конспект урока на тему: Абсолютная погрешность


ФИО учителя: Верютина Татьяна Александровна
Стаж работы: 29 лет
Место работы: Каргалинская специализированная гимназия №2для одаренных детей с обучением на трех языках Алматинской области
Должность: учитель математики
Категория: первая
Уровень: третий (базовый)
Предмет: алгебра
Класс 7


Тема урока:
Абсолютная погрешность

Цель урока:
Сформировать понятие - абсолютная погрешность. Научить вычислять абсолютную погрешность. (Совершить открытие).  Отработка навыков работы с измерительными приборами.

Задачи:
Показать связь изучаемого материала с жизнью;
Продолжить формирование умений у учащихся анализировать, делать выводы по изученной теме; продолжить работу по формированию словарного запаса и расширению кругозора учащихся.
Создание устойчивого интереса к предмету, развитие логического мышления и конструктивных способностей.
Развитие работы в группах, само и взаимооценки.
Воспитание уважительного отношения друг к другу.

Ожидаемый результат:
-Знают понятие абсолютная погрешность
-умеют устанавливать причинно-следственные связи
-знают алгоритм вычисления абсолютной погрешности;
-знают понятие модуля;
-умеют анализировать результаты практического задания, и на основе этого делать выводы;
-умеют, аргументировано излагать учебный материал.

Основная идея:
Абсолютная погрешность как следствие неточности допущенной в следствие деятельности человека.

Методы обучения:
репродуктивный, частично-поисковый, объяснительно-иллюстративный,практическая работа.

Ресурсы:
Учебник: Алгебра 7 класс, интернет ресурсы, справочная литература: Справочник по элементарной математике, М.Я. Выгодский, М. «Наука»,1979г., Справочные материалы, Математика, Гусев В.А., Мордкович А.Г., М «Просвещение», 1986 г., 1988г., интерактивная доска, карточки – задания, форма для рефлексии, фломастеры, магниты, смайлики.




Деятельность учителя
Деятельность учащихся

Задания
Работа по карточкам №1, ответы на вопросы (деление по группам)
Работа по карточкам №2, ответы на вопросы (вычисление абсолютной погрешности). Проверка в паре, группе
Работа с учебником. Выполнение заданий 639, все, 641, 643, 644, 651.
Работа со справочной литературой (Справочник по элементарной математике, М.Я. Выгодский, М. «Наука»,1979г., Справочные материалы, Математика, Гусев В.А., Мордкович А.Г., М «Просвещение», 1986 г., 1988г.)
Рефлексия (заполнение формы)
Домашнее задание № 640,642,645.

Эмоциональный настрой
Форма: «Я умею _________
Я хочу научиться__________»
Карточка №1
Изучив карточку, определите:
Функция вида_________
Графиком является ______
Назовите виды функций. Запишите в тетради.
Работа по карточкам №2
Изучив карточку, ответьте в тетради на вопросы:
Функция вида_____________
Графиком является _______________
функция задана формулой __________
Выберите из списка



Найдите по графику (карточка №2)
Значение функции, если х=1,3
Вычислите по формуле значение функции, если х=1,3











Беседа по вопросам.
1.Какие из данных точные, какие приближенные?
2.На сколько различны, полученные данные?
3. По вашему мнению, почему?
4.Погрешность это ________________________
5.С каким знаком получилась у вас погрешность? __________
Если мы возьмем модуль значения погрешности, то получим абсолютную погрешность.
6.Что называют абсолютной погрешностью? ________________

Составьте алгоритм нахождения абсолютной погрешности между десятичной дробью 17,89 и ее округлением до десятых. Вычислите абсолютную погрешность.
Работа с учебником


Физминутка

Найдите определение в справочнике, сравните с определением в учебнике. Сравните годы издания учебника и справочника.

Рефлексия
1. Я умею?
2.Я хочу научиться?
По три предложения
Оценивание:

Комментарий к домашнему заданию № 640,642.

Найдите пару (график - функция)
Подготовить материал - абсолютная погрешность в медицине, торговле, авиации, железнодорожном транспорте и т.д.
Просмотр видеоролика «Невозможное - возможно!»

Учащиеся выполняют задания


Учащиеся пересаживаются по группам

Выполняют задания
Обсуждение результатов
Взаимопроверка в группе
Сверка с карточкой.
Критерии:
Соответствие графика и формулы.
Выбор сделан самостоятельно
Выбор сделан с подсказкой

Учащиеся выполняют задания
взаимопроверка
Критерии:
1. Выполнение объема
2.Умение находить значение функции по графику
3.Умение вычислять значение функции по формуле.
4. Качество выполнения работы
5. Эстетичность выполнения
6. Способы выполнения работы
7. Соблюдение орфографического режима.

Ответы на вопросы













Вычисление погрешности, составление алгоритма вычисления абсолютной погрешности


Выполнение заданий
639, все, 641, 643, 644, 651.

Выполнение упражнений

Работа со справочной литературой




Рефлексия
Ученики заполняют форму.


Учащиеся оценивают свою работу на уроке
Учащиеся записывают домашнее задание по группам № 640, 644.
Учащиеся находят пару, обсуждают
тему, для подготовки материала.






































15