Правописание глаголов в неопределённой форме и в 3-ем лице единственного и множественного числа


Тема: Глаголы в неопределенной форме и в 3 – м лице.
Цель урока: познакомить учащихся со способами действия при выборе правильного написания –ться и –тся в глаголах.
Задачи:
Отработать способ действия при выборе написания –ться и - тся, вести работу по предупреждению наиболее распространённых и устойчивых ошибок в написании данной орфограммы.
Закреплять изученный материал по теме «Глагол».
Развивать умение высказываться на грамматическую тему, сопоставлять, анализировать, развивать орфографическую зоркость.
Воспитывать положительное отношение к учёбе, к знаниям;
Оборудование: мультимедийная презентация, карточки.
Оргмомент. Мы начинаем урок русского языка.
Я хочу, чтобы каждый по окончании урока мог сказать:
«Сегодня я искал, творил,
Знание новое открыл.
Научился применять,
Задания теперь легко мне выполнять».
Минутка каллиграфии АаСловарная работа
Составьте слово - р о т м а аА р о м а т
Словарь(что означает это слово?)
- Составьте словосочетание или предложение устно.
Запись под диктовку.
Гроза прошла, и ветка белых роз
В окно мне дышит ароматом.
(А.Блок)
Разбор предложения по членам предложения и частям речи.
- Олицетворение?
Повторение - О чем пойдет речь?
Что без меня предметы?
Лишь названия.
Но я приду – все в действие придет,-
Летит ракета,
Люди строят здания,
И рожь в полях растёт.
Пресс – конференция «ГЛАГОЛ»
Актуализация знаний- Сегодня продолжим изучать глагол.
Новый материал
- Что это ? (глаголы)
- Разделите глаголы на 2 группы
Учиться, ленится, учится, лениться, бросится, броситься.
учиться учится
лениться ленится
броситься бросится
- Определите лицо глаголов.
Неопределенная форма  III лицо
- Как произносятся ? (Одинаково)
- Почему пишутся по – разному?
( У глаголов в н.ф. суффикс ТЬ, а у глаголов 3 лица окончание ИТ)
- Поставьте вопросы к глаголам.
Что делать? Что делает?
Что сделать? Что сделает?
- Сравните правописание глаголов и вопросы.

- Когда же пишется Ь ?- От чего это зависит? (От вопроса)
Правило!
В сочетаниях -ться, -тся мягкий знак пишется, если глагол в неопределённой форме,
и не пишется, если глагол в форме 3-его лица:
например, пытаться (н.ф.), пытается (3л.), пытаются (3л.).
- Давайте проверим по учебнику, правильно ли мы сделали вывод?стр22
- Не путайте с существительными:
Спица – спится
- Составьте словосочетание или предложение
Водица - водится
Переносица – переносится
- Когда же в сочетаниях ТСЯ ТЬСЯ пишется ь?
- Отгадай!
Кто над нами вверх ногами
Ходит – не страшит..ся,
Упасть не боит..ся? (Муха)
Прежде чем его мы съели,
Все наплакат..ся успели.( Лук)
Три братца пошли на реку купат..ся,
Двое купают..ся,
Третий на берегу валяет..ся.
Искупались, вышли,
На третьем повисли.( Ведра, коромысло)
Под полом таит..ся,
Кошки боит..ся. (Мышь)
Меня часто зовут,
Дожидают..ся,
А приду – от меня
Укрывают..ся. (Дождь)
Вьет..ся веревка,
На конце – головка. (Змея)
ФИЗМИНУТКА(музыкальная)
- Когда в сочетаниях ТСЯ, ТЬСЯ будем писать Ь?
Работа по учебнику. Закрепление.
Вставь подходящие по смыслу глаголы в неопределённой форме или в настоящем времени. №63 на стр25.
Образец:Он всегда дерётся. Не надо драться.
- Как понимаете пословицы?
1, 2 предложения у доски.Остальное самостоятельно.
РЕЗЕРВ
Разборы: по составу –веревочка, научишься
Морфологический - научишься
Фонетический разбор - вьется
- Когда в сочетаниях –ТСЯ,- ТЬСЯ писали Ь?
РАЗМИНКА ДЛЯ ГЛАЗ
СВОЯ ИГРА (Выбрать цифру, откроется номер с заданием)1,2,34
left0№1 Где нужно поставить мягкий знак?(списать)
Брат уже ( ) ложит…ся спать.
Ему надо ( ) ложит…ся спать рано.
Солнце начинает ( ) садит…ся.
Солнце уже ( ) садит…ся.
№2 Где глагол?
Медведь в лесу, не зная правил,
Однажды мотоциклом правил.
Однажды кот подкрался к попугаю:
«Сейчас тебя я, братец, попугаю!»
№3 Вместо точек поставьте, где нужно, мягкий знак
Ему нужно лечит..ся, а он не лечит..ся.
Ему нельзя купат..ся, а он купает..ся.
№4 Что это за выражения?
Отбит..ся от рук.( не слушаться)
Родит..ся в сорочке. (счастливый)
Глаза разбегают..ся.(обрадоваться)
Вертет..ся, как белка в колесе.(суетиться)
Остат..ся с носом.(обманули)
№5.Работа с синонимами. Найти, ликовать, отыскивать, делать, торжествовать, радоваться, обрести, работать,разыскивать, мастерить, трудиться
№6. Замените словосочетания одним словом. Запишите глаголы в начальной форме и в форме 3 лица ед.ч.
Испытывать волнение Волноваться волнуется
Допускать ошибки Ошибаться ошибается
Чувствовать радость Радоваться радуется
- Составьте предложение с одним из словосочетаний.
Минутка для шутки.№67 на стр26
Прочитай глаголы, выдели суффикс.
Вывод: все глаголы возвратные, оканчиваются на суффикс СЬ: собиралась, умывалась, одевалась, волновалась, завивалась, металась, зазевалась.ИТОГ. Рефлексия.
Что сегодня узнали, когда пишется Ь в сочетаниях ТЬСЯ, ТСЯ?
От чего это зависит?
Назовите свои слова с Ь и без Ь в сочетаниях ТЬСЯ, ТСЯ
Домашнее задание: № 68, на стр27.