Конспект урока по окружающему миру на тему Разнообразие растений ( 3 класс)


Тема урока: «Разнообразие растений»
(урок открытия нового знания)
Учитель: Осипова Лариса Александровна
Место работы: МОБУ «Сертоловская СОШ № 1»
Должность: учитель начальных классов
Предмет: окружающий мир
Класс: 3
Урок № 8 в разделе « Эта удивительная природа»
Цель урока:
- Познакомить с разнообразием растительного мира.
Задачи:
Создать условия для формирования у учащихся понятия разнообразие растений.
Познакомить с отличительными признаками основных групп растений.
Формировать умение работать с информацией, представленной в разном виде.
Совершенствовать навыки работы в группах.
Планируемые результаты по формированию универсальных учебных действий:
Личностные
– воспринимать одноклассников как членов своей команды;
– вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов;
– быть толерантным к другому мнению;
– не бояться собственных ошибок и проявлять готовность к их обсуждению.
Познавательные
– «читать» и объяснять информацию, заданную с помощью рисунков и таблицы;
- уметь находить в тексте значимую информацию;
- уметь анализировать, классифицировать найденную информацию;
-изображать изучаемые явления в таблице;
Коммуникативные
– активно участвовать в обсуждениях, возникающих в ходе урока;
– излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения;
- слушать и понимать речь других;
- участвовать в групповом обсуждении
Регулятивные
– ставить учебную задачу на основе соотнесения известного материала;
– планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;
- определять наиболее эффективные способы достижения результата;
– оценивать свой вклад в работу группы.
Предметные
- познакомить с отличительными признаками основных групп растений.
Тип урока: урок «открытия» нового знания

Используемые педагогические технологии:
КСО (работа в группах)
Проблемно – диалогическое обучение
- Личностно-ориентированная
Оборудование:
Мультимедийный проектор;
Сигнальные карточки у обучающихся;
Конверты с заданиями для работы в группах;
Презентация
Учебник «Окружающий мир». Автор А.А.Плешаков Изд. «Просвещение», 2013 год.
Ход урока
(ученики распределены на 5 групп)
Этап урока Деятельность учителя Деятельность ученика Формируемые УУД Время
I.Самоопределение к деятельности.
Цель: включение в учебную деятельность на личностно-значимом уровне. - Я прошу вас стать моими помощниками на уроке окружающего мира.
- Я задаю вопрос – а вы дружно отвечаете – да или нет.
- Вам нравится принимать участие в интересных делах?
- У вас есть желание решать проблемы вместе?
- Вам хотелось бы во время урока услышать обидное слово?
- А хотели бы вы отправиться в путешествие и научиться добывать полезную информацию?
Тогда вам повезло. На уроке мы совершим увлекательную экскурсию в мир природы.
-На какие вопросы мы сегодня ответим, вы узнаете позже. Включаются в учебную деятельность.
Да
Да
Нет
Да Личностные
- самоопределение 3 мин.
II. Актуализация знаний.
Цель:
повторить изученный материал. -О чем мы говорили на прошлом уроке?
--Что такое почва?
-Назовите свойства почвы.
-Вы нарисовали плакаты «Берегите
почву» Расскажите, как надо беречь
почву.
-Почему это важно знать?
- Мы говорили о почве.
-Почва-это верхний плодородный слой земли.
-В почве есть воздух, вода.
-В почве есть перегной. Он образуется из остатков растений или животных.
-В почве есть песок и глина.
-В почве есть соли, необходимые для роста и развития растений.
-Там, где люди уничтожили растения, почву размывает вода, выдувает ветер. Чтобы защитить почву на полях, надо сажать леса.
-Почва боится ядохимикатов. Если их больше нормы, они загрязняют почву. Погибнут черви, микробы, без которых почва теряет плодородие.
-Если в почву вносят много удобрений, в ней накапливается избыток солей. А это вредно для растений.
-Один сантиметр почвы образуется в природе за 250-300 лет, 20 см - за 5-6 тысяч лет. Вот почему нельзя допускать разрушения, уничтожения почвы.
-Почва – кормилица человека.
-Чтобы получать хороший урожай.
-Почва нужна растениям. Личностные
– не бояться собственных ошибок и проявлять готовность к их обсуждению
Познавательные
– «читать» и объяснять информацию, заданную с помощью рисунков
Коммуникативные
– ясно формулировать ответы на вопросы других учеников и педагога;
- аргументировать свою точку зрения.
-слушать и понимать речь других.
Регулятивные
-определять наиболее эффективные способы достижения результата
7 мин.
III. Постановка проблемы.
Цель: детьми определяется тема урока и задачи из поставленного затруднения.
- Сегодня на уроке мы узнаем новое о растениях.
-Обратите внимание на иллюстрации на доске. Назовите, что вы видите.
Даны следующие иллюстрации: водоросли, мох, папоротник, ель, малина.
-На какие группы можно разделить эти растения?
Учитель оформляет первую версию на доске в виде схемы:
Растения
культурные дикорастущие
-Другая версия
Учитель оформляет вторую версию на доске:
Растения
Деревья кустарники травы ?
Учитель оформляет третью версию на доске
Растения
водные наземные
Учитель оформляет четвертую версию на доске
Растения
Сад лес вода
- Почему одни и те же растения можно разделить на большое количество групп? Ведь только в нашем классе появилось четыре версии, а если мы спросим взрослых людей, возможно, количество версий увеличится.
-Вы несколько раз употребили слово “разные”.
- Кто сможет назвать тему урока?
-Какая формулировка точнее? Где можно посмотреть?
-Вы правы. Посмотрите в учебнике на стр. 69, как называется тема нашего урока.
-Назовите цель нашего урока.
-Итак, у нас возникло 4 версии, которые прозвучали от вас.
-А я хочу предложить вам свою версию.
Учитель оформляет пятую схему на доске, в которой нет названий групп, но есть примеры.
Растения
? ? ? ? ?
Водоросли мох папоротник ель малина

-Как вы думаете, а каким я признаком пользовалась?
-Я вам помогу
На доске появляется схема “Части растений”
-Что вы видите на схеме?
-Кто выйдет и назовет части растений?
-Теперь вы догадались, какой признак я использовала.
-Вы сказали, что у всех растений есть части, но ведь в моей версии 5 групп.
-Что вас удивило? Какой вопрос у вас возникает?
- На какой вопрос мы должны ответить в ходе изучения данной темы?
-Растения.
-Учащиеся перечисляют названия растений
-Растения можно разделить на 2 группы: культурные – малина и дикорастущие – все остальные. За культурными ухаживает человек, дикорастущие растут сами.
-Деревья – ель; кустарники – малина; травы – папоротник, а мох и водоросли не входят ни в одну из этих групп.
-Растения можно разделить на две группы по признаку – среда обитания: вода или суша
-Растения можно разделить по среде обитания: в саду, в лесу, в воде
- Растения очень разные, у них много разных признаков, поэтому их можно разделить на много разных групп

-Разные растения
-Разнообразие растений
- В учебнике
-Разнообразие растений
-Познакомиться с разнообразными растениями.
-
-Затрудняются ответить
-Части растений
-Стебель, корень, листья, цветки, плоды.
-У всех растений есть части, вы разделили растения на группы по их частям
-Почему, по признаку части растений вы разделили на пять групп, ведь у всех растений есть части.
-Чем отличаются растения в группах?
Личностные
– воспринимать одноклассников как членов своей команды;
– вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов;
Познавательные
-постановка и формулирование проблемы;
- поиск и выделение необходимой информации.
Коммуникативные
– активно участвовать в обсуждениях, возникающих в ходе урока;
- излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения
Регулятивные
– принимать участие в обсуждении и формулировании цели урока, постановке задач
7 мин.
IV. Поиск решения проблемы
Цель: на основе личного опыта и с опорой на информацию в тексте узнать отличительные признаки групп растений.
-Открыть учебник стр.70.
- Какая наука изучает растения?
-Ученые-ботаники разделили растения на несколько групп.
-- И сегодня в Царстве растений вы будете в роли ботаников.
- На стр.70 самостоятельно прочитайте текст и проверим свои гипотезы.
-Почему ученые разделили растения на 5 групп?
-На какой вопрос мы должны были ответить?
-Сделаем вывод.
-Мы ответили на вопрос?
- Наука о растениях называется ботаникой.
Работают с информацией в учебнике.
-Части растений есть не у всех.
-Водоросли не имеют частей.
-Мхи имеют только стебель и лист.
-Только цветковые растения имеют все части.
-Чем отличаются растения в группах?
-Растения разные, части растений есть не у всех.
-Да.
Личностные
– вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов;
– быть толерантным к другому мнению;
– не бояться собственных ошибок и проявлять готовность к их обсуждению.
Познавательные
– «читать» и объяснять информацию
Коммуникативные
– активно участвовать в обсуждениях, возникающих в ходе урока;
- слушать и понимать речь других.
Регулятивные
– планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;
– участвовать в оценке и обсуждении результата, полученного при совместной работе;
Предметные знания
- познакомить с отличительными признаками основных групп растений.
8 мин
Физкультминутка Мы немножко отдохнем
Встанем, глубоко вздохнем.
Дети по лесу гуляли,
За природой наблюдали.
Вверх на солнце посмотрели,
И их лучики согрели.
Чудеса у нас на свете:
Стали карликами дети.
А потом все дружно встали-
Великанами мы стали
Дружно хлопаем,
Ногами топаем!
Хорошо мы погуляли
И немножечко устали.
Ученики выполняют задания учителя. 3 мин
IV. Закрепление знаний.
Цель: применение новых знаний в группах.
-Каждой группе надо заполнить таблицу определенной группы растений, а затем познакомить всех нас.
- У каждой группы есть инструкция по выполнению задания. Прочитайте.
Инструкция для групп
1. Используйте материал из учебника с.70.
2.Заполните таблицу, отметив какие части имеют растения - представители этой группы.
3.Подготовьте одного выступающего по вопросу (остальные готовятся дополнить ответ выступающего).
-. Как настоящие ученые, составим план
работы.
Группа 1.
Водоросли.
Группа 2.
Мхи.
Группа 3.
Папоротники.
Группа 4.
Хвойные растения.
Группа 5.
Цветковые растения.

На доске появилась таблица.
Стебли листьяцветыкорниплоды и семена
цветковые+++++
водоросли
мхи+ +
папоротники++ +
хвойные++ ++

- Итак, какие группы растений могут встречаться в Царстве растений?
Работа в группах.
Личностные
– вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов;
– быть толерантным к другому мнению;
– не бояться собственных ошибок и проявлять готовность к их обсуждению.
Познавательные
– «читать» и объяснять информацию, заданную с помощью рисунков и схематических рисунков 8 мин.
- Прочитать в учебнике текст.
-Обсудить в группе.
-Заполнить таблицу.
- Подготовить выступающего.
Каждая группа выбрала представителя, который зачитывал ответ.
-Водоросли не имеют частей.
- Мхи имеют только стебель и лист.
-Папоротники состоят из корня, стебля и листа, но не имеют цветов и плодов.
-Хвойные растения имеют корень, стебель, лист – хвою и семена, которые созревают в шишках.
--Цветковые растения имеют все части.
-Царство растений разнообразно.
- В него входят водоросли, мхи, папоротники, хвойные и цветковые растения.
-Каждая группа имеет свои отличительные признаки, благодаря которым мы можем распознавать растения.
-Мы заполняли таблицу групп растений и увидели, что не все растения имеют части растений.
-Поэтому растения разделили на 5 групп.
- уметь находить в тексте значимую информацию;
Коммуникативные
– активно участвовать в обсуждениях, возникающих в ходе урока;
- слушать и понимать речь других.
- умение работать в группе.
Регулятивные
– планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;
– выполнять работу в группе, помогая друг другу;
– участвовать в оценке и обсуждении результата, полученного при совместной работе;
Предметные знания
- познакомить с отличительными признаками основных групп растений.
V.Самостоятельная работа.
Цель: применение новых знаний в самостоятельной деятельности. Работа в тетради.
№2 стр.29
-Зачеркни лишнее название в каждом
ряду.
-Проверка. Самооценка.
-лишнее морская капуста, т.к. остальные цветковые
Растения
-лишнее липа ( остальные хвойные
растения)
Личностные
- не бояться собственных ошибок и проявлять готовность к их обсуждению.
Коммуникативные
-излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения.
Регулятивные
-планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей. 4 мин
V1. Подведение итогов урока.
Цель:
-зафиксировать новое содержание, изученное на уроке.
-оценить свою деятельность и деятельность класса.
-Как вы считаете, тема урока важна для нас?
-Давайте вернёмся к задачам урока, которые мы поставили в самом начале.
Справились мы с поставленными задачами?
-На уроке узнали то, чего раньше не знали.
-Интересно было узнать группы растений, чем они отличаются.
-Да. Справились.
-Мы очень подробно поговорили о растениях.
Познавательные
- умение обобщать знания
Коммуникативные
– активно участвовать в обсуждениях, возникающих в ходе урока;
– ясно формулировать ответы на вопросы других учеников и педагога;
Регулятивные
– участвовать в оценке и обсуждении результата, полученного при совместной работе;
– оценивать свой вклад в работу класса.
3 мин
Домашнее задание.
  - Дома вы еще раз повторите пройденную тему по учебнику. Ну, а для тех, кто хочет знать еще больше – дополнительное задание – подготовить сообщение о каком-либо виде растений, пользуясь справочником или энциклопедией.        Для всех:1. Прочитать в учебнике статью на стр.69-70
Для юных ученых:        Подготовить сообщение о каком-либо виде растений любой группы.