Конспект урока по истории России в 7 классе по теме «Северная война».

МБОУ "Средняя школа № 40"



План-конспект урока по истории России 7класс
Тема урока: Северная война 1700-1721г.


Выполнила:
учитель истории
и обществознания
Кочербитова А. С.










г. Дзержинск, 2015г
План-конспект урока по истории России в 7классе
Тема урока: Северная война1700-1721г.
Урок № 15.
Тип урока: урок формирования новых знаний.
Форма урока: проблемно - исследовательская.
Цель урока: Определить значение Северной войны для России.
Задачи урока:
Образовательные:
сформировать у учащихся представление о внешнеполитической ситуации в начале XVIII века;
Воссоздать образы типичных участников событий;
Воссоздать образы реальных исторических личностей (Петр I, Карл XII, Мазепа);
Помочь учащимся уяснить причины войны;
Воссоздать образ военных сражений, помочь представить картины битв (Нарвская битва, битва у дер. Лесная, Полтавская битва, Гангутское морское сражение, битва у о-ва Гренгам);
Помочь учащимся осмыслить причины поражений и значение войны.
Развивающие:
продолжить работу по формированию у учащихся следующих умений:
Умение логически мыслить;
Умение делать выводы;
Умение строить предположения;
Умение высказывать свою точку зрения;
Умение аргументировать ответ;
Развитие картографических умений (пространственная локализация, знание легенды карты;
и т.п.
Воспитательные:
способствовать формированию у учащихся патриотического воспитания (на основе героизма участников событий);
гражданское воспитание (любить и уважать свою страну, гордиться ее достижениями).
Основные этапы урока: организационный, повторение изученного
материала на основе фронтального опроса, получение знаний, выделение главного, закрепление и контроль усвоения.
Средства обучения: базовый учебник - Данилов А.А. История России. Конец XVI-XVIIIвек. 7 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений / А.А. Данилов, Л.Г. Косулина - 11-е изд. - М.: Просвещение, 2012. - 240с., компьютер (или проектор с экраном), авторская компьютерная презентация "Северная война", карта «Российское государство в XVIII века, иллюстрации по теме.
Методы обучения: пассивный (фронтальный опрос, рассказ учителя, презентация); активный (дискуссия, беседа, работа с иллюстрациями).
Основные даты:
1700-1721 - Северная война
Ноябрь 1700 - поражение русских под Нарвой
16 мая 1703 - основание Санкт-Петербурга
28 сентября 1708 - сражение у деревни Лесная
27 июня 1709 - Полтавская битва
27 июля 1714 – морское сражение у мыса Гангут
Июль 1720 – сражение у о-ва Гренгам
1721 – Ништадтский мирный договор
Проблемный вопрос: Насколько важным было для России выйти в Балтийское море и возможные пути решения этой проблемы?
Этапы урока:
Время
Этап урока
Цель этапа урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников

2
Орг. момент.
Подготовка детей к уроку.
Приветствие, проверка готовности к уроку: наличие учебников, тетрадей, подготовка оборудования и материалов к уроку.
Рабочее место ученика приводится в порядок, ученики настраиваются на урок.

5
Фронтальный опрос.
Проверка ранее полученных знаний.
Учитель показывает слайды презентации с вопросами по предыдущей теме.
Ученики отвечают на вопросы.

22-27
Объяснение нового материала с демонстрацией презентации: "Северная война"
1. Умение работать с картой, читать легенду.
2. Развитие умения логически мыслить, формулировать выводы по теме.
3.Запись новых дат в тетрадь.
Демонстрация слайдов и рассказ о внешней политике России, причинах и поводах Северной войны, этапах и основных сражениях, значении. Диктовка новых дат для записи их в тетрадь.
Ученики просматривают ресурс, слушают учителя, записывают информацию со слайдов в тетрадь.


5
Закрепление материала
Акцентировать внимание учащихся на ключевых вопросах темы.
Показ слайда в конце презентации. Ученики должны соотнести дату и событие.
Ученики отвечают на вопросы

4
Подведение итогов.
Оценивание работы класса в целом и отдельных учеников.
Учитель отмечает наиболее активных ребят, выставляет отметки за урок, дает устную оценку внимания, работоспособности класса в целом.
Ученики слушают, дополняют оценку учителя.

2
Домашнее задание по теме
Домашнее задание записывается на доске
Учитель задает домашнее задание: параграф 14, пересказ.
Ученики записывают задание в дневники


Список, используемой литературы:
Павленко Н.И. Петр Великий. – М.: Мысль, 1990.
Павленко Н.И. Петр Первый и его время. – М.: Дрофа, 2004.
 Под стягом России: Сборник архивных документов. - М.: Русская книга, 1992.




 
·