Конспект урока математики Поразрядное вычитание однозначного числа из двузначного числа с переходом через разряд

МКОУ Красноярская СОШ

Конспект урока математики во 2 классе УМК «ПНШ»
Провел: учитель начальных классов Ваулина Л.Г.

Тема урока: Поразрядное вычитание однозначного числа из двузначного числа с переходом через
разряд
Цель урока: закреплять умения выполнять поразрядное вычитание однозначного числа из
двузначного числа с переходом через разряд
совершенствовать вычислительные навыки
развивать познавательный интерес и умение использовать в работе раннее полученные
знания
воспитывать умение сотрудничать, оценивать себя
Планируемый результат обучения: осмысление выполнения поразрядного вычитания
Метапредметные связи: математика, технология
Ресурсы: рабочая тетрадь, разноуровневые карточки для индивидуальной работы, учебник
«Математика» 1часть, простой карандаш, способ решения
Ход урока
1.Организационный момент
- Я улыбнулась вам, а вы улыбнитесь друг другу и подумайте, как хорошо, что все мы сегодня все вместе. Мы спокойны, добры, приветливы. Мы все здоровы. Глубоко вдохните и выдохните. Выдохните вчерашнюю обиду, злость, беспокойство. Забудьте о них. Вдохните в себя свежесть осеннего дня, тепло солнечных лучей. Я желаю вам хорошего настроения и бережного отношения друг к другу.

2. Актуализация опорных знаний
- Сегодня на уроке математики мы будем закреплять и проверять умения вычитать однозначное число из двузначного числа с переходом через разряд
-Сначала проверим домашнее задание
-Откройте рабочие тетради
-Называем по очереди пример и результат, остальные отмечают простым карандашом и ставят знак + если правильный ответ
- Какая закономерность в ответах? (увеличение и уменьшение на 1)
- Запишите дату
- Какая тема нашего урока?
-Верно. Тема нашего урока: «Поразрядное вычитание однозначного числа из двузначного числа с переходом через разряд». Сегодня еще раз потренируемся в решении таких примеров
Возьмите листочек, который лежит у вас на столе, в них мы будем оценивать себя
Обратите внимание на доску. Катя, Петя, Маша и Вова решали примеры. Все ли правильно?
Катя 26 + 5 = 21
Петя 57– 4 = 61
Маша 37 + 6 = (30 + 6) +7 = 43
Вова 73 – 4 = 33
-Называем ошибки и произносим правильный способ решения. В своих листочках оцените себя, всегда ли вы правильно выполняете этот шаг.
Вынесите на доску шаги способа вычисления
Смотри на знак: плюс или минус
Складываю или вычитаю единицы из единиц
Мы проверили способ, теперь отдохнем
3. Физминутка

4. Формирование практических навыков
Работа у доски. Решение примеров
46 – 9 57 + 4
64 – 7 38 + 5
5. Самостоятельная работа. Работа по разноуровневым индивидуальным карточкам
- Мы вспомнили правила вычитания и сложения однозначного числа из двузначного числа с переходом через разряд и теперь у вас есть возможность выбрать себе карточку для самостоятельной работы
1 уровень Желтый цвет – простое задание
2 уровень Зеленый - средней сложности как всегда решали
3 уровень Красный - сложное задание
4 уровень Синий - еще сложнее
- Выберите себе свой уровень. Смотрите на задание.
Если кто- то решил, что не справится с заданием даю 1 шанс обменять карточку
1 и 2 уровень решаем и записываем ответ
3 уровень – вставляем числа
4 уровень – сказочные числа
Карточка . 1 уровень
32 – 9 = 20 +(12 – 9)= _______ 34 - 9 =20 + (14 – 9) =_________
33 – 9 = 20 + (13 – 9)=_______ 35 – 9 = 20 + (15 – 9)= _________
Карточка . 2 уровень
1 1 1
46 -7 = ____________________ 56 – 7 = _________________ 66 – 7= ________________

1 1 1
45 – 6 = ___________________ 54 – 6 = _________________ 65 – 8 = _______________

Карточка . 3 уровень

74 – 8 =______ 64 - __ =56 8__ - 8 = 76 47 + 6 =____
83 – 7 = _____ 53 - __ = 46 9 __ - 7 = 86 65 + 8 = ____

Карточка . 4 уровень

6Z – Z =
·
· –
· = µ9 – 4 = 7Ґ - 70 =
3Ј + 10 =
·
· + 0 = Y3 + 6 = FF - FF =

Проверка
-Кто считает, что все решил правильно, вы уверены в себе. Поставьте в уголке букву О, т.е. на оценку и вы сдадите свои карточки
-Кто не уверен в себе, поставьте букву Т, т.е. тренируемся
-Если есть примеры, которые вы не успели решить, зачеркните их простым карандашом.
Вывешиваю правильное решение на доску. Поставьте + в правильных ответах.
-Сдайте карточки те, кто хочет получить оценку.
-Кто решил правильно, возьмите листочек своего цвета и прикрепите к уровневой лестнице на доске
Тренировочные листы остаются у вас.
-Почему вы решили , что у вас тренировочная работа?
-Что надо делать?
-Что посоветуют ребята, на что обратить внимание?
6. Домашнее задание.
Кто считает, что может выполнить карточку большего уровня? Подойдите возьмите карточку.

7. Итог урока.
-Какую цель ставили в начале урока?
У нас есть еще ребята, которым надо поработать над решением примеров побольше.
-Что им посоветуете?
-Уровневая лестница показала, что много ребят справились со своими заданиями. Молодцы!
-Спасибо за урок.




Карточка 1 уровень _____________________
32 – 9 = 20 +(12 – 9)= _______ 34 - 9 =20 + (14 – 9) =_________
33 – 9 = 20 + (13 – 9)=_______ 35 – 9 = 20 + (15 – 9)= _________

Карточка 1 уровень _____________________
32 – 9 = 20 +(12 – 9)= _______ 34 - 9 =20 + (14 – 9) =_________
33 – 9 = 20 + (13 – 9)=_______ 35 – 9 = 20 + (15 – 9)= _________

Карточка 1 уровень _____________________
32 – 9 = 20 +(12 – 9)= _______ 34 - 9 =20 + (14 – 9) =_________
33 – 9 = 20 + (13 – 9)=_______ 35 – 9 = 20 + (15 – 9)= _________

Карточка 1 уровень _____________________
32 – 9 = 20 +(12 – 9)= _______ 34 - 9 =20 + (14 – 9) =_________
33 – 9 = 20 + (13 – 9)=_______ 35 – 9 = 20 + (15 – 9)= _________

Карточка 1 уровень _____________________
32 – 9 = 20 +(12 – 9)= _______ 34 - 9 =20 + (14 – 9) =_________
33 – 9 = 20 + (13 – 9)=_______ 35 – 9 = 20 + (15 – 9)= _________

Карточка 1 уровень _____________________
32 – 9 = 20 +(12 – 9)= _______ 34 - 9 =20 + (14 – 9) =_________
33 – 9 = 20 + (13 – 9)=_______ 35 – 9 = 20 + (15 – 9)= _________

Карточка 1 уровень _____________________
32 – 9 = 20 +(12 – 9)= _______ 34 - 9 =20 + (14 – 9) =_________
33 – 9 = 20 + (13 – 9)=_______ 35 – 9 = 20 + (15 – 9)= _________


Карточка 1 уровень _____________________
32 – 9 = 20 +(12 – 9)= _______ 34 - 9 =20 + (14 – 9) =_________
33 – 9 = 20 + (13 – 9)=_______ 35 – 9 = 20 + (15 – 9)= _________


Карточка . 2 уровень _______________________
1 1 1
46 -7 = ____________________ 56 – 7 = _____________
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·Карточка . 2 уровень _______________________
1 1 1
46 -7 = ____________________ 56 – 7 = _________________ 66 – 7= ________________

1 1 1
45 – 6 = ___________________ 54 – 6 = _________________ 65 – 8 = _______________

Карточка
·. 2 уровень _______________________
1 1 1
46 -7 = ____________________ 56 – 7 = _________________ 66 – 7= ________________

1 1 1
45 – 6 = ___________________ 54 – 6 = _________________ 65 – 8 = _______________

Карточка . 2 уровень _______________________
1 1 1
46 -7 = ____________________ 56 – 7 = _________________ 66 – 7= ________________

1 1 1
45 – 6 = ___________________ 54 – 6 = _________________ 65 – 8 = _______________

Карточка . 2 уровень _______________________
1 1 1
46 -7 = ____________________ 56 – 7 = _________________ 66 – 7= ________________

1 1 1
45 – 6 = ___________________ 54 – 6 = _________________ 65 – 8 = _______________

Карточка . 2 уровень _______________________
1 1 1
46 -7 = ____________________ 56 – 7 = _________________ 66 – 7= ________________

1 1 1
45 – 6 = ___________________ 54 – 6 = _________________ 65 – 8 = _______________

Карточка . 2 уровень _______________________
1 1 1
46 -7 = ____________________ 56 – 7 = _________________ 66 – 7= ________________

1 1 1
45 – 6 = ___________________ 54 – 6 = _________________ 65 – 8 = _______________



Карточка 3 уровень ________________________
74 – 8 =______ 64 - __ =56 8__ - 8 = 76 47 + 6 =____

83 – 7 = _____ 53 - __ = 46 9 __ - 7 = 86 65 + 8 = ____
Карточка 3 уровень ________________________
74 – 8 =______ 64 - __ =56 8__ - 8 = 76 47 + 6 =____

83 – 7 = _____ 53 - __ = 46 9 __ - 7 = 86 65 + 8 = ____

Карточка 3 уровень ________________________
74 – 8 =______ 64 - __ =56 8__ - 8 = 76 47 + 6 =____

83 – 7 = _____ 53 - __ = 46 9 __ - 7 = 86 65 + 8 = ____

Карточка 3 уровень ________________________
74 – 8 =______ 64 - __ =56 8__ - 8 = 76 47 + 6 =____

83 – 7 = _____ 53 - __ = 46 9 __ - 7 = 86 65 + 8 = ____

Карточка 3 уровень ________________________
74 – 8 =______ 64 - __ =56 8__ - 8 = 76 47 + 6 =____

83 – 7 = _____ 53 - __ = 46 9 __ - 7 = 86 65 + 8 = ____

Карточка 3 уровень ________________________
74 – 8 =______ 64 - __ =56 8__ - 8 = 76 47 + 6 =____

83 – 7 = _____ 53 - __ = 46 9 __ - 7 = 86 65 + 8 = ____

Карточка 3 уровень ________________________
74 – 8 =______ 64 - __ =56 8__ - 8 = 76 47 + 6 =____

83 – 7 = _____ 53 - __ = 46 9 __ - 7 = 86 65 + 8 = ____

Карточка 3 уровень ________________________
74 – 8 =______ 64 - __ =56 8__ - 8 = 76 47 + 6 =____

83 – 7 = _____ 53 - __ = 46 9 __ - 7 = 86 65 + 8 = ____

Карточка 3 уровень ________________________
74 – 8 =______ 64 - __ =56 8__ - 8 = 76 47 + 6 =____

83 – 7 = _____ 53 - __ = 46 9 __ - 7 = 86 65 + 8 = ____



Карточка 4 уровень _____________________

6Z – Z =
·
· –
· = µ9 – 4 = 7Ґ - 70 =

3Ј + 10 =
·
· + 0 = Y3 + 6 = FF - FF =

Карточка 4 уровень _____________________

6Z – Z =
·
· –
· = µ9 – 4 = 7Ґ - 70 =

3Ј + 10 =
·
· + 0 = Y3 + 6 = FF - FF =

Карточка 4 уровень _____________________

6Z – Z =
·
· –
· = µ9 – 4 = 7Ґ - 70 =

3Ј + 10 =
·
· + 0 = Y3 + 6 = FF - FF =

Карточка 4 уровень _____________________

6Z – Z =
·
· –
· = µ9 – 4 = 7Ґ - 70 =

3Ј + 10 =
·
· + 0 = Y3 + 6 = FF - FF =

Карточка 4 уровень _____________________

6Z – Z =
·
· –
· = µ9 – 4 = 7Ґ - 70 =

3Ј + 10 =
·
· + 0 = Y3 + 6 = FF - FF =

Карточка 4 уровень _____________________

6Z – Z =
·
· –
· = µ9 – 4 = 7Ґ - 70 =

3Ј + 10 =
·
· + 0 = Y3 + 6 = FF - FF =

Карточка 4 уровень _____________________

6Z – Z =
·
· –
· = µ9 – 4 = 7Ґ - 70 =

3Ј + 10 =
·
· + 0 = Y3 + 6 = FF - FF =

Карточка 4 уровень _____________________

6Z – Z =
·
· –
· = µ9 – 4 = 7Ґ - 70 =

3Ј + 10 =
·
· + 0 = Y3 + 6 = FF - FF =

Карточка 4 уровень _____________________

6Z – Z =
·
· –
· = µ9 – 4 = 7Ґ - 70 =

3Ј + 10 =
·
· + 0 = Y3 + 6 = FF - FF =






































































































Поразрядное вычи-тание однозначного числа из двузначного числа с переходом через разряд





Катя
26 + 5 = 21
Петя
57– 4 = 61



Маша
37 + 6 = (30 + 6) +7 = 43

Вова
73 – 4 = 33


Карточка 1 уровень _____________________
32 – 9 = 20 +(12 – 9) = 23
34 - 9 =20 + (14 – 9) = 25
33 – 9 = 20 + (13 – 9)= 24
35 – 9 = 20 + (15 – 9)= 26



Карточка 2 уровень _______________________
1
46 -7 = 39 56 – 7 = 49
45 – 6 = 39 54 – 6 = 48


66 – 7= 59
65 – 8 = 57

Карточка 3 уровень ________________________
74 – 8 = 66 64 - 8 = 56
83 – 7 = 76 53 - 7 = 46


84 - 8 = 76 47 + 6 = 53
93 - 7 = 86 65 + 8 = 73

Карточка 4 уровень _____________________

6Z – Z = 60
·
· –
· =
·0
3Ј + 10 = 4Ј
·
· + 0 =
·
·






µ9 – 4 = µ5 7Ґ - 70 =Ґ
Y3 + 6 = Y9 FF - FF =0
( на знак + ( - )





Складываю
(вычитаю) единицы
Читаю ответ


15