Разработка урока по немецкому языку на тему Выбор профессии


Разработка урока  по теме « Выбор профессии» ( Berufe. Zum Lernen bereit?)Цели: обобщить знания о профессиях, развивать все виды речевой деятельности.
Ход урока:
Начало урока:
Lehrer: Wir behandeln das Thema “ Berufe”. In den Stunden haben wir sehr viele Berufe kennengelernt, über eure Zukunftspläne gesprochen, einige Statistikangaben analysiert, viele Information aus verschiedenen Texten des Lehrbuches erfahren. Heute in der Stunde helften uns die Zeitschriften,,JUMA“und „ ТIPP“, wo  zahlreiche Artikel  diesem Thema gewidmet sind.
Aber zuerst Mundgymnastik.Работа над фонетикой:
Lehrer: Lest bitte diese zwei Zungenbrecher und findet die Berufsnamen-
DES SCHNEIDERS SCHERE SCHNEIDET SCHARF, SCHARF SCHNEIDET DES SCHNEIDERS SCHERE.
FISCHER FRITZE FISCHT FRISCHE FISCHE.
Уч-ся читают скороговорки, находят в них названия профессий. Затем им предлагается прочитать их с интонацией возмущения, удивления, просьбы. В конце работы уч-ся пробуют рассказать их по памяти.
Работа над лексикой в мини-группах:
Ребятам раздаются листок с названиями профессий в алфавитном порядке.
Разработка урока по теме « Выбор профессии» ( Berufe. Zum Lernen bereit?)Цели: обобщить знания о профессиях, развивать все виды речевой деятельности.
Оборудование: АРМ учителя, CD “ Deutsch Goldbiblithek”, магнитофон, аудиокассета с записью текста, ксерокопии журналов « JUMA»3/98 и « TIPP» 3/98,4/2001
Ход урока:
Начало урока:
Lehrer: Wir behandeln das Thema “ Berufe”. In den Stunden haben wir sehr viele Berufe kennengelernt, über eure Zukunftspläne gesprochen, einige Statistikangaben analysiert, viele Information aus verschiedenen Texten des Lehrbuches erfahren. Heute in der Stunde helften uns die Zeitschriften,,JUMA“und „ ТIPP“, wo zahlreiche Artikel diesem Thema gewidmet sind.
Aber zuerst Mundgymnastik.Работа над фонетикой:
Lehrer: Lest bitte diese zwei Zungenbrecher und findet die Berufsnamen-
DES SCHNEIDERS SCHERE SCHNEIDET SCHARF, SCHARF SCHNEIDET DES SCHNEIDERS SCHERE.
FISCHER FRITZE FISCHT FRISCHE FISCHE.
Уч-ся читают скороговорки, находят в них названия профессий. Затем им предлагается прочитать их с интонацией возмущения, удивления, просьбы. В конце работы уч-ся пробуют рассказать их по памяти.
Работа над лексикой в мини-группах:
Ребятам раздаются листок с названиями профессий в алфавитном порядке.
Berufe von A bis Z
A
Apotheker/in
Archäologe/ArchäologinArchitekt/in
Arzt/ ÄrztinB
Bäcker/in
Bankkaufmann/-kauffrauBibliothekar/in
Buchhändler/in
Bühnenbildner/in
C
Chemicker/in
D
Denkmalpfleger/in
Deutschlehrer/in
Dolmetscher/in
Detektiv/in
E
Elektriker/in
Elektroingenieur/in
F
Fotograf/in
Florist/in
Friseur/in
G
Goldschmied/in
Gärtner/in H
Historiker/in
HochschullehrerI
Industriekaufmann/-kauffrauInformatiker/in
Ingenieur/in
J
Jurist/in
K
Kommunikationselektroniker/in
KrankenschwesterKosmetiker/in
L
Landwirt/in
M
Mathematiker/in
Mauer/in
Meteorologe (Meteorologin)
N
Notar/in
P
Psychologe/PsychloginPolizeibeamter/-beamterinR
Rechtsanwalt/-anwälterinRestaurator/in
S
SchauspielerSekretär/in
Sozialarbeiter/in
Sportlehrer/in
Staatsanwalt-anwaltinT
Theologe/TeologinTierarzt/TierärztinTischler/in
U
Unternehmensberater/in
UhrmacherV
Verkäufer/in
Verwaltungsangestellte/r
W
Webekaufmann/-kauffrauWerkzeugmacher/in
Z
Zahnarzt/-ärztinZahntechniker/inНикто не говорит, какую профессию и на какую букву он выбрал. Один студент начинает. Он загадывает профессию. Другие студенты должны отгадать загаданную профессию, задав по порядку только общие вопросы, требующие ответа « Да» или « Нет».
Образец даётся на доске.
Beispiele:
Handelt es sich um eine körperliche Arbeit?Braucht man dafür ein Studium?Arbeitet er mit den Menschen ( Tieren, Papieren, Maschienen)? u.s.w.Студент, на чей вопрос отвечают « Да», может дальше задавать вопросы, пока не отгадает. При отрицательном ответе ход передаётся другому. Если после 10 отрицательных ответов профессия не отгадана, происходит переход хода. Победителем является тот, кто больше всех отгадает названия профессий.
Работа в парах
Lehrer: Für die Berufswahl muss jeder seine Fähigkeiten kennen. Dafür machen wir nächste Übung in Paaren. Jedes Schülerpaar bekommt eine Kopie der Kopiefolge. In Partnerarbeit füllen die Schüler das Blatt aus. Der Lehrer gibt zwei Beispiele:
Beim Sport kommt es zum Beispiel auf körperliche Leistungsfähigkeit an.
Am Computer ist logisches Denken erforderlich.
AufgabeWann kommt es in der Schule, in der Freizeit oder im Beruf auf die folgengen Fähigkeiten an?
Notiert Situationen, die euch dazu einfallen! Notfalls hilft ein Wörterbuch.
körperliche Leistungsfähigkeitgesundheitliche Leistungsfähigkeiträumliches Vorstellungsvermögenrechnerisches DenkenSprachbeherrschunglogisches DenkenKontaktfähigkeitTeamfähigkeitGewissenhaftigkeitIdeenreichtumHand-und FingergeschickРабота над грамматикой. Повторение порядка слов придаточных причины.
Lehrer: Die Schüler und Schüler einer 9.Klasse wurden gefragt: Was möchtest du werden? Warum wählst du diesen Beruf? Welche Antworten gehören zusammen?
AufgabeBerufsberufeGründe für BerufswahlRita: Ich lerne in einer Schreinerei.
Sabine: Ich lerne einen Bauberuf.
Jens: Ich möchte Kraftfahrzeugmechaniker werden!
Uta: Ich mache keine Ausbildung.
Gabi: Ich möchte Krankenschwester werden.
Tobias: Ich möchte Koch werden.
Petra: Ich will Schneiderin werden.
Wolfgang: Ich möchte Gärtner werden.
Angela: Ich lerne EinzelhandelskauffrauIch möchte sofort geld verdienen und verheiraten.
Di e Arbeit mit Holz gefällt mir.
Ich liebe Pflanzen.
Ich arbeite gern an der frische Luft.
Ich interessiere mich sehr für Autos.
Ich kann im Geschäft meines Onkels arbeiten.
Kochen ist mein Hobby.
Ich möchte anderen Menschen helfen.
Ich interessiere mich sehr für Mode.
Beispiel: Rolf möchte Kraftfahrzeugmechaniker werden, weil er sich sehr für Autos interessiert.
Aufgabe mit der Tabelle im Lehrbuch S.Lehrer: Mädchen interessieren sich mehr für---und die Jungen fürDer Berufsberater beim Arbeitsamt kennt die Berufswünsche der Jugendlichen. Was sagen die Jungen und Mädchen? Beantwortet diese Frage mit Hilfe folgender Gründe für die Berufswahl.
Gründe für die BerufswahlAutos interessierenDie Arbeit im Büro gefälltman kann in diesem Beruf gut verdienender Onkel hat ein Geschäftman berät Menschen gernman geht gern mit Holz um
alle Tätigkeiten dieses Berufes gefallenDie Jungen sagen oft:
Ich möchte Industriekaufmann werden, weil ich.....
Die Mädchen sagen oft:
Ich möchte Bürokauffrau werden, weil ich .......Работа над аудированием мини-текстов
Студенты слушают диалоги с CD “ Deutsch Goldbibliothek”и заполняют таблицу в тетрадях.
NameTraumberufWarum gefällt dieser Beruf? Wo möchte er/sie arbeiten?
Задания для контроля понимания прослушанного
Одни студент готовят краткий пересказ об одном счтуденте.
Другие составляют свой аналогичный диалог.
Работа над чтением статьи из журнала « JUMA» 3/98 ,, Lust auf Zukunft“.
Первичное предъявление текста на аудиокассете без опоры на текст.
Вторичное предъявление. Студенты слушают образцовое чтение, имея текст перед глазами.
Понимание содержания проверяется с помощью упражнения из учебника
.
Домашнее задание:
Домой студентам даются два текста, продолжение журнальной статьи. Группа делится на 2 группы и каждая получает один текст, который нужно прочитать и кратко пересказать. Слабым студентам можно составить опорную таблицу, аналогичную составленной в классе.
Подведение итогов.Выставление оценок за работу на уроке.