Технологическая карта урока изобразительного искусства Узоры на стекле

Технологическая карта урока
Учитель Тарасенко Дарья Сергеевна, МБОУСОШ №21 г.Шахты

Предмет
изобразительное искусство
Тема: «Волшебство морозных узоров»

Класс
3 «А»

Тип урока
урок формирования первоначальных предметных умений

Дата проведения
17.02.2017

Цель
активизация и развитие творческого потенциала обучающихся с помощью различных изобразительных приёмов и методов


Задачи
-формировать умение создавать изображения морозных узоров, составлять композицию рисунка, совершенствовать умения работать различными художественными материалами в разных техниках (знакомство с новыми техниками рисования – фотокопией и солевым рисованием); развивать наблюдательность, умение организовывать самостоятельную творческую деятельность; обогащать коммуникативные и деятельностные компетенции художественно-эстетическим содержанием;

УУД
Личностные:
- развитие доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости;
-формирование эстетического отношения к миру прекрасного;
Коммуникативные:
-формирование умения грамотно строить речевые высказывания;
-развитие навыков сотрудничества в разных социальных ситуациях.
Познавательные:
-умение анализировать и делать вывод;
Регулятивные:
-развитие умения организовывать самостоятельную творческую деятельность и выбирать средства для реализации художественного замысла;

Методы, методические приёмы
Информативно - рецептивный (приёмы: наблюдение, показ); словесный (приёмы: беседа, рассказ), эвристический метод, частично-поисковый.

Учебно-методическое обеспечение
Изобразительное искусство.3 класс. Авторы: Савенкова Л.Г., Ермолинская Е.А.


Образовательные ресурсы

Презентация «Волшебство морозных узоров»
Архив классической музыки [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]


Содержательная часть урока:

Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Формируемые УУД

1.Организационный момент.
-Здравствуйте, ребята! Давайте с вами поприветствуем друг друга и подарим каждому свой лучик доброты.
- К солнышку потянулись. Лучик взяли. К сердцу прижали.
И друг другу отдали.
Снег летает и сверкает
В золотом сиянии дня,
Словно пухом устилает
Все дороги и дома.
Сыплет, сыплет снег – снежок,
Начинаем наш урок.

Какое это чудо- лист бумаги.
Бывает белоснежным он с утра-
И вдруг: дороги, замки и овраги-
Я мир создал на кончике пера.
И в этом мире люди обитают,
Они живут, играют, говорят.
Смеются, плачут, думают, мечтают
Добро и зло на выбор свой творят.

Приветствуют учителя. Выполняют гимнастику «Лучик». Эмоционально настраиваются на урок.
Личностные:
- развитие доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости.
Коммуникативные:
-формирование умения грамотно строить речевые высказывания.



2.Актуализация знаний


Дети, лучик этот был не простой, а волшебный. С его помощью мы отправимся в мир сказок. В каждой сказке действуют свои законы. Один из них записан на доске. Давайте прочитаем его.
Добро побеждает зло – девиз нашего урока.
Давайте не будем медлить, произнесём волшебные слова и отправимся в путь:
Палочкой волшебной
В воздухе взмахнём,
Волшебство появится,
В сказку попадём!
(Звучит музыка).
На фоне музыки учитель читает стихотворение:
Она живёт у ледяной скалы
В величественном и хрустальном замке.
В нём серебром расписаны полы,
И окна блещут в изумрудных рамках.
Без устали бегущие года над ней не властны.
Она вовеки будет молода
И внешностью загадочной прекрасна.
Но вместо сердца лишь осколок льда.
Едва ли стать ей преданной и нежной,
Её любовь сковали холода,
Ей быть вовеки королевойСнежной
- Ребята, о какой сказке идёт речь? Кто автор этой сказки?
-Правильно. А сказка это реальность или фантазия?
-Вы абсолютно правы. Именно фантазия движет писателем, когда он создаёт сказку.
(Под мелодичный звон на экране появляется сверкающий ледяной замок Снежной королевы. Звучит аудиозапись завывания вьюги).
В этом холодном дворце живут самые разные чудеса. В волшебных садах растут необыкновенные деревья и цветы.
Там, на границе всех миров,
Под белым небом безмятежным
Стоит среди безмолвных льдов
Дворец для королевы Снежной.
Метели стены возвели.
А вьюги-залы.
Вошли свирепые ветра
Через подвалы.
Давайте заглянем в замок (на экране появляется изображение ) Мальчик возится с остроконечными льдинками. Это Кай. Он пытается по заданию волшебницы собрать из льдинок слово «вечность», но у него не получается. Он замёрз, его сердце скоро превратится в льдинку. Давайте ему поможем справиться с заданием. Для этого нам нужно вспомнить палитру цветов. Какие цвета мы выберем? Почему?
Слушают и воспринимают речь учителя. Формулируют тему урока. Формулируют цель деятельности на уроке. Рассматривают зимние узоры. Делятся впечатлениями. Отвечают на вопросы учителя:










- Сказка Г.Х. Андерсена «Снежная королева». Сказка – это фантазия писателя.













Собирают слово «ВЕЧНОСТЬ» из букв холодных
холодных
оттенков

Личностные:
-развитие наблюдательности, восхищения природными формами;
-развитие доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости;
-формирование эстетического отношения к миру прекрасного.
Коммуникативные:
-развитие умения с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Познавательные:
-умение анализировать и делать вывод.
Регулятивные:
- выделение ранее усвоенного материала и нового материала; развитие умения осмысливать полученную информацию


3.Изучение нового материала


А вот и сама волшебница. (Учитель открывает доску. На доске ватман с изображением Снежной королевы).
Любая женщина любит, когда ей дарят подарки. Мы подарим ей украшения на платье в виде ледяных цветов-снежинок. Пусть наши цветы ненастоящие, но мы будем надеяться, что Снежной королеве понравятся наши украшения, она станет добрее и отпустит Кая.
Мы сегодня с вами будем не просто художниками, а побываем в роли художников-декораторов. А кто такой декоратор?
Декоратор - это человек, который украшает что-либо.
Где декоратор может почерпнуть вдохновение для себя?
Украшать платье мы будем с помощью зимних узоров. (На экране появляются слайды с изображением природных форм). Мороз рисует узоры прозрачным водяным паром, который всегда есть в воздухе и в комнате. Теплые пары оседают на холодных стёклах окон и превращаются в кристаллы льда. Таких ледяных кристалликов много. Они соединяются друг с другом. Льдинки группируются на неровностях, и постепенно вырастает ледяной сад на окне с необычайными цветами, сверкающими в лучах зимнего солнца. К сожалению, мы можем любоваться этими снежными кружевами только зимой. Но чтобы частичка зимы была с нами всегда, мы создадим снежные кружева на бумаге.
Сегодня работу выполняем необычными материалами. Вам понадобится акварель, баночка с водой, кисточка, свеча, соль, карандаш, заготовки цветов, ножницы.
Я познакомлю вас с нетрадиционной техникой: фотокопией и солевым рисованием. Рисовать будем по плану.
(Учитель совместно с детьми обсуждает каждый пункт плана)
1.Придумать эскиз будущего узора.
(На карандаш сильно не надавливаем. Стараемся рисовать одной линией, не отрывая карандаш от листка).
2.Выполнить рисунок с помощью свечи.
(Обводим узоры свечой)
3.Равномерно покрыть рисунок акварелью голубого или фиолетового цвета.
(Воск свечи не пропускает воду и не окрашивает бумагу. Эта техника рисования называется фотокопией)
4.Дать рисунку немного подсохнуть.
5.Посыпать рисунок солью и дать высохнуть (солевое рисование)
(Соль впитывает влагу и поэтому рисунок приобретает интересный и неповторимый узор)
6.Вырезать цветок по контуру.
(На доску помещаются карточки с изображением этапов работы: карандаш, свеча, краски, соль, ножницы, клей; образцами морозных узоров)

Слушают и воспринимают речь учителя. Отвечают на вопросы.








Декоратор - это человек, который украшает что-либо.
Декоратор может почерпнуть вдохновение у природы.

Слушают и воспринимают речь учителя Анализируют, обобщают, делают выводы.








Знакомятся с новыми техниками. Составляют план работы. Анализируют, делают выводы.




Регулятивные:
-развитие самостоятельности и личной ответственности за выполненный творческий продукт.
-определение последовательности в своей работе;
Познавательные:
-умение анализировать и делать вывод.
Коммуникативные:
-развитие умения с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

4.Первичное закрепление знаний

Вы всё запомнили правильно. Теперь приступаем к работе.
Дети работают (Звучит подборка классических произведений)
Коллективное оформление цветами платья Снежной королевы. Первый цветок прикрепляет учитель:
Мой цветок похож на солнце
С длинными лучами.
Рисовать его не сложно,
Потрудиться можно.
Эти снежные цветы
Дарю я Королеве!
Белые, пушистые,
Снежные душистые.
Выполняют работу по коллективно составленному плану.
Личностные:
-развитие самостоятельности и личной ответственности за выполненный творческий продукт;
Познавательные:
-формирование умения создавать изображения морозных узоров, составлять композицию рисунка;
-совершенствование умения работать различными художественными материалами в разных техниках (знакомство с новыми техниками рисования – фотокопией и солевым рисованием);
-совершенствование навыков изображения на плоскости по памяти, представлению и воображению;
Регулятивные:
-развитие умения организовывать самостоятельную творческую деятельность и выбирать средства для реализации художественного замысла;
Коммуникативные:
-развитие навыков сотрудничества в разных социальных ситуациях.


5.Итог урока

































6.Рефлексия учебной деятельности


-О творчестве какого художника мы сегодня узнали?
-Откуда художник-декоратор черпает вдохновение?
-В какой технике мы с вами научились работать?
-Что вам особенно понравилось?
- Сегодня вы все ребята большие молодцы. Мне очень понравилась ваша работа. А как вы думаете, Снежной королеве понравилось ваше творчество?
(Учитель зачитывает письмо от благодарного Кая:
Ребята, я вам всем так благодарен.
Мне помощь вашу не забыть вовек.
Мне этот мир как заново подарен,
Я плачу и смеюсь, я человек.
Теперь я знаю: дружба непреложна,
И в счастье, и в беде друзей зови.
Жить без друзей на свете невозможно,
И жить нельзя, коль в сердце нет любви.
Печаль свою всегда дели с друзьями,
И в счастье не забудь друзей позвать.
Мы рождены, и знаем это сами,
Чтоб не копить, а людям отдавать ! )

У вас на парте лежат сердечки. Кому урок не понравился, пусть сердечко останется лежать у вас на парте. Кому урок не очень понравился – поднимите сердечко на высоту согнутой руки. А кому урок понравился – поднимите руку с сердечком высоко вверх.
Посмотрите, у меня есть подарок для вас от Снежной королевы . Положите на ладошку кусочек льда. Что вы ощущаете? . Что происходит со льдом на ладошке? Почему?
Я надеюсь, что ваше сердце всегда будет горячим, чтобы в нём не было места для холода. Чтобы в вашем сердце жила любовь. Потому что любовь может преодолеть всё. А добро всегда побеждает зло.
И наш урок я хочу закончить словами великого сказочника Г.Х. Андерсена:
«Мир прекрасен! Радуйтесь жизни! Будьте оптимистами! Боритесь за человека, сердце которого покрыто льдом! Будьте терпеливы в достижении цели! Не жалейте времени и сил, чтобы воспитать в себе человечность, отзывчивость и доброту!»
Слушают и воспринимают речь учителя. Подводят итог урока. Делятся впечатлениями. Отвечают на вопросы учителя.




















На ладошках лежит лёд. Он холодный. Тепло ладошек согревает лёд, и он тает.


Оценивают урок. Осуществляют рефлексию.

Личностные:
-развитие самостоятельности и личной ответственности за выполненный творческий продукт.
Познавательные:
-умение анализировать и делать вывод.
Регулятивные:
формировать способности оценивать результаты собственной и коллективной творческой деятельности
Личностные:
развитие доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости.
Коммуникативные:
формирование умения грамотно строить речевые высказывания




15