Устные приемы вычислений вида 470+80, 560-90.


Технологическая карта урока математики в 3 классе
учителя начальных классов МБОУ СОШ № 87 г. Новосибирск
Савватеева Вероника ИлгизеровнаУМК: «Школа России»
Предмет: Математика
Учебник: «Математика 3 класс» М.И.Моро, М.А.БантоваДата проведения : апрель 2017
Тема: Приемы устных вычислений вида 470+80, 560-90.
Тип: Урок «открытия» нового знания
Цели урока: познакомить с приемами вычислений вида 470+80, 560-90; закреплять вычислительные навыки, умение решать задачи изученных видов.
Формирование УУД:
Личностные действия: (самоопределение, смыслообразование, нравственно-этическая ориентация)
Регулятивные действия: (целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, коррекция, оценка, саморегуляция)
Познавательные действия: (общеучебные, логические, постановка и решение проблемы)
Коммуникативные действия: (планирование учебного сотрудничества, постановка вопросов, разрешение конфликтов, управление поведением партнера, умение с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации)
Материально - техническое обеспечение: учебник «Математика» 3 класс, 2 часть М.И.Моро, М.А.Бантова.
Использованные современные образовательные технологии:
1.технология проблемного обучения
2.здоровьесберегающая технология
Ход урока:
Этап урока Деятельность учителя Деятельность учащихся Универсальные учебные действия
1.Мотивирование к учебной деятельности.
(Организационный момент) 1мин. Цель: Включение в деловой ритм.
С добрым утром начат день,
Первым делом гоним лень.
Личностные: самоопределение;
Регулятивные: целеполагание;
Коммуникативные: планирование
учебного сотрудничества с-Какие правила необходимо соблюдать на уроке?
-Начинаем урок!
-Чем мы занимались на прошлом уроке?
Сегодня мы продолжим работу с приемами вычислений. Но сначала проведём «Минутку для любознательных».
Дети отвечают хором.
На уроках внимательно слушаем, не отвлекаемся.
Ответы детей:
Изучали приемы устных вычислений вида 450+30, 620-200..
Дети решают логические задачи .учителем и сверстниками.
2.Самоопределение к деятельности
8-9 мин.
-Рассмотрите примеры.
7+8 170+80
77+8 770+80
17-8 170-80
77-8 770-80
-Чем похожи примеры?
-Вспомните как мы решали примеры первого столбика.( Учитель закрепляет карточки на доске)
Можно ли этот прием использовать при решении примеров второго столбика? (770+80=77 дес.+8 ед.)
- Сформулируйте задачи урока. Дети. Примеры на сложение и вычитание с переходом через разряд.
(770+80=77 дес.+8 ед. Получились те же самые числа, значит, прием можно использовать.) Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; Познавательные: логические-
анализ объектов с целью
выделения признаков.
3. Работа по теме урока.
Работа по учебнику.
. Работа в парах.
- Объясните друг другу, как выполнили вычисления на с. 68.
№ 1 (с.68)
(Первые два столбика решаем коллективно, с устным объяснением и записью на доске, последний столбик решают самостоятельно. Первые пять человек, которые решили раньше всех получают оценку.)№ 2 (с. 68)
(Коллективное выполнение с комментированием и записью на доске.) Работа у доски, частично самостоятельно. 4. Физкультминутка
2-3 мин.Дружно встали! Раз! Два! Три!
Мы теперь богатыри!
Мы ладонь к глазам приставим,
Ноги крепкие расставим.
Поворачиваясь вправо,
Оглядимся величаво.
И налево надо тоже
Поглядеть из – под ладошек.
И направо, и еще
Через левое плечо.
Буквой Л расставим ноги.
Точно в пляске, руки в боки.
Наклонились влево, вправо.
Получается на славу! Дети выполняют соответствующие движения.
Делают вывод: Чтобы отдохнуть и расти здоровыми.
5. Закрепление изученного материала
Работа по учебнику.
№ 4 (с. 68)
- Прочитайте задачу.
- Как оформим краткую запись?
-Что обозначает число 15?
-Что обозначает число 2?
-Что обозначает число 60?
-Что нужно узнать в задаче?
-Можно ли сразу ответить на главный вопрос?
-Как это узнать?
-Можем ли мы теперь ответить на вопрос задачи? Как?
№ 5
(Со слабоуспевающими учащимися задачу разбираем подробно. Сильные учащиеся решают задачу самостоятельно.)С помощью таблицы.
Норму выработки в день на старом станке.
Количество дней работы на новом станке.
Количество деталей, которые рабочий изготовил на новом станке за 2 дня.
Во сколько раз больше деталей изготовил рабочий на новом станке за один день.
Нет, т.к. мы не знаем дневную норму выработки на новом станке.
60:2=30 д.
30:15=2р.
Работа у доски, частично самостоятельно.
Регулятивные: планирование, прогнозирование;
Познавательные: моделирование;
Логические : решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство;
Коммуникативные:
инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.
6. Рефлексия С. 68 «Проверь себя». Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка.
-Оцените свою работу на уроке.
Самостоятельная работа. Взаимопроверка.
Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
Познавательные: рефлексия.
7. Подведение итогов урока.
- С каким вычислительным приемом вы познакомились сегодня на уроке?
- Кто разобрался в этом вычислительном приеме?
-Почему его назвать новым?
-Какое задание на уроке было самым интересным? Ответы детей. Регулятивные: контроль, .коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;
Личностные: самоопределение
8. Домашнее задание. Рабочая тетрадь: с. 51 № 11-12 Обсуждение и запись задания в дневник.
Регулятивные: контроль, коррекция;
Личностные: самоопределение.
Приложение
62617351485906366510148590431863514859004213860148590 77+8=(77+3)+5=85 77-8=(77-7)-1=69
3 5 7 1