Конспект внеклассного мероприятия для 10 класса «Математическое кафе»

Конспект внеклассного мероприятия
для 10 класса «Математическое кафе»

Цель: организовать досуг, привить дружеские отношения, достичь сплоченности коллектива, привить чувство взаимопомощи.
Задачи:
Образовательная:
расширить и углубить знания учащихся по предмету математики;
Развивающая:
расширить кругозор учащихся;
формирование умений быстро ориентироваться в игровой обстановке;
способствовать развитию сообразительности, находчивости детей и мыслительной способности учащихся.
Воспитательная:
способствовать сближению учащихся в классе;
формирование интеллектуальной культуры личности.
Форма: игра.
Подготовительная работа:
подготовка сценария в соответствии с интересами класса;
подбор материала;
подготовка оборудования.
Оборудование:
персональный компьютер;
музыкальные заставки;
карточки на столы;

Место проведения: учебная аудитория.
Подготовительная работа: разработка конкурсов к мероприятию, заготовка оборудования.
Участники: команды учащихся 10-х, 9-х классов.
План:
Организационный момент (5 минут)
Основная часть (30-40 минут)
Подведение итогов. Награждение победителей (5 минут)

Ход мероприятия

Ведущий1
В небесах был совет
И решил комитет,
Что сегодня кафе открывается.
Остроумными быть,
Каламбуры говорить,
В кафе всем разрешается!
Ведущий2
Мы вас сегодня пригласили
Затем чтоб вместе пошутить,
Задачи сложные решить,
Отведать угощенье с нами
И, соревнуясь, остаться лучшими друзьями.
Ведущий1
С тех пор, как существует мирозданье
Такого нет, кто б не нуждался в знанье.
Какой мы не возьмем язык и век –
Всегда стремился к знанью человек
Мы рады приветствовать всех собравшихся. Приветствуем всех, кто любит математику, кто учит математику, кто занимается и увлекается математикой в нашем уютном кафе.
Ведущий2
Столики в нашем кафе уже заказаны. Рады представить Вам наших посетителей. Это ребята 10, 9 классов.
Ведущий1
Внимание, друзья! Конкурс открыт! Команды в сборе, начинаем!
(На каждом столике, за которыми будут сидеть команды, надпись: “СТОЛ ЗАКАЗАН”).
Ведущий2
Следить за порядком в кафе будут наши шеф-повара.(представление жюри)
(В качестве жюри учителя, которым приписана временная роль: “ШЕФ - ПОВАРА” )
Ведущий1
Сегодня в нашем кафе такое меню.
МЕНЮ.
Салат “Незабудка” под соусом из загадок.
Борщ “Скороспел” со сметаной “ кто успел, тот и съел”.
“От нашего стола – вашему столу”
Рагу “из логических смекалок с острыми приправами из внимания и мышления”
Десерт: “Мороженное с взбитыми сливками с начинкой”.
“Мезим – для желудка не заменим”
“Математический рулет с начинкой из обгонялок, навеянный    непреодолимым желанием учиться, учиться и ещё раз учиться”
Кулинарный фокус.
Мы обещаем приятное проведение времени. Вы будете в восторге от наших эксклюзивных блюд.
Приятного аппетита!
Ведущий2
Салат “НЕЗАБУДКА” под соусом из загадок.
Командам по очереди задают вопросы. Команды имеют возможность ответить на вопрос соперника в случае их неудачи. Вопрос оценивается в 1 балл
ВОПРОСЫ.
Кратчайшее расстояние до точки или плоскости? (перпендикуляр)
Как называются прямые, которые не пересекаются и не параллельны? (скрещивающиеся)
Чему равен катет, лежащий напротив угла 30°? (половине гипотенузы)
Как называется отношение прилежащего катета к гипотенузе? (косинус угла)
Что такое периметр фигуры? (Сумма всех сторон)
Чему равна площадь квадрата, если его сторона равна 3 см
Вычислите корень из минус 4? (нет)
Как называется дробь, у которой числитель больше знаменателя? (неправильная)
Как называется отрезок, соединяющий вершину треугольника с серединой противолежащей стороны? (медиана)
Радиус окружности равен 7 см, чему равен диаметр? (14см)
Часть окружности, ограниченная радиусами и дугой? (сектор)
Сколько нулей в миллионе? (6)
Утверждение, которое доказывается? (теорема)
Наименьшее натуральное число? (1)
Направленный отрезок? (вектор)
Чему равно число пи? (3,14)
Ведущий1
Борщ “СКОРОСПЕЛ” со сметаной “ кто успел, тот и съел”.
Командам предоставляется набор чисел. Их задача как можно быстрее установить, чем замечательно каждое из чисел. Отвечает команда, которая быстрее подняла руку.
2, 54 (2,54 см приближенное значение 1 дюйма)
5760 (км длина Китайской стены)
2520 (особенное число, которое начерчено на стене в египетской пирамиде)
3,14 (значение числа П)
9,8 (ускорение свободного падения)
Ведущий2
«ОТ НАШЕГО СТОЛА – ВАШЕМУ СТОЛУ”.
Обмен заданиями между командами, которые должны подобрать в качестве домашнего задания.
Ведущий1
Рагу “из логических смекалок с острыми приправами из внимания и мышления” .
Задание. Из предложенных букв составьте слова, которые обозначают математические термины.
К Н Е Ы Л У Т А С О В Р К Г
(высота, круг, точка, угол, вектор)
Ведущий2
Игра со зрителями. Разминка на внимание.
Варит отлично твоя голова:
пять плюс один получается (не два, а шесть)
Вышел зайчик погулять,
лап у зайца ровно (не пять, а четыре)
Ходит в народе такая молва:
ш
·есть минус три получается (не два, а три)
Говорил учитель Ире,
что два больше, чем (один, а не четыре)
Меньше в десять раз, чем метр,
всем известно (дециметр)
Ты на птичку посмотри:
лап у птицы ровно (две, а не три)
У меня собачка есть,
у нее хвостов аж (один, а не шесть)
У доски ты говори,
что концов у палки (два, а не три)
Отличник тетрадкой своею гордится:
внизу, под диктантом, стоит (не единица, а пять)
На уроках будешь спать,
за ответ получишь (два, а не пять)
Вот пять ягодок в траве.
Съел одну, осталось - (не две, а четыре)
Мышь считает дырки в сыре:
три плюс две – всего (пять, а не четыре).
Слушают ответы команд.

Ведущий1.
Десерт: “Мороженое с взбитыми сливками с начинкой»
Музыкальный номер от 1-го столика.

Ведущий2.
Для самых больных животиков, для тех, кто много съел и плохо усвоил, мы предлагаем подвижное задание “МЕЗИМ”.
Изобразите в виде пантомимы (движения без слов)слова-предметы, без которых не обойтись на уроке математики: ластик, транспортир, циркуль, пенал, процент, градус, указка, дневник.

Ведущий1.
“Математический рулет с начинкой из обгонялок, навеянный непреодолимым желанием учиться, учиться и ещё раз учиться”
За 1,5 минуты учащиеся должны дать ответы на наибольшее количество вопросов.
Вопросы для первой команды:
Как называются параллельные стороны трапеции? (основания)
Графиком, какой функции является прямая? (линейная)
Чему равна сотая часть числа? (1%)
Как называются числа, которые употребляются при счете предметов? (натуральные)
Геометрическая фигура в темном царстве? (луч)
Чему равна сумма углов параллелограмма, прилежащих к одной стороне? (180°)
Как называется равенство, что содержит переменную? (уравнение)
Назовите имя ученного, который ввел прямоугольную систему координат? (Декарт)
Как называется знак действия сложения? (плюс)
Как называется координата, которая определяется по оси ОХ? (абсцисса)
Как называется раздел геометрии, который изучает фигуры в пространстве? (стереометрия)
Сколько градусов содержит прямой угол? (90 )
Как называется треугольник, у которого все стороны равны? (равносторонним)
Как называется числовой множитель многочлена? (коэффициент)
Чему равна сумма противоположных чисел? (0)
Как называется отрезок, соединяющий две точки окружности? (хорда)
Как называется луч, который делит угол на два равных? (биссектриса)
Сколько килограммов содержит 1 тонна? (1000кг)
Каким инструментом измеряют углы? (транспортиром)
Вопросы для второй команды:
Как называется одна сотая от рубля? (копейка)
Приведенное квадратное уравнение можно решать при помощи этой теоремы? (Виета)
Чему равна градусная мера развернутого угла? (180°)
Как называется расстояние от начала отчета, до точки на координатной прямой? (модуль)
Прямая, имеющая с окружностью одну общую точку? (касательная)
Как называются углы, образованные при пересечении прямых? (вертикальные)
Какие прямые пересекаются под прямым углом? (перпендикулярные)
Как называют верное равенство? (тождество)
Определение нетребующее доказательства? (аксиома)
Сколько точек достаточно для определения плоскости? (3)
Равенство двух отношений называется? (пропорцией)
Как называются стороны треугольника, прилежащие к прямому углу? (катеты)
Произведение 6 и 5 равно? (30)
Что является графиком обратной пропорциональности? (гипербола)
Два угла, имеющие общую сторону называются? (смежными)
Сколько ребер у прямоугольного параллелепипеда? (12)
Ведущий1
На улице осень. После теплого лета и веселых развлечений трудно усидеть за партой целый день. Но многие из вас и во время учебы могут быстро смастерить самолётики, так здорово парящие по классу, лягушки, забавно прыгающие на соседа по парте. Это древнее искусство называется оригами Предлагается каждому столику сложить как можно больше различных фигурок.
Музыкальный номер от 1-го столика.
Ведущий2
Нашим посетителям кафе предоставляется возможность оставить запись в книге жалоб и предложений.
Составить стих на рифму:
проходим, доходим, вычисляем, переставляем, науку, муку, лет, нет.
Музыкальный номер от 2-го столика.
Ведущий1
Сегодня с нами были те,
Кто учит с увлеченьем,
Все, кто любят загадки и приключенья,
Все, кто любознателен, трудолюбив, настойчив.
А сейчас время предъявить Вам счет.
(Объявление итогов игры, определение победителя, награждение)
Ведущий2
Окончена игра, но не грустите,
Хоть проиграли или выиграли сейчас –
Будут в вашей жизни успехи
И победы еще не раз.
Главное, не забывайте:
Чтоб врачом, моряком
Или летчиком стать.
Нужно прежде всего
Математику знать.

Ведущий1
Итак, друзья, мы заседанье провели,
Все сделали для вас мы, что могли.
Желаем к математике вам прилагать старанье.
Всего вам доброго, друзья, и до свиданья!!!


15