Разработка урока по математике Сравнение чисел и числовых выражений в пределах 100 2 класс


Урок математики во 2 классе.
Тема: «Сравнение чисел и числовых выражений в пределах 100».
Учитель 2 «а» класса
Звонова В.В.
2015г
Тема: «Сравнение чисел и числовых выражений в пределах 100».
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Цель урока: научить детей сравнивать числовые выражения; уточнить понятия, «числовое выражение», «значение выражения».
Задачи урока:
Образовательные:
1. Умение сравнивать выражения;
2. Отрабатывать вычислительные навыки сложения и вычитания;
3. Совершенствовать умения решать текстовые задачи.
Коррекционные:
1.Развивать математическую речь, словесно – логическое мышление.
2.Следить за произношением учащихся, требовать чёткого произнесения звуков в речи.
3.Развивать слуховое внимание.

Развивающие:
1. Создать условия для развития познавательной активности обучающихся;
2. Развивать память, логическое мышление, умения рассуждать, делать выводы;
3. Продолжать работу с учащимися по формированию организации своей деятельности, самопроверки и самоконтроля.
Воспитывающие:
1.Воспитывать дружеские отношения в коллективе;
2. Воспитывать самостоятельность, трудолюбие, интерес к предмету.
3. Воспитывать аккуратность при выполнении письменной работы в тетради.
Формы организации: фронтальная, индивидуальная, парная
Методы обучения: - наглядно – демонстративный,
- частично – поисковый (учу детей наблюдать, анализировать, сравнивать, делать выводы и обобщения под руководством учителя),
- практический.
Оборудование:
- индивидуальные слуховые аппараты
- магнитная доска
- профиль звука
- таблицы – опоры
- карточки для индивидуальной работы
- тетради
Ход урока.
1. Организационный момент.
Приветствие.
- К нам на урок пришли гости. Давайте с ними поздороваемся.
- Доброе утро.
Проверка посадки.
- Сядьте прямо, ноги вместе, руки лежат на парте.
- Слушайте внимательно.
Установка слухо – речевого режима.
- Какое сейчас время года?
- Какой сейчас месяц?
- Какой сегодня день недели?
- Какое сегодня число?
- Кто сегодня дежурный?
- Какой сейчас урок?
- Сколько тебе лет?
- Где ты живешь?
- Как зовут твою маму?
2. Фонетическая зарядка.
Продолжаем закреплять произношение звуков в речи.
( На доске таблица с фонетической зарядкой).
пя – па пять – парта
ря – ра зарядка – ранец
тя – та Настя - Таня
Настя делает зарядку.
Таня получила оценку пять.
- Читаем предложение слитно, на одном выдохе.
- На уроке следите, как вы произносите звуки.
3. Устный счёт.
- О чём мы с вами говорили на прошлом уроке? (О выражениях). Что такое выражение? Что мы делаем когда говорим «Найдите значение выражения»? А сегодня мы на уроке научимся сравнивать эти числовые выражения, будем совершенствовать свои вычислительные навыки и умение решать задачи. Для начала небольшая зарядка для ума .Диктант.
Игра «Белка собирает в дупло грибы».
За экраном, учитель называет примеры ученикам. Дети в уме считают и пишут ответ на карточках.
5+5=10 50-20=30
20-10=10 8+5= 13
6+3=9 10+30=40
40+20= 60 10+7=17
Дети меняются карточками, проверяют друг у друга, и ставят оценки.
4. Работа по теме урока.
Давайте вспомним, что значит сравнивать числа? (Определить, равны ли числа, а если не равны, определить большее и меньшее)
Поставить знак ˂, ˃ или =.
8 4 10 8
15 10 13 12
52 32 25 27
65 56 34 34
Мы с вами говорили на прошлом уроке? (О выражениях). Что такое выражение? Что мы делаем когда говорим «Найдите значение выражения»?
К нам в гости пришёл незнайка очень грустный. Он не умеет сравнивать выражения, давайте поможем ему, чтобы он научился и стал весёлым.
Сейчас мы будем сравнивать числовые выражения.
Поставить знак ˂, ˃ или =.
46 37
32+14 26+11
46 ˃ 37
К нам в гости пришёл незнайка очень грустный. Он не умеет сравнивать выражения, давайте поможем ему, чтобы он научился и стал весёлым.
Открываем учебник с.63 №305 и сравниваем выражения на доске и в тетрадях.
Открыли тетради, записали число, классная работа.
Работа на голое ухо.
- Кристина, я буду тебе говорить слова, а ты повторяй за мной.
- Сними аппараты.
- 20, 15, 55.
- Надень аппараты.
- Хорошо, молодец!
5. Физминутка. ( по видио)
6. Закрепление.
Дана задача. Читаем и решаем её на доске и в тетрадях.
Таня решила 10 примеров, а Настя на 5 примеров больше. Сколько примеров решила Настя? Кто из девочек решил примеров меньше?
Работа на голое ухо.
- Максим, я буду тебе говорить слова, а ты повторяй за мной.
- Сними аппараты.
- урок, выражение, восемь.
- Надень аппараты.
- Хорошо, молодец!
Давайте поиграем в игру «Кто быстрее доберётся до кубка».
Для этого мы должны решить примеры. (Делимся на две команды)
13 24
___35-22___ кубок ___46-22___
25 28
___10+15___ ___18+10___
17 16
___12+5___ ___14+2____
12 11
___8+4___ ___7+4___
(1 команда) Расположить числа в порядке увеличения.
(2 команда) Расположить числа в порядке уменьшения.

7. Рефлексия.
Подводиться итог, дается оценка работы учащихся.
Анализ работы по табличкам.
Всё было понятно.
Было трудно.
Было интересно.
8. Домашнее задание. стр.65 № 317
9. Итоги урока.
- Что мы делали с вами на уроке?
- Ребята, вы все хорошо работали, помогали друг другу, много трудились, старались.
- Молодцы!
- Выставление оценок.
Самоанализ урока.
Тема урока «Тема: «Сравнение чисел и числовых выражений в пределах 100»
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Цель урока: научить детей сравнивать числовые выражения в пределах 100.
Задачи урока:
Образовательные:
1. Умение сравнивать числовые выражения.
2. Отрабатывать вычислительные навыки сложения и вычитания;
3. Совершенствовать умения решать текстовые задачи.
Коррекционные:
1.Развивать математическую речь, словесно – логическое мышление.
2.Следить за произношением учащихся, требовать чёткого произнесения звуков в речи.
3.Развивать слуховое внимание.

Развивающие:
1. Создать условия для развития познавательной активности обучающихся;
2. Развивать память, логическое мышление, умения рассуждать, делать выводы;
3. Продолжать работу с учащимися по формированию организации своей деятельности, самопроверки и самоконтроля.
Воспитывающие:
1.Воспитывать дружеские отношения в коллективе;
2. Воспитывать самостоятельность, трудолюбие, интерес к предмету.
3. Воспитывать аккуратность при выполнении письменной работы в тетради.
Формы организации: фронтальная, индивидуальная, парная
Методы обучения: - наглядно – демонстративный,
- частично – поисковый (учу детей наблюдать, анализировать, сравнивать, делать выводы и обобщения под руководством учителя),
- практический.
Вывод:
Все методы, приемы обучения, форма организации учебно-познавательной деятельности, средства обучения обеспечили выполнение дидактических целей.
Содержание учебного материала было направлено на поддержание познавательной активности учащихся на протяжении всего урока.
Все этапы взаимосвязаны между собой. Использованные методы и приемы обеспечили рациональное распределение рабочего времени и предупреждение перегрузок учащихся. На уроке присутствовала атмосфера сотворчества и сотрудничества.
Учащиеся ориентированы на понимание причин успеха в учёбе, на интерес к новому учебному материалу, формируют собственное мнение и позицию, используют устную речь для регуляции своего действия. Все задания урока позволили работать над формированием общеучебных умений, навыков (ОУУН) (учебно-познавательных, учебно-коммуникативных, учебно-организационных, учебно-информационных, личностные).
На уроке осуществлялся дифференцированный подход в подаче учебного материала.
Учитывая психологические и возрастные особенности детей младшего школьного возраста, были включены здоровье сберегающие технологии: физкультурная пауза, гимнастика для глаз.
С воспитательной точки зрения урок способствовал формированию у детей интереса к изучению математики, чувства коллективизма, взаимопомощи, адекватной самооценки.
Активная работа, результаты рефлексии позволяют сделать вывод об успешном усвоении темы. Психологическая обстановка на уроке была доброжелательная. Все поставленные задачи урока удалось реализовать.