Слово и его значение. Обобщение представлений о лексическом значении слова


Муниципальное образование Ейский район
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 2
имени Героя Советского Союза Анатолия Васильевича Ляпидевского
города Ейска муниципального образования Ейский район
Открытый урок русского языка в 4 классе
(в рамках проведения предметной Недели для учителей начальных классов и педагогов ДОУ по теме: «Преемственность в развитии личностных, метапредметных и предметных компетенций дошкольников и школьников: преимущества и недостатки».)Дата: 26 ноября 2015 года
Учитель: Юферова Нелли Григорьевна                                                         
Тема: «Слово и его значение. Обобщение представлений о лексическом значении слова»               
Цели: систематизировать представление о слове как языковом знаке и средстве общения; показать на примерах необходимость пополнения словарного запаса; обогатить словарный запас учащихся фразеологическими оборотами.
Формируемые УУД: п. — использование методов решения проблем творческого и поискового характера; к. — умения устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать; р. — умение обмениваться знаниями и информацией при работе в парах; л. — знание духовно-нравственных основ жизни человека и общечеловеческой культуры.
Оборудование: толковые словари В.И. Даля и СИ. Ожегова
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация ранее усвоенных знаний и умений
1. Словарный диктант
Картина с изображением мертвой природы (натюрморт)
Вид местности или картина, изображающая природу (пейзаж)
Художник , пишущий пейзажи (пейзажист)
Изображение человека на картине или фотографии (портрет)
Художник, пишущий портреты (портретист)
Музей, помещение для выставки картин (галерея)
Умение, мастерство, знание дела. (искусство)
Умелый, хорошо знающий свое дело (искусный портной) или умело, хорошо сделанный (искусная работа)
Произведение живописи в красках (картина)
Нарисованное изображение (рисунок)
Пышная красота, роскошь (великолепие)
Взаимопроверка в парах по эталону
2. Создание проблемной ситуации
1. Игра «Угадай слово»
Не мёд, а ко всему липнут. (Слова)
- Я думаю, что у каждого возникло множество ответов. Пожалуйста! (Клей, жвачка, варенье.)
- Всё это верно, но, тем не менее, разгадку вы дадите чуть позже. Может быть, мнения поменяются.
Послушайте притчу.
Однажды слепому объясняли, что такое белый цвет. Слыша о нём, слепой спрашивал: какой это белый цвет, на что он похож? Слепому отвечали: белый цвет, как белый заяц. Слепой спрашивал: что ж, он такой же пушистый? Нет! Отвечали: белый цвет, как белая мука! А слепой говорит: что ж, он такой же мягкий и рассыпчатый? Нет! Говорят слепому: белый цвет, как снег белый. Что ж, он такой же холодный? Нет! Возражали слепому: белый цвет, как чистый белый творог. Что ж, он такой же сырой?
Почему человек не мог определить значение слова «белый»?
- Что значит слово «белый» для слепого?
2. Вывод Без значения нет и слова. Вспомните, звучание слова "белый" не помогло слепому понять, что же такое белый цвет. Ведь он не знал значения этого слова, потому что никогда не видел ничего белого.

lll. Формирование новых знаний и умений
Незнакомые слова для нас – это “пустой звук”, сосуды с неизвестным содержимым, пустые оболочки слов.
Всему название дано –
И зверю, и предмету,
Вещей вокруг полным – полно,
А безымянных – нету!
- О чем шла речь в загадке? ( о словах)
- Что мы уже знаем о слове?
- Что такое слово? Как оно устроено?
- Для чего используется слово?
- Какую роль оно играет в общении?
Слово имеет внешнюю оболочку. Оно состоит из букв и звуков.
Также у слова есть внутренняя оболочка – это значение и смысл.
Каждое слово что-то обозначает, т. е. имеет ЛЕКСИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ.
Раздел языкознания, который изучает слово и его значение называется "Лексикой".
Лексика – раздел о языке, который изучает слово, его значение.
Лексикой ещё называют весь словарный состав языка.
- На какой вопрос мы сейчас ответили?
- С какими новыми понятиями познакомились?
— Как вы думаете, сколько слов русского языка вы знаете?
— Как вы сами оцениваете, много ли слов вы знаете и используете в своей речи?
— Как вы думаете, одинаковым ли количеством слов (словарным запасом) пользуются разные люди?
— Прочитайте ответ на этот вопрос в высказывании Совенка.
Лексикон – словарный запас отдельно взятого человека.
Слово «лексика» необходимо отличать от слова «лексикон».
Лексическое значение слова разъясняется в толковом словаре.
V. Физкультминутка
VI. Включение нового знания в систему знаний и повторение
1. Определите и напишите лексическое значение каждого слова, используя толковый словарь.
Архипелаг, атолл, долина, мул, октаэдр, самум, арьергард, аэрарий, гичка, голик.
2. (Предлагаю упражнение-игру. Содержание соотносится с новой темой. На столе лежит коробка, на которой написано: «Всё свежее!»)- Ребята, предположите, что может быть в этой коробке?
(Достаю полотенце, хлеб, фрукты, газету)
- А что сюда не положили, но тоже может быть свежим? (воздух, ветер, идеи…)
- Что можем сказать о слове свежий?
- Какие слова называют многозначными?
- Да, ребята. Например, у слова идти их 25, у слова рука – 8, бить – 11.
- Сформулируем значения слова свежий.
Свежее полотенце – чистое
Свежий хлеб – только испечённый
Свежие фрукты – не приготовленные
Свежая газета – только выпущенная
- А как вы определили значения слова свежий? (употребляли с разными словами)
- А где узнать точное значение слова? (в толковом словаре).
- Как определить, не читая, сколько у слова свежий значений?
- Как построена словарная статья? Читайте первое значение. Что это? (толкование)
- Дальше. Что это? (примеры)
- Прочитайте словарную статью до конца. Подтвердились ли наши значения?
VII. Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу
Составь и напиши словосочетания с подходящим по смыслу словом из скобок. Так, где нужно, изменяй слово.
1) косой, покатый (крыша, дождь);
2) крупный, огромный (зёрна, озёра);
3) старый, пожилой (возраст, дом);
4) мирный, спокойный (договор, море);
5) нежный, мягкий (хлеб, песня);
6) ценный, дорогой (гость, совет).
Из слов каких частей речи ты составил словосочетания?
VII. Рефлексия
- Какие знания получили?
- Где их можно применить?
— Продолжите высказывания.
Методический приём “Незаконченный тезис”: “На этом уроке я узнал (-а), вспомнил (-а), что…”.
Чтобы знанья были впрок,
Следует кратко повторить урок.
Для называния предметов, явлений человек использует... (слово).
Каждое слово имеет... (лексическое значение).
Лексика - это... (словарный состав).
Лексическое значение - это... (главный смысл слова).
Слово, которое имеет несколько значений, называют... (многозначным).
Значение слов можно узнать в... (толковом словаре).
Количество слов, которые используют разные люди, называют... (словарным запасом, лексикон).
Сотни слов, родных и метких,
Сникнув, голос потеряв,
Взаперти, как птицы в клетках,
Дремлют в толстых словарях.
Ты их выпусти оттуда,
В быт обыденный верни,
Чтобы речь - людское чудо -
Не скудела в наши дни.
В.ШефнерVIII. Подведение итогов урока
— Как вы считаете, должен ли человек пополнять свой словарный запас? С какой целью?
Домашнее задание
Подготовить словарный диктант для соседа по парте (из лексического значения слов)
Уровень повышенной сложности: подготовить сообщения о разных словарях: толковом, орфографическом, орфоэпическом, этимологическом, фразеологическом.