри, их ни в коем случае нельзя вскрывать.
Если ожог сильный, то до приезда врача пострадавшего нужно напоить теплым чаем и укрыть потеплее. При шоке дайти ему 20 капель настойки валерианы.