Технологическая карта урока русского языка на тему Слова, которые отвечают на вопросы: кто? что? (2 класс)



Предмет: русский язык
Класс: 2
Учитель: Ястребинская Наталия Николаевна
Школа: МБОУ СОШ № 4 г. Усинск, Республика Коми
Тип урока: Изучение нового материала
УМК: Образовательная система «Школа 2100»
Технологическая карта
Тема Слова, которые отвечают на вопросы: кто? что?
Цель
Задачи
Создание условий для формирования умения отличать слова, отвечающие на вопрос кто? от слов, отвечающих  на вопрос что? через систему продуктивных заданий направленных на классификацию существительных по разным признакам.
Упражняться в умении классифицировать существительные по разным признакам, привлечь внимание детей к многообразию значения слов, ориентировать на речевое развитие учащихся, обогащение их активного словаря понятиями и терминами по теме;
Развивать речь, любознательность, мышление, орфографическую зоркость;
Воспитывать сдержанность, умение выслушать товарища, интерес к учению, любовь к родному языку.
Планируемый результат Предметные:
Знать понятия «имя существительное (слова-предметы)»
Уметь ставить к слову вопросы: кто? или что?
разграничивать слова – названия людей, животных и предметов.
Метапредметные:
-коммуникативные:  развивать умение слушать и понимать других; строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; оформлять свои мысли в устной форме; учить работать в паре.
-регулятивные: развивать умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника; оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; прогнозировать предстоящую работу (составлять план); осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
-познавательные: развивать умение извлекать информацию из иллюстраций, текстов; выявлять сущность, особенности объектов; на основе анализа объектов делать выводы; обобщать и классифицировать по признакам; ориентироваться на развороте учебника; находить ответы на вопросы в иллюстрации.
личностные: развивать умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции; оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией; формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Методы обучения:
Метод проблемного изложения
Частично-поисковый метод
Организация пространства Фронтальная, в парах, в группах.
Ресурсы: - основные

- дополнительные Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Пронина О.В. Русский язык. Учебник для 2-го класса общеобразовательной школы.
Презентация к уроку.
Карточки для групповой работы;
Карточки для самооценки.
Технология проведения Деятельность
учеников Деятельность
учителя Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов Планируемые результаты
Предметные УУД
I. Орг.момент
Мотивация к учебной деятельности
подготовка к уроку Организует готовность
Настрой на урок
Ребята! У нас в классе сегодня гости. Давайте поприветствуем их и улыбнемся им.
– Тихо сели девочки!
– Тихо сели мальчики!
Громко прозвенел звонок.
Начинается урок.
Наши ушки – на макушке,
Глазки широко открыты.
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем.
– Что мы сейчас повторили? (Правила поведения на уроке.)
.– Для чего нам нужно соблюдать эти правила? (Чтобы не терять время. Чтобы всё запланированное сделать)– Девизом нашего урока будут слова… (Слайд 2.)
– Значит, чему будет посвящён наш урок? ( Открытию нового знания.)
II. . Актуализация знаний.

выбирают слова

обосновывают свой ответ. (прикрепляется табличка кто?)
Формулируют тему урока, ставят цели

- Как вы узнали, какие слова отвечают на вопрос кто?  (прикрепляется табличка люди и животные)
Какова тема урока?
Чему будем учиться? – А когда мы открываем новое знание, какие мы делаем шаги? (Слайд 3.)
(Вспоминаем то, что важно для урока; определяем основной вопрос урока; открываем новые знания, применяем новые знания.)
Слайд 4.
– Прочитайте предложение.
– На какой вопрос отвечает слово рыжик? ( Кто? Что?)– Задание было одно? ( Да.)
– А сколько ответов получили? (Два.)
– Почему не смогли выполнить задание? (Мы не знаем, как различить, на какой вопрос отвечает слово: кто? или что?)
– Какой возникает вопрос?
(Как различить, какой вопрос задать к слову: кто? или что?)
– Какую цель ставим? – Найти ответ на вопрос:
Как различить, на какой вопрос отвечают слова: кто? или что? Познавательные УУД
1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.
2. Представлять информацию в виде схемы.
3. Выявлять сущность, особенности объектов.
4. На основе анализа объектов делать выводы.
5. Обобщать и классифицировать по признакам.
6. Ориентироваться на развороте учебника.
7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.
III. Формулирование проблемы, планирование деятельности. Поиск решения (открытие нового знания), формулирование правила (определения).

Физкультминутка
Распределяют слова в два столбика
Обучающиеся
выполняют движения в
соответствии с заданием Установка: «Кого и что ты встретишь на пути, ты помоги им домик свой найти» 1 3 1
– Как думаете, чем будем заниматься на уроке, чему учиться? (Задавать вопросы к словам.)
– Составим план урока.
Слайд № 5
План (примерный).
Слова, которые отвечают на вопрос: что?
Слова, которые отвечают на вопрос: кто?
– Что мы сейчас делали? (Планировали свою деятельность.)
– Какой кружок обозначает это умение?
- Какова тема нашего урока? Слайд 6.
– Перед письмом сделаем разминку для пальчиков.
Этот пальчик маленький- мизинчик удаленький.
Безымянный кольцо носит, никогда его не бросит.
Этот пальчик самый длинный, он стоит посередине.
Этот – указательный, пальчик замечательный.
Этот пальчик – вот какой, называется большой.
Чтоб красиво написать
Надо пальчики размять
Раз, два, три, четыре, пять
За письмо получим пять!
– Откройте тетрадь.
- Запишите число.
– Напишите слова «Классная работа». 4 3
Слайд №7
Упр. 48 – развивается умение определять вопрос по тому, что обозначают слова: людей (животных) или предметы.
Прочитайте слова.
– Что обозначают слова в 1-м столбике? Во 2-м?
Какие слова отвечают на вопрос кто? Какие - на вопрос что?
Как определили?
Какие слова вы дописали бы в столбики?
КАКОЙ ВЫВОД МОЖНО СДЕЛАТЬ?
Вывод: о людях и животных спрашивают: кто?, о других предметах: что?
Примечание. Можно сказать детям, что слова, которые отвечают на вопросы: кто? что? – это имена существительные.
Я буду называть слова, отвечающие на вопросы кто? что? Услышав слово, отвечающее на вопрос
что?
приседаете, вытягивая руки перед собой.
Если услышите слово, отвечающее на вопрос
кто?
встаёте на носочки ног, руки над головой
Слова: избушка, журавль, солнце, медведь, ягода, сорока, небо, тетрадь, бабушка, воздух, рука.
отработка навыков определения слов – предметов, умение задавать к ним правильно вопрос кто? что? тем самым разграничивая их на группы «живые» (одушевлённые) / «неживые» (неодушевлённые) предметы;
Смена деятельности. Регулятивные УУД
1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.
2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).
4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
IV. Закрепление нового
Цель: Закрепить умение ставить вопросы к словам
Проблемная ситуация (работа в парах).
В какой столбик записать слово МИШКА?
1 3 3 1 4
Слайд № 8
Работа в парах. Повторяют правила работы в парах.
Работа по учебнику.
-Прочитайте слова в упражнении, договоритесь, кто из вас будет выписывать слова, которые отвечают на вопрос кто? А другой будет выписывать слова, которые отвечают на вопрос что?
Упр. 49 – развивается умение ставить вопросы к словам, опираясь на их значения – названия людей, животных или других предметов.
Выполняется самостоятельно.
2. – Запишите слова, отвечающие на вопросы:
Кто? ______, ______, ______
Что? ______, _______, ______
Ученики выходят парами, записывают на доске:
I вариант – кто?
II вариант – что?
Самооценка
Вопросы к ученику (начало формирования алгоритма самооценки):
– Что тебе нужно было сделать?
– Удалось тебе составить, правильно записать слова?
– Ты записал все слова?
– Ты записал слова сам или с помощью товарища?
– Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу.
– Молодец! Ты не только правильно выполнил упражнение, но и объективно оценил свою работу.
Работа в паре.
Поменяйтесь тетрадями. Проверьте запись своего соседа по парте, правильно ли он выбрал слова. Оцените выполненную работу на полях.
Если всё правильно «5», одна ошибка «4».Если больше ошибок не ставьте ничего. Ведь это новый материал.
- Кто получил отметку «5», кто «4»?
- Кого не оценили? Почему?
- Что посоветуете товарищу, допустившему много ошибок? (выучить правило, потренироваться)
умение ставить вопросы к словам, опираясь на их значения – названия людей, животных или других предметов.

Личностные результаты
1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.
2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и понимать других.
2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в устной форме.
4. Умение работать в паре, в группе.
Гимнастика для глаз
-Зажмурьтесь крепко-крепко (считаю:1,2,3,4,5)
-Откройте глаза, посмотрите друг на друга с удивлением.
- Зажмурьтесь крепко-крепко (считаю:1,2,3,4,5)
- Откройте глаза, посмотрите друг на друга с радостью
Слайд № 9 V. Контролирующее задание
Цель:
- проверить умение задавать вопросы к словам-предметам
. Выбирают задание
(1 ученик выполняет задание за доской)
Записывают в тетради: -+-+-- Наши герои тоже придумали для нас задания. Выберите то, которое вам больше понравилось, выполните в тетради.
Если вы согласны с его утверждением, ставьте в тетради +, если нет, ставьте - 1.Работа в группе.
- На какой вопрос отвечают эти слова?
Измените одну букву в словах так, чтобы они отвечали на вопрос кто?
I гр. II гр. III гр.
роза - буран - дверь –
почка - корж- бак-
корона- кость- сон-
Самооценка группы.
Нам было задание…
Мы выполнили без посторонней помощи…
Группа работала дружно, слаженно, все принимали участие в выполнении задания.
Слайд № 10 -11
Игра « Третий лишний»
- Назовите картинки.
-Какое слово лишнее? Почему?
– Что мы сейчас делали?
– Какие умения формировали? (Умение работать с информацией.) умение ставить вопросы к словам, опираясь на их значения – названия людей, животных или других предметов.


VI. Рефлексия учебной деятельности на уроке
Вопросы.
-  Что нового узнали?
-  Что получалось легко?
-  Что было трудно?
-  Что стало получаться лучше, чем вчера?

Выбирают смайлики, лежащие на парте, и оценивают свою работу на уроке.
– Что нового узнали на уроке? (К словам можно задавать вопрос: кто? или что?)
– Как выбрать вопрос к слову? Что для этого нужно знать? (Что называет слово – людей, животных или предметы.)
– Какие слова отвечают на вопрос: кто?, а какие на вопрос: что?
- Выполнили план, который поставили в начале урока?
4 4– Что у вас получалось сегодня лучше всего?
– В чём испытали затруднения?
– Кто сегодня получил отметку в дневник? – За что?
Слайд № 12, 14 Выберите смайлики, лежащие на парте, и оцените свою работу на уроке. самоконтроль, самооценка.
Домашнее задание. Упр. 50 Слайд № 13