Урок Математики на тему Задачи на движение(встречное движение)


Урок математики в 4а класса
Разработала: учитель начальных классов МОУ «Веселолопанская СОШ» Кочерга О.Е.
Тип урока: урок «открытия» новых знаний.
Тема: «Задачи на движение в противоположных направлениях (встречное движение).
Цель: создать условия для знакомства с понятиями «встречное движение» и «скорость сближения»; способствовать формированию умений решать текстовые задачи на встречное движения в противоположных направлениях; побудить использовать приобретенные знания и умения практической деятельности и повседневной жизни при решении задач связанных с бытовыми жизненными ситуациями. Предметные задачи:
-познакомить с понятиями «встречное движение» и «скорость сближения»
- научить решать задачи на встречное движение в противоположных направлениях.
Воспитательные задачи:
-воспитывать интерес к математическим знаниям;
-воспитывать ответственность за выполнение коллективной работы.
Развивающие задачи (УУД).
Регулятивные УУД:
- проговаривать последовательность действий на уроке; учатся высказывать свое предположение с материалом учебника
Познавательные УУД:
-ориентироваться на возможное разнообразие способов решения учебной задачи; формулировать проблему; самостоятельно создавать способы решения проблем творческого и поискового характера
Коммуникативные УУД:
-выстраивать коммуникативно-речевые действия, направленные на учет позиции собеседника, конструктивные способы взаимодействия с окружающими.
Личностные: договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им.
Содержание взаимодействия педагога и учащихся
№п/пЭтапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся Формируемые УУД
1. Самоопределение к деятельности
Мотивация учащихся к учебной деятельности на личностно-значимом уровне - Какой сейчас урок?
- Какое нужно настроение, чтобы получился урок удачным?
- Я желаю вам сохранить хорошее настроение на весь урок.
- Сегодня на уроке каждый должен сделать маленькое открытие в математике. А если будете внимательными, будете слушать друг друга, то у нас всё получится.
Сегодня на уроке я предлагаю вам познакомиться с профессией водителя и отправиться с ним в путешествие, передвигаясь пешком и на различных видах транспорта. Передвигаться мы будем все вместе одной дружной командой. А итогом нашей работы станут новые знания, умения и хорошее настроение. Согласны?
Всем путешественникам- водителям дают напутствие. Вам тоже дали напутствие. А какое, вы сейчас узнаете. (Дети вслух читают памятку)
Памятка водителю.
Соблюдай правила дорожного движения.
Быть осторожным на дороге – это не трусость, а расчет.
Оптимальная скорость – безопасность пешеходов и водителей. Оптимальная скорость – экономия бензина, а значит и семейного бюджета — денежных средств.
Следует всегда помнить народную мудрость: «Тише едешь, дальше будешь».
- Откройте бортовые журналы, проверьте посадку и запишите число, классная работа.
математика
Хорошее
Личностные УУД:
самоопределение.
2. Актуализация знаний.
Готовность мышления и осознания потребности к построению нового способа действий. 1. Индивидуальная работа по карточкам у доски:
26* 9 = 18*15 =
300: 150 =
124 * 10000 =

(сколько примеров правильно решили, столько баллов и набрали)
- Запишите только ответ.
- Попробуйте из этих букв соединить слово.
- Что такое движение?
- Что все это?
- Какие понятия связаны с движением?
- А что такое скорость?
- Что такое время?
- И что такое расстояние?
Задача 1. Одновременно из одного пункта в противоположных направлениях вышли два пешехода. Один из них шёл со скоростью 6 км/ч, а другой 4 км/ч. Какое расстояние будет между ними через 3 часа?
3. Расположите числа в порядке возрастания и прочитайте тему урока: 36,13, 100, 970, 25, 40.
26* 9 = 234 18*15 = 270
300: 150 = 2
124 * 10000 = 1240000
Перемещение в нужном направлении
Транспорт
Скорость, время, расстояние.

1 способ: (6+4)*3=30 (км)
2 способ: 6*3+4*3=30 (км)

13-З,25-А,36-Д, 40-А, 100-Ч, 970-И.
Познавательные УУД:
- общеучебные;
- логические.
Коммуникативные УУД:
умение вступать в диалог и участвовать в коллективном обсуждении проблемы.
3. Постановка учебной задачи. Создание проблемной ситуации.
Выявление места и причины затруднения, постановка цели урока. -С какими задачами будем работать. Учебник с. 143
- Кто догадался, что это за задачи?
- Как вы догадались?
- Назовите цель и задачи нашего с вами урока?



Движение — это жизнь. И я предлагаю вам подвигаться. На движение
Величины: V, t, S послужили подсказкой
Научиться решать задачи на встречное движение, учить использовать рациональные способы устных вычислений.
Познавательные УУД:
- постановка и формулирование проблемы;
- поиск и выделение необходимой информации.
Регулятивные УУД:
целеполагание.
Коммуникативные УУД:
4 « Открытие» детьми нового знания.
построение детьми нового способа действий и формирование способности к его выполнению. - И снова в путь друзья, заводим автомобили, поехали?
- Вспомните, что надо знать, чтобы найти время, скорость , расстояние?
- Учебник на стр.143 №1
-Из двух посёлков одновременно вышли навстречу друг другу Миша и Петя и встретились через 15 мин. Миша прошёл до встречи 900 м, а Петя - 870м. Рассмотрите схему.
- Как вы думаете, чем отличается этот вид движения от тех, которые вы рассматривали на предыдущих уроках?
- Сколько времени до встречи был в пути Миша?
- Сколько времени до встречи был в пути Петя?
- С какой скоростью шёл Миша?
- С какой скоростью шёл Петя?
- Какое расстояние между поселками? V=S: t, S=V*t, t=S : t.
До этого они шли из одной точки в разные направления, а здесь из двух точек в одну.
15 мин.
15 мин.
Скорость неизвестна
900м + 870м= 1770 м Познавательные УУД:
Коммуникативные УУД:
5. Первичное закрепление с проговарива-
нием.
Учебник с.143 №2
Из двух сел выехали одновременно навстречу друг другу два мотоциклиста и встретились через 2 ч. Один ехал со скоростью 60 км/ч, а другой - со скоростью 75 км/ч. Вычислит расстояние между поселками.
- Рассмотрите рисунок и решение двух ребят. Попробуйте сформулировать свои вопросы к каждому способу решения.
Петя:
1) 60 * 2 = 120 (км) - сколько 1 мот-ст проехал за 2 ч.
2) 75 * 2 = 150 (км) - сколько 2 мот-ст проехал за 2 ч.
3)120 + 150 = 270 (км) -S между поселками.
Катя:
1) 60 + 75 = 135 (км/ч) - скорость сближения мотоциклов
2) 135 * 2 = S между поселками. Коммуникативные УУД:
Регулятивные УУД:
Физминутка. 6. Взаимоконтроль с проверкой по эталону.
Учебник с. 144 № 3
В 8 ч утра от двух пристаней отправились навстречу один другому два теплохода и встретились в 11 ч того же дня. Расстояние между пристанями 210 км. Скорость одного теплохода 34 км/ч. С какой скоростью шёл другой теплоход?
-Сколько в пути был каждый теплоход?
- Как узнали?
- Сколько км до встречи прошёл теплоход у которого скорость 34 км/ч? Как узнать?
- Сколько км до встречи прошёл другой теплоход?
- С какой скоростью шёл второй теплоход? 3 ч
11-8 = 3 (ч)
34 * 3 = 102 (км)
Нужно из всего расстояния вычесть расстояние пройденное 1 теплоходом. 210 - 102 = 108 (км)
108 : 3 = 36 (км/ч) Регулятивные УУД:
прогнозирование;
самоконтроль;
коррекция.
Коммуникативные УУД:
учебное сотрудничество.
8. Включение нового в систему знаний и повторения.
- закрепление умения решать текстовые задачи;
- применение нового способа действия;
- создание ситуации успеха. - Откройте раб.тет. с.84 № 265 (групповая работа)
-Что вам нужно сделать?
- 6 * 2 = 12 (км)
- 8 * 2 = 16 (км)
- 12 + 18 = 28 (км)
№ 266 (работа в паре)
-Сколько км прошёл до встречи первый лыжник?
- Сколько прошёл второй лыжник?
- Какова скорость второго лыжника? Записать вопросы к данным действиям.
Сколько прошёл первый турист
Сколько прошёл второй турист
Каково расстояние между турбазами.
14 * 3 = 42 (км)
60 - 42 = 18 (км)
18 : 3 = 6 (км/ч) Познавательные УУД:
Коммуникативные УУД:
Регулятивные УУД:
9. Рефлексия учебной деятельности
- оценивание результатов собственной деятельности
- осознание метода построения границ применения нового знания. Благодарит ребят за работу.
- Огромное трудолюбие и ваша тяга к знаниям помогла нам сделать на уроке открытие. Эта удача приблизила ещё на один шаг каждого из вас к успеху. Итак
- На какую тему мы решали задачи?
- Какую учебную задачу мы ставили перед собой?
- Чему новому научились? Над чем ещё надо поработать?
- Достигли мы успеха?
В память о нашем уроке, чтобы вы ничего не забыли - домашнее задание.
Проводит инструктаж домашнего задания.
Р.т. с.85 №267
Оценивание работы учащихся.
- Я прошу подняться тех детей, которые считают, что их объём работы на уроке можно оценить.
- Почему ты так считаешь?
ВЫСТАВЛЕНИЕ ОЦЕНОК
Всем спасибо за урок. Решение задач на встречное движение в противоположных направлениях(встречное движение)
Научиться решать задачи на встречное движение, учить использовать рациональные способы устных вычислений.
-Достигли.
Записывают задание в дневники.
Тот, кто поднялся, анализирует и оценивает свою работу на уроке.
Высказывают своё мнение. Регулятивные:
- оценка того, что усвоено, осознание качества и уровня усвоения.
Познавательные:
- умение структурировать знания.
Коммуникативные УУД:
- аргументировать свои высказывания.