Конспект Устные приёмы сложения и вычитания в пределах 100


Тема: «Устные приёмы сложения и вычитания в пределах 100» 2 класс
Тип урока: Урок применения знаний и умений.
Цели урока:
Совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи;
Развивать логическое мышление и умение сравнивать, творческие способности, воображение;
Формировать активность детей на уроке, навыки самостоятельной работы; повысить мотивацию обучения, интерес к математике.
Оборудование:
Мультимедийный проектор и слайды по теме урока;
Листы с заданиями урока на каждого ученика.
Оформление доски:
-146685122555
23/XI
34347159779000312039049530?
00?
272034010731500234886510731500Классная работа.
Логические цепочки.
Ход урока
Организационный момент
Учитель: Долгожданный дан звонок,
Начинается урок!
Я желаю вам удачи –
За работу, в добрый час!
Сообщение темы и целей урока
Ребята, сегодня у нас урок повторения и применения полученных знаний и умений. На уроке мы будем вычислять, решать, измерять.

Я приглашаю вас в увлекательное путешествие по стране «Математика». Математика не терпит неточностей, поэтому прошу быть внимательными и точно выполнять задания.
Устный счёт (презентация).
Доска:
Найдите закономерность и продолжите ряд.
28 31 30 33 32 … … (35, 34)
50 3 47 3 44 … … (3, 41)
Объясните (1 цепочка – увеличивается на 3, уменьшается на 1; 2 цепочка – второе число не меняется, а первое уменьшается на 3)
Слайд: 1
По каким признакам можно разделить эти фигуры на группы?

1 группа – по размеру (большие и маленькие)
2 группа – по цвету (розовые и голубые)
3 группа – по форме (треугольники и четырёхугольники)

Доска:
Определи, какая фигура пропущена?
479679090805002386965109855001882140376555?
00?
78676526225500-4324359080500
(пропущен пятиугольник)
Как догадались? (треугольник, четырёхугольник и шестиугольник, значит, пропущена фигура пятиугольник)
Докажите, что это треугольник (три стороны, три угла)
Периметр
Что такое периметр? (сумма длин всех сторон)
Как найти периметр треугольника? (сложить три стороны)
Таблицу на доску.
Сколько миллиметров в одном сантиметре? (10мм)
Таблицу на доску.
Слайд: 2
Переведите сантиметры в миллиметры (90мм и 70мм)
Сравните: насколько периметр красного треугольника больше периметра синего треугольника.
Как это узнать? (нужно из большего числа вычесть меньшее)
Ответ: на 20мм
Слайд: 3
Задачи
В магазине было а мешков сахара, а крупы на в мешков больше. Сколько мешков крупы было в магазине? (а + в)
Слайд: 4
У Миши было с марок, а значков на в меньше. Сколько значков было у Миши? (с – в)
Слайд: 5
В вазе лежало а яблок, груш на в больше, а бананов столько, сколько яблок и груш вместе. Сколько бананов лежало в вазе? (а + (а + в))

Слайд: 6
Задание на внимание.
Посмотрите внимательно и скажите, под каким номером нужно вставить рожицу в пустой квадрат? (под номером 1)
Психо гимнастика
А теперь немного отдохнём и поиграем в игру, которая называется
«Холодно – жарко».
Встаньте.
Представьте, что подул холодный северный ветер – вы съёжились в комочки. Выглянуло летнее солнышко, можно загорать – вы расслабились, потягиваетесь, обмахиваетесь руками. (Происходит расслабление и напряжение мышц туловища).
Повторить игру 4 раза.
Работа по теме урока
Открыли тетради, записали число, классная работа.
С. 72 № 5 (1 ученик у доски)
Прочитайте задачу
Можем мы сразу ответить на главный вопрос задачи? (нет)
Почему? (не знаем, сколько журавликов сделал Алёша)
К доске пойдёт ….
Что значит на 3 больше? (это 9, да ещё 3)
9 + 3 = 12 (ж.) – сложил Алёша
9 + 12 = 21 (ж.) – сложили Маша и Алёша.
9 + (9 + 3) = 21 (ж.)
Ответ: 21 журавлик.
Поставить оценку.
С. 73 № 10 (1 ученик у доски)
Прочитайте задачу
Кто пойдёт к доске?
О ком задача? (о животных)
Можем сразу ответить на вопрос задачи? (нет)
Почему? (не знаем, сколько гусей у хозяйки)
Что значит на 2 меньше? (это 8 без 2-х)
8 – 2 = 6 (ж.) – гусей у хозяйки.
8 + 6 = 14 (ж.) – кур у хозяйки.
8 + (8 – 2) = 14 (ж.)
Ответ: 14 кур.
Поставить оценку.
Физкультминутка (если понадобится)
Нежный, маленький бутон
Свёрнут туго – туго он
Солнце луч к нему протянет
И бутон цветочком станет.
Геометрическое задание
Что такое периметр? (сумма длин всех сторон)
Сколько миллиметров в одном сантиметре? (10мм)
С. 73 № 13
Прочитайте задание под цифрой 1
Измерьте стороны красного треугольника (30мм, 30мм, 15мм)
Найдите периметр
Кто запишет на доске? (Р = 30 + 30 + 15 = 75мм)
Измерьте стороны зелёного треугольника (40мм, 45мм, 15мм)
Найдите периметр
Кто запишет на доске? (Р = 40 + 45 + 15 = 100мм)
Прочитайте задание под цифрой 2
Что нужно узнать? (насколько миллиметров периметр одного треугольника больше периметра другого)
Как можно это узнать? (из большего числа вычесть меньшее число)
Кто запишет (100 – 75 = 25мм)
Запишите ответ (на 25мм Р одного треугольника больше другого)
Дополнительное задание
С. 73 № 9
Прочитайте задачу
Что нужно сделать? (объяснить, что обозначают выражения)
14 + 2 – сколько купили зелёных шариков
14 + (14 + 2) – сколько купили синих шариков
Рефлексия
Работа по карточкам.
Реши примеры и прочитай пословицу.
Меньше говори – больше делай.
Как вы понимаете эту пословицу?
Соедини по точкам и получи рисунок.
Какое животное у вас получилось? (лиса)
Посмотрите на слайд (7) и поднимите руку, у кого получилось так же.
Итог урока
Вот и подошёл к концу наш урок.
Что вам показалось особенно интересным на нашем уроке?
Что было особенно сложным?
Всем спасибо за работу.