Конспект урока по географии 6 класс Движение земной коры .

ДВИЖЕНИЯ ЗЕМНОЙ КОРЫ.
6 класс.
Тема урока: «Движения земной коры»
Цели урока: сформировать у учащихся представление о вертикальных и горизонтальных движениях земной коры, изучить новые понятия, формировать мировоззренческую идею о строении мира, давать определения терминов, понятий ,описывать типы земной коры .
Ход урока.
Оргмомент.
Проверка рабочего места .Подарили друг другу хорошее настроение улыбнулись.
2. Постановка цели урока.
Число, тема урока ( появляются записи на интерактивной доске).
Итак, тема урока «Движения земной коры». Учитель на магнитной доске прикрепляет Мета – план работы на уроке.(стр.72)
(учащиеся знакомятся с ним и записывают в тетрадь)
- Что вы уже знаете по данной теме?
- Что бы вы хотели узнать на этом уроке?
- Чему научиться?
- А с помощью чего мы это можем сделать так, чтобы было интересно, наглядно и легко?
( Формулируем цели урока, исходя из ответов учащихся).
Сказка народов Камчатки .» Самая большая юрта «
Проверка домашнего задания.
1. Фронтальный опрос:
- Что такое земная кора?
- Чем она сложена?
- Как образуются осадочные горные породы?
- Процесс образования магматических горных пород.
- Образование метаморфических горных пород.

2 . Изучение нового материала.
Мета – план: - Землетрясения.
- Медленные вертикальные движения.
- Горизонтальные движения
- Залегание горных пород.

Сегодня мы познакомимся с силами, которые двигают земную кору и даже способны смять их в складки.
А) Землетрясения.
-Что вы знаете о землетрясениях из своего жизненного опыта?
- Давайте посмотрим, как образуются землетрясения. Передайте на словах, в виде мини – рассказика, что вы увидели и как это поняли?
- Работа с учебником. ( стр.74)
Выписать новые понятия в тетради и их объяснение. ( после того, как все выписано, ребята вслух читают написанное). Ребята, эти понятия нужно знать наизусть.
-
Б). Медленные вертикальные движения земной коры.
Задание: прочитать раздел 2 и выписать в тетради районы, где происходит поднятие,
а где опускание земной коры. Найдем эти места на географической карте и покажем.
Задание: Рассмотрим рис. 30 (б). Объясните, как вы понимаете процесс образования горста и грабена?

В). Виды залегания горных пород.
Итак, мы узнали, что благодаря движениям земной коры, происходят различные географические явления. Одно из них – смятие горных пород в складки. Сейчас мы познакомимся с видами залегания горных пород.
Вернемся с вами к разговору о берегах нашей реки Оми. Скажите, как залегают слои осадочных горных пород в обнажениях реки Оми? (ровно, горизонтально). Верно. Давайте зарисуем схему этого залегания в тетради и подпишем.
Закрепление полученных знаний.
Итак, мы рассмотрели с вами все пункты нашего плана. Давайте же кратко поговорим о том, что же мы узнали. Для этого мы ответим на следующие вопросы к параграфу таблица стр.72
Итог урока. Рефлексия.
Подводим итоги урока.
- Кому урок понравился, почему?
- Что вам особенно понравилось: слушать учителя, смотреть видеоматериалы и делать самостоятельные выводы, слушать рассказы своих одноклассников?
- Спасибо за урок.
- Домашнее задание.
Параграф 12, наизусть новые понятия, готовиться к уроку – моделирования. .Приготовить модель вулкана .































Технологическая карта урока
по теме «Движения земной коры» 6 класс.
Цели сформировать у учащихся представление о вертикальных и горизонтальных движениях земной коры, изучить новые понятия, формировать мировоззренческую идею о строении мира.
Этапы занятия
Цель этапа
Время этапа
Содержание деятельности
учителя
Содержание деятельности
ученика
Средства обучения
Формы деятельности учащихся
Методы обучения
Измерители

Организационный
Организовать учащихся на деятельность.


Нацеливание учащихся на изучение нового курса.
Записывают тему, число.
Записи темы и числа на доске.
Фронтальная.



Постановка целей урока.
.


Цели изучения темы.

Информация о новой теме.
Формирование целей урока.
Мета – план..
Фронтальная.
Индивидуальная.
Беседа.
Вопросы.


Проверка домашнего задания
Проверить усвоение пройденной темы

Задает вопросы
Ответы на вопросы

Фронтально-индивидуальная
Диалог.
Вопросы

Изучение нового материала.
А) Знакомство с мета - планом











Б).
Медленные вертикальные движения земной коры..



В).
Виды залегания горных пород.






Знакомство учащихся с новыми понятиями, процессами. происходящими в земной коре.





Знакомит с мета – планом изучения темы.







Консультант













Объяснение части материала.Консультант.





Записывают план в тетрадь.










Изучение нового материала. Ответы на вопросы.



Изучение нового материала. Зарисовка схемы в тетради.





Мета – план.
.





Материал учебника, карта.




Схема в учебникеМатериал учебника





Фронтально













Индивидуальная работа.








Индивидуальная работа.




Самостоятельная работа в тетради..











Самостоятельная работа..






Самостоятельная работа




План в тетради.Вопросы.












Записи в тетради
Вопросы.






Схема в тетради
Вопросы.

Закрепление полученных знаний
Закрепить знания, полученные на уроке.

Организует ребят на работу с вопросами учебника. Стр.41, вопросы 1, 3, 6 стр. 49
Ответы на вопросы.
Таблицы в тетради, схемы на доске.
Фронтальная работа.
Беседа
Вопросы

Итоговый
Подведение итогов урока, рефлексия.

Формирует умение
делать выводы и проводит рефлексию
Делают выводы по уроку и оценивают урок.
Мета – план, таблицы и схемы на интерактивной доске.
Индивидуальная.
Фронтальная
Диалог.
Вопросы.







15