Мастер — класс. Коллективная аппликация Корзина подснежников


Мастер-класс
Урок технологии. Внеурочная деятельность 2 класс.
Весенняя аппликация  «Подснежники в корзине»
Коллективная работа.
Тема: Аппликация  «Подснежники в корзине».  Коллективная работа.
Цели:
Образовательные: учить детей  изготавливать цветок подснежника  с помощью техники «Оригами».
Развивающие: развивать внимание,  мелкую моторику,  координацию,  глазомер, воображение,  память,  мышление,  кругозор;  обогащать словарный  запас.Воспитывающие: воспитывать аккуратность и терпение.
Ход урока:
Вводная часть.
Сегодня мы на проектной деятельности будем коллективно работать над проектом.
Чтобы узнать тему нашего проекта, вы должны отгадать загадку:
Прорастает сквозь снежок,
К солнечным лучам, цветок,
Маленький и нежный,
Беленький … подснежник.
Вы правы, это подснежник, а изготавливать мы его будем с помощью техники «Оригами», аппликации и соберём полную корзину подснежников.
ФОТО ПОДСНЕЖНИКОВ (сл.1)
Почему так называются цветы?
ПОКАЗ ОБРАЗЦА (сл.2.)
2.  Анализ образца.
- Давайте внимательно рассмотрим образец.
Какие материалы нам потребуются для аппликации?
Цветок подснежника выполнен в технике «Оригами».  Это один из модулей в технике «Оригами» - «Трилистник». Остальные модули выполнены из цветной бумаги.
Посмотрите, все ли у вас готово?
Работать будем по группам. (сл.3.)
1 ГРУППА – готовит цветы подснежника.
2 ГРУППА – готовит корзинку
3 ГРУППА – готовит листики цветов.
II. Основная часть.
Работа по группам

Повторение правил по технике безопасности при работе с ножницами.
1. Поэтапное изготовление «Трилистника» по показу учителя.
Возьми квадратный листок бумаги.
Согни и разогни
2. Сложи к середине. 

3. Подними уголок вверх.

4. Заправь уголок внутрь.

5. Согни к середине.

6. Вправь загнутые уголки внутрь. Вот как можно последовательно это сделать.






7.  Поверни фигурку.

8.  Опусти уголки вниз.

9.  Переверни на другую сторону.
10. Складывай к середине. При этом задний слой бумаги (маленькие лепестки)  выходит наверх.

11. Получился модуль «Трилистник». Так он выглядит с двух сторон.


2 ГРУППА
Из полосок цветной бумаги делаем корзиночку3 ГРУППА
Изготовление листьев
  Сборка деталей в целую аппликацию.

III. Рефлексия.