Конспект занятия «В гостях у Чиполлино» сред гр.


Конспект занятия «В гостях у Чиполлино» сред гр.№8
Цель: -Уточнить и закрепить представления детей об овощах.
-Учить детей составлять рассказ об овощах используя картинки символы.
-Воспитывать умение слушать друг друга.
Предварительная работа: Познакомить детей с натуральными овощами - дать их посмотреть, потрогать, попробовать на вкус. Показать детям мультфильм Джанни Родари «Чиполлино»
Ход занятия:
1.Организационный момент. Улыбнуться гостям. Настроить детей на работу. Выложить дорожку из веревки.
-Встаньте на дорожку и подравняйте ножки. Куда ведет наша дорожка? ( показ картинки Чиполлино)
Вы знаете его? Это Чиполлино луковый мальчик из сказки писателя Джанни Родари.
Чиполлино спрашивает у вас, какое время года наступило? (осень) Осенью поспевает урожай овощей. Чиполлино приглашает вас с собой в огород помогать собирать урожай.
Мы пойдем в огород
Много там всего растет:
Огурцы сорвем мы с грядки,
Помидоры с кожей гладкой,
Толстая репка
Засела в землю крепко,
Длинная морковка
От нас укрылась ловко.
Дергай, дергай из земли.
Все собрали -посмотри!
После выполнения упражнения садимся на стульчики.
2.Дети, давайте вспомним, какие овощи растут в земле, а какие на земле. ( показ муляжей овощи) Овощи, которые мы выдергиваем, растут в земле. Это репа, морковь, свекла, редиска. А те, которые мы срывали, растут на земле- это огурцы, помидоры, капуста, перец, кабачок.
Попросить детей взять с подноса по одному овощу и сказать, где он вырос,- в земле или на земле, и положить его в корзину.
3. Вы теперь много узнали об овощах, что сами сможете рассказать о них. Я для вас приготовила картинки символы, давайте попробуем рассказать по ним.
Объяснить детям значения этих символов.
1.Где растет овощ, в земле или на земле.2. Какого он цвета. 3.Какой формы.4.Какой на ощупь, гладкий, шершавый, или колючий.5.Какой на вкус. Сладкий, сочный, горький.
Попросить ребенка составить рассказ о любом овоще.Н-р: Огурец растет на земле. Он зеленого цвета, овальной формы, шершавый. Огурец сочный и вкусный.
4. Отгадываем загадки.
Кто в земле укрылся ловко?
Это сочная……морковка.
Испытает много мук,
Кто без хлеба скушал…..лук.
В огороде светофор?
Это красный……помидор.
Посмотри-ка, тетя Фекла,
Уродилась нынче….свекла.
Вот зеленый молодец,
Он зовется….огурец.
В земле засела крепко,
Золотая….репка.
5. Найдем и раскрасим.
На столах у детей по рисунку « Наложение контуров овощей». Попросить ребенка найти среди наложенных контуров контур того овоща, о котором он отгадал загадку и раскрасит его. Когда дети закончат работу, предложить им подарить свои рисунки Чиполлино. Пусть дети назовут ласково свой подарок: Я подарю Чиполлино морковочку, Я подарю Чиполлино свеколку….
6. Подведение итогов занятия