ПЛАН – КОНСПЕКТ УРОКА ВЗАИМНО ОБРАТНЫЕ ЧИСЛА 6 КЛАСС.


МОУ « Гимназия № 40.»






Тема: ВЗАИМНО ОБРАТНЫЕ ЧИСЛА.
6 КЛАСС.







Учитель математики
Бакунина Ольга Анатольевна.






г. Барнаул.
2003 год

ПЛАН – КОНСПЕКТ УРОКА ПО МАТЕМАТИКЕ В 6 КЛАССЕ.

ТЕМА :Взаимно обратные числа.
ЦЕЛИ: 1) Введение основных понятий: обратная дробь, обратные друг другу дроби, взаимно обратные числа.
2) Изучить свойства взаимно обратных чисел.
3) Применение основных понятий и их свойств к решению задач.
4) Развитие культурной устной и письменной речи.
5) Развитие умений преодолевать трудности при решении задач.
6) Воспитывать на уроке организованность, дисциплинированность.

ХОД УРОКА:
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.
ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ.

На предыдущем уроке вы писали проверочную работу. Вам надо было дома составить по ее результатам диаграмму и посчитать, сколько процентов составляет та или иная оценка.
(Вызывается ученик к доске и строит диаграмму.)















Ответьте на вопросы:
- Как узнать какую часть от числа писавших работу, составляет оценка «5»?
- Как вычислить, сколько процентов учащихся класса составили «двоечники»? (Надо число учащихся написавших на оценку «2», разделить на число всех учеников и умножить на 100).

Если у кого, замечания по поводу построенной диаграммы.
(Самооценка учащегося).


НОВАЯ ТЕМА:
Откройте тетради, запишите число и тему сегодняшнего урока.
Давайте, определим цели урока.
(Дети говорят, учитель пишет на доске).
Узнать определение взаимно обратных чисел.
Изучить свойства этих чисел.
Учится выполнять действия с взаимно обратными числами.

Для достижения целей урока необходима небольшая разминка.
Посмотрите на плакат, как вы думаете, какое задание надо выполнить?
(Умножить дробь 13 EMBED Equation.3 1415 на числа, которые стоят в кружке).













13 EMBED Equation.3 1415 ( этот пример записан на доске.)
Посмотрите внимательно на две эти дроби.
Чем они похожи? (Числитель одной дроби является знаменателем другой, а знаменатель первой дроби является числителем второй дроби.)
У этих дробей есть специальное название.
Они называются – ОБРАТНЫМИ.
Если дана дробь 13 EMBED Equation.3 1415, то какая дробь будет ей обратной? 13 EMBED Equation.3 1415.
Какие значения могут принимать переменные 13 EMBED Equation.3 1415? (Любые, кроме нуля.)
Почему 13 EMBED Equation.3 1415? (На нуль делить нельзя!)

ЗАДАНИЕ 1:
Назовите дробь, обратную дроби.
(Написано на карточках: а) 13 EMBED Equation.3 1415; б) 13 EMBED Equation.3 1415; в)13 EMBED Equation.3 1415; г) 13 EMBED Equation.3 1415.)

Когда при устном счете, находили произведение дробей 13 EMBED Equation.3 1415 и 13 EMBED Equation.3 1415, то получили единицу.
Всегда ли получится 1 при умножении обратных друг другу дробей?

ЗАДАНИЕ 2:
Сейчас вы будете исследователи! Возьмите у себя на парте карточку №1.И найдите произведение этих обратных дробей.
На карточках : 13 EMBED Equation.3 1415
Какой результат у вас получился?
Как интересно!!! У всех были разные числа, а результат один.
Какой сделаем вывод из проведенного исследования?
Произведение обратных друг другу дробей равно единицы.
Запишем этот вывод в общим виде: 13 EMBED Equation.3 1415 (записывает ученик на доске).

Определение: ДВА ЧИСЛА, ПРОИЗВЕДЕНИЕ КОТОРЫХ РАВНО ЕДИНИЦЕ, НАЗЫВАЮТ ВЗАИМНО ОБРАТНЫМИ ЧИСЛАМИ.

Нами обнаружено, что при умножении обратных дробей получили 1, значит они являются взаимно обратными числами.
А будет ли справедливо обратное утверждение, что если даны два взаимно обратных числа, то их можно представить в виде обратных дробей.
Давайте это проверим !

ЗАДАНИЕ 3: 1,25 И 0,8 –взаимно обратные числа.
Запишем их в виде обыкновенных дробей:
13 EMBED Equation.3 1415 (ученик работает у доски).

Сделайте вывод.
(Вывод делают ученики: если даны два взаимно обратных числа, то их можно записать в виде обратных друг другу дробей.)

Откройте свои учебники на стр. 89 упражнение №561.
Прочитайте задание: Проверьте будут ли взаимно обратными числа?
Что для этого надо сделать? (Найти произведение этих чисел, и если оно равно 1, то эти числа взаимно обратные.)
(дети делают комментируя с места).
а) 13 EMBED Equation.3 1415
13 EMBED Equation.3 1415
б) 13 EMBED Equation.3 1415
в) 13 EMBED Equation.3 1415
г) 13 EMBED Equation.3 1415
д) 13 EMBED Equation.3 1415
е) 13 EMBED Equation.3 1415

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА:
Глазами: 1. поводить вокруг;
2. изобразить воображаемый треугольник, круг, квадрат, звезду.
Вытянуть правую руку вперед, следить глазами, не поворачивая головы, замедленными движениями указательного пальца, повторить 4-5 раз;
Посмотреть на указательный палец вытянутой руки на счет 1-4 раз, потом перевести взор на счет 5-8 вдаль, повторить 4-5 раз.

Ребята у меня возник вопрос. А для всякого ли числа есть обратное число?
Чтобы ответить на него, давайте по рассуждаем.
Возьмем какое-нибудь число 13 EMBED Equation.3 1415.Если 13 EMBED Equation.3 1415- обратное ему, то 13 EMBED Equation.3 1415. Всегда ли найдется такое число 13 EMBED Equation.3 1415 ? Нетрудно догадаться, что нет, не всегда. Ведь если 13 EMBED Equation.3 1415, то и произведение 13 EMBED Equation.3 1415 равно нулю и, значит, не может быть равно единице.
Итак, число 0 не имеет обратного к себе числа !
Еще раз убедились в том, какое это особенное число нуль.

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА:
Возьмите карточку №2.
(на ней записано задание)
Клоун приготовил три пары карточек с числовыми выражениями. Значение выражений на карточках каждой пары – это взаимно обратные числа. Когда клоун шел к публике, обезьянка выхватила у него одну карточку и убежала. Вот какие карточки остались:






а) соедините линией те, где значения выражений – взаимно обратные числа
б) найдите значение выражения, написанного на карточке, которую утащила обезьянка.
13 EMBED Equation.3 1415 13 EMBED Equation.3 1415 13 EMBED Equation.3 1415 13 EMBED Equation.3 1415 13 EMBED Equation.3 1415 .




(дети выходят и подписывают свои результаты на плакате).

ИТОГ УРОКА:
Вначале урока мы для себя ставили цели:
Узнать определение взаимно обратного числа.
Какие числа называются взаимно обратными ?
Какая дробь называется обратной дроби 13 EMBED Equation.3 1415 ?
Изучить свойства этих чисел.
Какое свойство взаимно обратных чисел мы узнали ?
У всякого ли числа есть обратное число ?
Если дробь правильная, то какой будет обратная ему дробь ?
Учится выполнять действия с этими числами.
Какие действия с взаимно обратными числами, научились выполнять?

Как думаете достигли мы нашей цели ? Да !
(выставляются оценки ученикам)

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ:
Обязательное: № 575; № 576.
Творческое: составить кроссворд по известным математическим понятиям.

































13PAGE 15


13PAGE 14515



13 EMBED Equation.3 1415

13 EMBED Equation.3 1415

13 EMBED Equation.3 1415

13 EMBED Equation.3 1415

13 EMBED Equation.3 1415

13 EMBED Equation.3 1415

13 EMBED Equation.3 1415

13 EMBED Equation.3 1415

13 EMBED Equation.3 1415

13 EMBED Equation.3 1415

13 EMBED Equation.3 1415

13 EMBED Equation.3 1415

13 EMBED Equation.3 1415



Root EntryEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation Native