План коучинг занятия Обучение критическому мышлению

Загитова С.Н., сертифицированный учитель 1 уровня
КГУ «Средняя школа № 3»
ГУ «Отдела образования акимата Житикаринского района»
План
коучинг занятия на тему «Обучение критическому мышлению»

Наименование занятия
«Критическое мышление»
«Критическое мышление – бесценный дар после позитивного»

1
Цель
Определить понятие «критическое мышление; научиться создавать условия для формирования навыков мыслительной деятельности учащихся; овладеть приемами технологии критического мышления.


2
Задачи
Выявить уровень знаний учителей по данной проблеме
Рассмотреть различные подходы к формированию критического мышления учителя и учеников
Обосновать необходимость развития критического мышления для учителей и для учеников
Научить различным приемам развития критического мышления, которые можно использовать на различных этапах урока


2
Ожидаемые результаты
-Знания учителей о различных приемах и техниках развития критического мышления в процессе преподавания и обучения;
- Умение учителей применять их на различных этапах урока

3
Ключевые идеи
Обучение критическому мышлению

4
Критерии оценки
Рефлексия по методу «Незаконченное предложение »
Продукты деятельности учителей: постеры с примерами использования различных приемов и стратегий КМ

5
Подходы к проведению занятия
Колоборативное, основанное на активном включении каждого учителя в решение проблемы и достижение результата

4
Материалы и оборудование
Флипчарты, маркеры, стикеры, листочки для выполнения задания, видеоролик.



Ход занятия

Этапы занятия
Время
Действия коуча и действия участников коучинга

Приветствие
1 мин
Коуч приветствует участников

Вводная часть Разминка (Налаживание эмоционального настроя, знакомство с участниками)
5-7 мин
Учителя рассаживаются по группам в случайном порядке.
1) Психологический настрой на совместную работу.
Тренинг «Ладошки». Каждый на «ладошке» пишет свое имя и самое ценное свое качество. Затем «ладошки» переходят к другим членам группы, и они пишут те положительные качества, которые видят в этом человеке. «Ладошка» возвращается к хозяину.
Назвали коллеги качества, которым вы приятно удивились?
Ознакомление с правилами работы в группах. Распределение ролей.


Вызов
10 мин
1.Коуч сообщает тему (просмотр видеоролика «Чему вы будете учить меня?), определяются цели коучинга
2.Работа в группах
Прием «Понятийное колесо»
Слайд с вопросами о технологии КМ.
Вопросы:
Что вы понимаете под критическим мышлением?
Какие приемы критического мышления вы знаете?

Обсуждение в группах и запись «ключевых » слов», создание постера .
Каждая группа выдвигает свои версии. Активное обсуждение.


Рефлексия
3 мин
Все ключевые слова, связанные с мыслительной деятельностью. Формируется представление о критическом мышлении из слов предоставленных коллегами и сравниваем с определением.


Теоретический материал
(Осмысление. Метод «Жигсо»)
5 мин
Каждой группе дается материал для ознакомления. Задание – составить постер о характеристике КМ.
1-ая группа – тема «Критическое мышление: основные понятия»
2-ая группа – тема: «Современная интерпретация» (стр.115-116 РУ)
3-я группа – тема: «Таксономия Блума» (раздатка)
4-ая группа – тема «Развитие КМ через чтение и письмо»
Обсуждение в группах.
«Выброс» на доску, спикер защищает работу.


Рефлексия
2 мин
Метод 2 звезды, одно пожелание относительно работы другой группы.

Разминка
2мин
Просмотр видеоролика «Танец пингвинов»

Теоретический материал
5 мин
Презентация на технологию критического мышления (основные фазы урока- стадия вызова, методические приемы )

Деление на группы
2 мин
Зеленый, красный, синий, случайные группы

Информационный материал
5 мин
Таксономия Блума (иерархическая модель вопросов)

Работа в группах
15 мин
Классификация вопросов по модели навыков мышления таксономии Блума: расклеить данные вопросы в треугольнике Блума на знание, понимание, применение, анализ, синтез, оценку и объяснить почему так расположили вопросы.
1)Какая польза для здоровья от употребления яблок?
2)Опишите четыре способа приготовления блюд из яблок и объясните, какие из них имеют наибольшую пользу для здоровья. Представьте ссылки для аргументирования ваших убеждений
3)Сравните пользу для здоровья от употребления яблок или апельсинов?
4)Преобразуйте «нездоровый рецепт яблочного пирога в «здоровый» рецепт посредством замены ингредиентов, по вашему усмотрению. Аргументируйте пользу ингредиентов, выбранных вами, взамен первоначальным.
5) Считаете ли вы, что яблочный пирог после школы для детей полезен? Почему –да или почему нет ?
6)Какие виды яблок лучше подходят для выпечки пирога и почему?

Рефлексия
5 мин
С какими трудностями вы столкнулись при классификации вопросов и задании? Для развития каких навыков вы бы применили такие вопросы и задания?

Теоретический материал
5 мин
Основные фазы урока - стадия осмысления, методические приемы ) (Презентация)

Групповая работа
7 мин
Развитие критического мышления с помощью текста (работа с текстом J.London “Brown Wolf” )

Теоретический материал
5 мин
Основные фазы урока - стадия рефлексии, методические приемы )

Работа в группах
10 мин
Прием «Синквейна» на тему КМ.
*Прием «Метод углов» одна команда за применение технологии КМ, другая против (веские аргументы), третья группа слушает и по мере приведения аргументов выбирает соответствующую позицию.

Рефлексия
4 мин
Анкетирование коллег.
*Две звезды и пожелание











13 PAGE \* MERGEFORMAT 14115




15