Конспект занятия по ручному труду

казённое образовательное учреждение Омской области
"Красноярская адаптивная школа-интернат"









Ручной труд.
Изготовление карандашницы
«Человечек в галстуке».
4класс.









Составила:
воспитатель Яфясова Е.Х.



Омск -2015год.

Работа с бросовым материалом.
Изготовление карандашницы ,,Человечек в галстуке,,

Цель: учить выполнять работу в соответствии с пооперационной картой.


Задачи:
- совершенствовать навык работы с клеем, нитками, ножницами, циркулем;
-развивать мелкую моторику рук;
- прививать чувство прекрасного, умение создавать красоту своими руками, приносить своей работой радость другим, воспитывать аккуратность, прилежание.

Оборудование:
-фигурная банка
-жёлтая тесьма шириной 1,2см
-синяя, зелёная, красная тесьма 1,2см
-чёрный картон
-пластмассовые глазки, губки
-клей ПВА
-ножницы
-циркуль
-линейка
-влажные салфетки для рук
- клеёнка
-образец карандашницы
Этапы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Примечания

I
Организация начала занятия.
Добрый день, добрый час!
Как я рада видеть вас,
Друг на друга посмотрели
И тихонечко все сели.
Проверим осанку
Руки?
Ноги?
Локти?
Спина?

Дети стоят у парт.




-На месте.
-На месте.
-У края.
-Прямая.






II














































Актуализации темы.
-Какое у нас занятие?
-Какое время года?
-Какой осенний месяц?
- Назовите все осени месяцы.
-Какое важное событие происходит для детей в первый осенний месяц?
-Красивые, нарядные с новыми рюкзаками и портфелями дети спешат в школу. А что должно находиться в рюкзаках и портфелях детей вы узнаете, угадав загадки которые, прислал для вас Весёлый Карандашик.
Дневник
Как ты учишься, расскажет,
Все оценки вмиг покажет.
Кисточка.
Свою косичку без опаски
Она обмакивает в краски.
Потом окрашенной косичкой
В альбоме водит по страничке.
Карандаш
Остро носик ты заточишь.
Нарисуешь всё, что хочешь.
Будет солнце, море, пляж.
Что же это?
Линейка
Я сама прямая,
Рисовать вам помогаю.
Что-нибудь ты без меня
Начертить сумейка.
Угадайте-ка, ребята,
Кто же я?...
Ластик
Я маленькая прачка ,друзья,
Стираю старательно я.
Если работу мне дашь-
Зря трудился карандаш.
Ручка
Острым клювом, как птичка,
Водит ровно по страничке.
И в твоей тетрадке
Должны быть строчки гладки.
Фломастер
Рисовать плакаты мастер –
Яркий, тоненький .
Книга
Я всё знаю, всех учу,
А сама всегда молчу.
Чтоб со мною подружиться,
Нужно чтению учиться.
- Молодцы! Правильно!


-Ручной труд.
- Время года осень.
- Октябрь.
-Сентябрь, октябрь, ноябрь.
- Все дети идут в школу.








-Дневник.


-Кисточка.




-Карандаш.




-Линейка.






-Ластик.



-Ручка.




-Фломастер.


-Книга.















Слайд












Слайд

















Слайд


III













Вступительная беседа.
-Какое общее название у этих предметов?
- Как нужно относиться к школьным принадлежностям?



- Где мы храним книги?

- А где мы храним ручки и карандаши?

-А ещё где можно хранить ручки, карандаши, линейки и кисточки?

-Это всё школьные принадлежности.
-Нельзя рвать, рисовать в учебниках и книгах. Нужно относиться бережно к школьным принадлежностям.
-Мы храним книги на полках.
-Мы храним ручки и карандаши в пенале.
-Ещё можно хранить линейки, карандаши и ручки в карандашнице









Слайд



IV
Сообщение темы, целей занятия.
Тема нашего занятия: Изготовление карандашницы ,,Человечек в галстуке,,. В процессе изготовления поделки вы научитесь выполнять работу пользуясь пооперационной картой. Вы будете аккуратно работать с клеем, нитками, ножницами, циркулем. И даже научитесь завязывать галстук.



V
Анализ образца.
Рассмотрите внимательно образец и скажите, что нам понадобится для работы?
-Правильно.
-А в конце занятия мы подведём итог: работы должны быть выполнены в соответствии с образцом, чисто, аккуратно и лучшие работы будут отмечены призами нашего Весёлого Карандашика.



-Нам понадобится фигурная банка, красные нитки, красная и жёлтая тесьма, чёрный картон, перо, пластмассовые глазки и губки.









Готовый образец.


VI

Предварительное пооперационное планирование выполнения работы.
Сначала, возьмём фигурную банку, смажем клеем широкую нижнюю часть. И начнём обматывать банку снизу.
Затем, возьмём жёлтую тесьму, обернём узкое место банки так, чтобы в левой руке оказался
· кончик тесьмы длиннее, чем в правой. Длинным кончиком обогнём сверху правый кончик и проденем его в получившуюся петлю, затянем узел. Снова возьмём длинный кончик обогнём сверху правый кончик и подденем под узел с правой стороны. Выведем кончик по центру узла вверх, немного подтянем и опустим вниз, продев сквозь образованную петлю. Затянем узел.
Потом, на чёрном картоне с помощью циркуля начертим две окружности с центром в одной точке. Радиус первой окружности -3см, второй -6см. Вырежем сначала большой круг, затем маленький. У вас получатся поля шляпы, которые вы наденете на горлышко банки.
После этого, приклеиваем глазки и ротик.
И, наконец, завяжем ленту-тесьму вокруг полей шляпы и вставим в неё перо.
Повторим порядок выполнения работы.




-Что мы делаем сначала?



-Затем?

-Потом?



-После этого?

-И наконец?


































-Смазываем место обмотки клеем и начинаем обматывать широкую нижнюю часть банки.
-Берём жёлтую тесьму и завязываем галстук.
- Делаем разметку циркулем. Вырезаем деталь полей шляпы и надеваем на горлышко банки.
-Приклеиваем глазки и ротик.
-Оформляем шляпу. Завязываем тесьму вокруг полей шляпы и вставляем перо.



Сначала рассказывает воспитатель, потом дети отвечают на вопросы.


VII

Организация рабочего места.
- Проверим рабочее место.
- Я называю предмет, а вы взглядом ищите его на парте.
Чтоб работа закипела,
Приготовьте все для дела.
Будем клеить, мастерить,
Все должно в порядке быть.
Чтобы парту сохранить,
Клеенку надо постелить,
Ножницы, циркуль, линейку,
Тесьму, глазки ,картон клей
Клади на место поскорей.

-И вспомним правило обращения с ножницами.

С ножницами не шути.
Зря в руках их не крути.
Лишь окончена работа
Ножницам нужна забота:
Не забудь ты их закрыть
И на место положить.







Ножницы, циркуль, линейка, тесьма, глазки, картон, клей, клеенка.



VIII
Выполнение самостоятельной работы по намеченному плану.
Пальчиковая гимнастика.
- Прежде чем вы приступите к работе, выполним пальчиковую гимнастику:
Много могут пальчики –
Озорные мальчики:
Могут карандаш держать,
Чтоб картинки рисовать,
Могут пальчики лепить,
Из бумаги птиц сложить,
И машинку, и зверей.
Приготовьтесь поскорей!
Вы готовы? Начинаем.
- Приступаем к работе.
Сначала смазываем место обмотки клеем и начинаем обматывать фигурную банку снизу.




Физминутка
Дружно по лесу гуляем
И листочки собираем.
Собирать их каждый рад
Просто чудный листопад.
- Кто закончил работу, убираем клей, вытираем руки влажными салфетками.















Дети выполняют работу самостоятельно по намеченному плану.















Учитель следит за работой всего класса, осуществляет индивидуальную работу с учащимися.

IX
Выставка поделок и оценка качества выполненной работы.

- Какую поделку выполняли сегодня на занятии?
- Как можно использовать вашу поделку?


- Какие материалы были использованы?
-Какой этап работы для вас оказался самым сложным?

- Какие работы вы можете выделить? Что понравилось в этой работе?

Дети отвечают на поставленные вопросы.
-Сегодня мы изготавливали карандашницу.
-Нашу поделку можно использовать для хранения школьных принадлежностей.
-Картон, нитки ,тесьма, пластиковые глазки, клей.
-Завязывание галстука.

Дети принимают участие в анализе поделок.













Работы выставляются у доски.

X



Подведение итогов.
- Посмотрите, какие выразительные, яркие работы получились! Вы все старались, работали заинтересовано.
Молодцы ребята! Вы справились с работой. Я думаю, что каждая из этих карандашниц не только украсит ваш рабочий стол, но и поможет поддерживать порядок на рабочем месте.
Сделав эту поделку, вы научились не только мастерить, но и по- настоящему завязывать галстук. Что обязательно пригодится вам в жизни. За ваше старание, аккуратность Весёлый Карандашик дарит вам школьные принадлежности.
Окончен урок, и выполнен план.
Спасибо, ребята, огромное вам.
За то, что упорно и дружно трудились,
Поделки уж точно у вас получились.


























15