Разработка урока по математике«Устные приемы сложения и вычитания трехзначных чисел вида 699+300, 900-300»

Урок.
Математика.
(2 класс)

Тема: «Устные приемы сложения и вычитания трехзначных чисел вида
699+300, 900-300»

Цели:
Обучающая:
Формировать умения складывать и вычитать трехзначные числа вида 699+300, 900-300, учить самостоятельно добывать знания.

Развивающая:
Развивать внимание, креативное и логическое мышление.

Воспитывающая:
Воспитывать желание достичь успехов в умственном развитии, культуру поведения.

Тип урока: Урок объяснения нового материала.

Вид урока: Урок- проект «Строим дом»

Методы:
Словесный, наглядный, самоконтроль, проблемно-поисковый,
исследовательский.

Оборудование:
Слайды презентации, жетоны трех цветов, карточки с разноуровневыми заданиями, материал к игре: «Домино», макет дома, игрушки- домашние животные, флажки из бумаги трёх цветов, конфеты «Золотой ключик»

Прогнозируемый результат:

1. Научатся складывать и вычитать трехзначные числа вида 699+300, 900-300
2. Повысится уровень культуры поведения.
3. Произойдет рост креативного и логического мышления.











План урока

I. Организационный этап. (4 минуты)

1. Деление класса на 3 группы
2. Психологический настрой;



II. Этап всесторонней проверки домашнего задания. (10 минут)
1. Устный счет. Игра «Домино».
2. Математический диктант с заданием.

III. Этап объяснения нового материала. (15 минут)

3. Постановка проблемы. Тема урока.
1. Объяснение учителя.
2. Работа с учебником.
3. Решение задачи.
.
IV. Физ. минутка. (2 минуты)

V. Этап применения знаний учащихся. (10 минут)

1. Работа по карточкам. Разноуравневые задания
2. Решение уравнений.
3. Дидактическая игра «Веселый аукцион»


VI. Этап информирования учащихся о домашнем задании. (1 минута)

Домашнее задание.
Дифференцированное.

VIII.Заключительный этап. (3 минуты)

1. Рефлексия.
2. Подведение итогов.
3. Комментирование оценок
4. Сюрпризный момент




Ход урока.

1. Организационный этап.

Деление класса на три группы, группы - на разноуровневые подгруппы.
13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415 13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415 13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415

1 уровень 2 уровень 3 уровень
2. Приветствие гостей.
Мы рады приветствовать вас в нашем классе,
Возможно, есть классы и лучше и краше.
Но пусть вам сегодня здесь будет светло,
Пусть будет уютно и очень тепло.
Беседа о профессиях строителей.
- Люди каких профессий принимают участие в строительстве дома?
-Нужно ли знать математику, для того, чтобы построить дом?
-Что именно нужно знать?
ll. Этап всесторонней проверки домашнего задания. (фундамент)
1. Устный счет. (фундамент)
Игра «Домино» (таблица сложения и вычитания с переходом через десяток)

Ответ

Вопрос


Ответ

Вопрос




2. Математический диктант с заданием. (стены)
Записываются ответы в 3 столбика.
100 24 100
7 12 10
100 10 100
- Сколько лет в одном веке?
- Сколько часов в сутках?
- Сколько см в метре?
- Сколько дней в неделе?
- Сколько месяцев в году?
- Сколько сантиметров в дециметре?
- Сколько кг в центнере?
- Сколько мм в 1 см?
- Сколько мм в 1 дм?
-Какие числа повторились?
-Соедините их при помощи карандаша и линейки.
-Какая фигура получилась?
Найдите периметр получившегося прямоугольника.
lll. Этап объяснения нового материала. (крыша)
1. Сообщение темы урока. Постановка проблемы.
- Соединив слова по стрелочкам, вы узнаете тему нашего урока
«Устные приемы сложения и вычитания трехзначных чисел»
2. Объяснение учителя
3. Рвбота с учебником.
(Решение примеров по новой теме стр.219 № 2)

4. Работа по карточкам, разноуровневые задания.
- Раскрась картинку, решив примеры



200+400 300+300 400+500-300
600-200 500-100 200+700-500
500-500 800-800 400+400-800
800-500 600+200-500 200+400-300
600+300 400+300+200 500+500-100
0 – красным, 600 –синим,
400- жёлтым, 300- зелёным,
900- оранжевый
5. Составление и решение задачи по картинке



-7 м
? м.


- ? на 9м больше

Составляем такую задачу:
В строительство дома задействовано 7 кранов, а камазов на 9 больше. Сколько всего машин задействовано в строительстве дома?
Решаем задачу у доски с объяснением.
lV.Физминутка.
V. Этап применения знаний. (окна)
1. Решение уравнений с. 219 № 3 (двери)
2. Дидактическая игра «Весёлый аукцион» с. 220 № 8
-Дом у нас уже готов. Теперь нам нужно обзавестись хозяйством. Мы будем покупать только тех домашних животных, вес которых соответствует ответам при решении примеров.




корова осел лошадь кролик собака поросенок гусь коза утка
Vl. Этап информации домашнего задания.
Домашнее задание дифференцированное.

VII. Заключительный этап.

Рефлексия. - Что нового вы сегодня узнали?
-Какое задание было наиболее интересным для вас?

Вот и закончили строительство дома, нас ждет новоселье, а для этого давайте украсим двор флажками

- Кому легко было справиться со всеми заданиями?



- Кому было интересно, но он испытывал трудности?


( Красный)

- Кому было трудно?


( Желтый)


Сюрпризный момент. Мы хорошо потрудились и все получим ключик от нашего дома, а ключик не простой, а золотой (детям вручаются конфеты «Золотой ключик»)

Строительство дома проводится в течение урока, итоги подводятся после каждого этапа.


3. Комментирование оценок.
















300
кг

6 кг

4 кг



52 кг

16 кг


20 кг



61 кг






400 кг

3 кг

0