Открытое занятие во 2-ой младшей группе. Тема: «Зимушка-зима»


Открытое занятие во 2-ой младшей группе. Тема: «Зимушка-зима»
Программное содержание: Расширять знания детей о времени года – зиме, закреплять признаки зимы (холодно, снег белый и холодный, падает на землю, деревья, дома, много одежды одеваем, деревья сбросили всю листву).
• Активизировать словарь детей, использовать в речи предлоги.
• Учить детей строить предложения на заданную тему, отвечать на вопросы развернутым предложением.
Обогащать активный словарь детей.
• Прививать любовь к зимнему времени года.
Развивать мышление, слуховое и зрительное внимание, связную речь,
• Воспитывать умение внимательно слушать, не перебивать других.
• Закреплять умение рисовать тычком, распределяя изображение по всему листу.
• Принимать участие в эксперименте (снег тает под воздействием тепла).
Оборудование: кукла Маринка в тёплой одежде, ведёрко со снегом, бумажные снежинки, белая гуашевая краска, кисточки, тонированные листы, салфетки.
Предварительная работа: Во время прогулки обращаю внимание детей на красоту зимней природы, на снежный покров деревьев и кустарников, красоту снежинок и выясняю с детьми какой снег.
Орг. момент:
В-ль: - Ребята, давайте поздороваемся с нашими гостями!
Д.: - Здравствуйте!
В-ль: - Молодцы!
Какое время года?
В-ль: Расскажите мне ребята, какое сей час время года наступило?
Д.: Зима!
В-ль: Молодцы какие! А почему вы решили, что сей час зима?
Д.: Холодно. Снег лежит. Много одежды одеваем. Деревья без листьев.
В-ль: А нравится ли вам зима?
Д.: Да!
В-ль: Чем же она вам нравится?
Д.: Снежную бабу можно построить. В снежки играть можно! На санках кататься можно. Снежные куличики лепить.
В-ль: Послушайте!
Снег на полях, лёд на водах,
Вьюга гуляет. Когда это бывает?
(зима)
Д.: Зимой!
Давайте поиграем в игру «Доскажи предложение».
- Я начну-а вы закончите. Хорошо?
-Погода зимой (какая) (холодная)
-Небо зимой (какое…. (серое)
-Ветер зимой (какой…. (холодный, сильный, студёный)
-Снег зимой (какой… (Белый, мягкий, пушистый, хрустящий, блестящий, искристый)
-Деревья зимой (какие…. (голые, без листочков)
-Реки зимой (что делают…. (Замерзают, покрываются льдом)
-Снег зимой (что делает…. (идёт, падает, кружится, летает)
В-ль: Какие молодцы! Всё знаете!
Гостья!
В группу стучится гостья – кукла Марина (в тёплой одежде). Принесла ребятам немного снега в ведёрке.
В-ль: - Ой, ребята! К нам в гости пришла кукла Марина! Она гуляла на улице и решила зайти к нам. Дети, а во что одета кукла?
Д.: В штаны, куртку и шапку!
В-ль:
У Маринки на ладошке две снежинки
Всем хотела показать,
Глядь – снежинок не видать.
Кто же взял снежинки
У нашей Маринки?
- Что было на ладошке у Маринки?
Д. – Снежинки!
В-ль: - Что она хотела с ними сделать?
Д.: -Хотела показать нам!
В-ль: - А кто же взял эти снежинки? Куда они делись?
Д. - Никто не взял! Они растаяли!
В-ль: - Как вы думаете почему растаяли снежинки?
Д.: - Потому, что ладошки тёплые.
В-ль: - Как вы думаете на ваших ладошках растают снежинки?
Д.: - Растают!
В-ль: Сей час проверим! (Воспитатель раздаёт каждому ребёнку в руку немного снега) Куда делся снег?
Д.: Растаял!
В-ль: - Как вы думаете почему?
Д.: Потому что наши ладошки тёплые!
В-ль: Правильно! Маринке стало жарко. Она пойдёт на улицу и там нас подождёт.(Куклу относят в коридор.)
Эксперемент.
А теперь давайте положим снег в ведёрке на батарею и посмотрим, что с ним произойдёт в конце нашего занятия!
Снежинки.
Что за звёздочки такие,
На пальто и на платке?
Все сквозные вырезные,
А возьмёшь вода в руке.
Что это? (Воспитатель раздаёт детям бумажные снежинки.)
- На ладошку садятся снежинки,
Каждая как маленькое белое кружево.
У одной снежинки лучики широкие и зубчатые,
А у другой острые, как стрелки.
Платьица у них кружевные, прозрачные.
- Почему же эти снежинки не растаяли у вас в ладошках? Может ладошки наши холодные?
Д.: - Нет! Снежинки не настоящие! Они бумажные!
В-ль: - Правильно - это наши снежинки бумажные. Зато мы можем показать, как летают снежинки!
Дыхательная гимнастика:
Давайте мы превратимся в маленькие ветерки и подуем на них. (Дети дуют на снежинки.)
Физ. минутка. - А сей час, мы с вами превратимся в снежинки.
Снег, снег кружится, белая вся улица,
Собрались мы в кружок, разлетелись как пушок.
Снежиночки, пушиночки устали на ветру,
Кружится перестали, присели отдохнуть.
Повторяем 2-3 раза.
- Полетели снежиночки на свои места. (Дети садятся на свои места.)
В-ль: - Давайте изобразим снежинки на бумаге.
Воспитатель показывает технику выполнения снежинок (тычком кисточки) на тонированном листе бумаги.
В-ль:
Раз снежинка, два снежинка,
Вместе целый снегопад.
Самостоятельная работа детей.
В-ль: Вот сколько замечательных снежинок к нам прилетело.
- А где же наше ведёрко со снегом? Посмотрите ребята, что же случилось со снегом?
Д.: - Растаял!
В-ль. Почему же он растаял? Мы ведь его не трогали?
Д.: В группе тоже тепло. Снег растаял от тепла!