УМК ГармонияФрагмент урока обучения грамоте по теме: Чтение слов с изученными буквами к ,с.


Фрагмент урока обучения грамоте.
Тема: Чтение слов с изученными буквами К и С
Цели:
Закреплять представление о согласных звуках К и С
Тренировать в чтении слов с этими буквами
Создать учащимся условия для формирования положительного отношения к чтению
Способствовать атмосфере сотрудничества и взаимопомощи на уроке
Развивать фонематический слух и навыки работы в парах
Оборудование:
Интерактивная доска, букварь, карточки схем
Ход урока:
Этап урока Деятельность учителя Деятельность учащихся Время Дид-й комментарий Обоснование
I Организационный этап Обращение к учащимся:
«Здравствуйте ребята!»
1 слайд
Число и месяц
Нас приветствует сказочный герой………………... Он приготовил нам задание Рассматривают слайд и настраиваются на урок.
Дети отвечают какое число. Высказывают свои мысли 2 мин Применение информационных технологий, мультимедийное сопровождение помогает осуществлять деятельный подход к уроку.
Принцип наглядности обучения Взаимное приветствие, настрой на учебную деятельность.
Активизация внимания детей, положительный эмоциональный настрой
II Актуализация знаний и фиксация затруднений 2 слайд
К с Н м л Р ы н Л М к СПрочитай эту цепочку
Нам нужно взять не все буквы, а только те, звуки которых соответствуют схемам: - =
Игра: Кто лишний?
Остались буквы: К и С. Почему они остались?
Дети читают вслух
Дети расшифровывают схемы (твердый глухой согласный, мягкий глухой согласный).
Дети называют Ы лишний, т.к. гласный, буквы звонких согласных и буква Р
Различные предложения детей
4 мин Фронтальная работа. Анализ букв с разных точек зрения. Осуществление самоконтроля за деятельностью
Фиксация затруднений, активизация ранее полученных знаний
III Постановка учебной задачи 3 слайд. На нем буквы: к, К, с, С
Сегодня на уроке мы продолжим работать со звуками, которые обозначаются этими буквами. Какие это звуки? Произнесите их.
Будем читать слова и с этими буквами
Дети называют:
К и к’, С и с’.
2 мин Поиск нужной информации осуществляется через анализ и синтез. У детей формируются универсальные действия Формируется собственное мнение
IV Решение учебной задачи и закрепление 4 слайд.
Вопрос: Кто у нас сейчас поработает за ученого и объяснит таблицы в учебнике.
Далее читаем слова из учебника в парах.
А сейчас нужно прочитать только те слова, которые относятся к картинкам – слайд 5.
На нем: марка, кран, маска, сосиска, эскимо.
Задание: читая слова, выделяй звуки К и С.
Почему в слове сосиска выделили букву О красным цветом. Произнеси слово по слогам, потом с ударением.
Дети объясняют, что одна таблица с гласными, а другая с согласными. Среди согласных есть парные и непарные.
Дети работают в парах. Один ученик – учитель, другой – ученик.
Дети произносят слова, потом проверяют на слайде.
10-12 мин Учащиеся учатся владеть речью, работаю применяя разные формы, ориентируются на успех в учении Осуществляют пошаговый самоконтроль, формируют различие результата и способа действия
Доп. материал Зачем нам даны слова в синих рамочках?
На этом мы сегодняшнюю работу закончим, продолжим на след. уроке.
Вопрос: чем мы занимались на уроке? Что узнали нового? Оценим работу друга.
Дети обращают внимание на безударную гласную.
Дети работают над культурой речи.