Технологическая карта урока математики в 5 классе по теме Деление десятичной дроби на натуральное число


Технологическая карта урока
Предмет: математика
Класс: 5 «а»
Автор учебника: И.И.Зубарева, А.Г. Мордкович
Тема: Деление десятичной дроби на натуральное число
Тип урока: урок «открытия нового знания»
Ф.И.О. учителя: Шастина Татьяна Юрьевна
Цели урока:
Личностные:  создание педагогических условий для формирования у обучащихся положительной мотивацию к учению, умения преодолевать посильные трудности, уважения друг к другу, умения вести диалог, аккуратности.
Метапредметные: формирование умения ставить цели и задачи, планировать и контролировать деятельность, умения классифицировать объекты, создавать, применять и преобразовывать модели, повышать алгоритмическую культуру обучающихся, развивать логическое мышление, познавательную активность и навыки научной речи.
Предметные: помочь учащимся открыть, сформулировать и приступить к осознанному применению правила деления десятичной дроби на натуральное число.
Методы обучения: наглядный, словесный, практический, поисковый и частично-поисковый
Этапы урока Деятельность учителя Деятельность ученика Деятельность ученика
(УУД)
I. Организационно-мотивационный
1.Актуализация
знаний
2. Определение темы, постановка целей и задач урока Эмоциональный настрой на урок
«Я очень рада видеть вас,
Сиянье ваших умных глаз.
Мы с вами на уроке,
Если захотим,
Все трудности преодолеем
И проблемы все решим»
2. Начать урок я хочу с вопроса к вам. Как вы думаете, что самое ценное на Земле? (выслушиваются варианты ответов учеников). Этот вопрос волновал человечество не одну тысячу лет. Вот какой ответ дал известный учёный Ал - Бируни:
«Знание – самое превосходное из владений. Все стремятся к нему, само же оно не приходит».

Пусть эти слова станут девизом нашего урока.
3.Создание системы заданий для актуализации изученного и определения учащимися темы и целей урока.
А) «Ромашка». Проверяем знание правил изученных действий с десятичными дробями. Все ли действия вы можете выполнить?
Устный счет:
2,24 + 0,63;
4,1 + 2,53;
7,12 – 3,1;
16 – 12,8;
7,4 • 0,1;
1,4 • 3;
4,6 : 2;
0,82 :2;
2,675• 100.
1.Слушают
2.Рассуждают, анализируют, делают выводы, участвуют в коллективном обсуждении
3.Повторяют изученные правила, считают, обнаруживают недостаточность знаний по действиям с десятичными дробями
4. Определяют тему. Постановка целей и задач урока
Познавательные
Осуществляемые: логически рассуждают, анализируют, сравнивают, доказывают, делают выводы
Формируемые:
Самостоятельное выделение и формулировка познавательной цели; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме;
Структурирование знаний; анализ, сравнение, классификация объектов по выделенным признакам.
Коммуникативные
Осуществляемые: слушают, вступают в диалог, участвуют в коллективном обсуждении
Формируемые:
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами русского языка
Регулятивные
Осуществляемые:
постановка темы, целей и задач урока
Формируемые:
целеполагание - как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно
II. Этап решения учебно-познавательной задачи.
Формирование УУД
1.Постановка учебно-познавательной задачи
2.Решение учебно-познавательной задачи
3.Формулировка правила по итогам решения учебно-познавательной задачи
4. Первичный этап осмысления и закрепления правила 1.Использование технологии проблемного обучения для открытия правила деления десятичной дроби на натуральное число.
1задание.
Есть у нас доска одна,
2,384 м – ее длина.
Прошу подумать,
Это в вашей власти,
Как доску разделить на 4 равные части.
Доску с собой в класс я не принесла, но длину ее измерила веревкой. Длина веревки равна длине доски. Придумайте способ, как разделить ее на 4 равные части.
А теперь давайте опишем математическим действием.
2 задание. 1,2:4=?
Найдите (предположите) способы вычисления примера.
3 задание.
Получить деление на натуральное число из примеров
100,2*2=200,4
0,3*7=2,1
0,05*4=0,2
Получили:
200,4:2=100,2
2,1:7=0,3
0,2:4=0,05
Как выполнить деление столбиком?
Закрепление правила
Организует работу в парах по закреплению правила
Выполните деление устно.
5,6 : 2 =
9,3 : 3 =
0,6 : 2 =
1,4 : 7 =
3,5 : 5 =
1,6 : 4 =
Продолжите деление в столбик
а) 0,444:6
б) 1,43785:5
При наличии времени предложить дополнительные задания. 1.Ребята выполнили практическую работу, сложив веревку на четыре равные части.
2.Выполняют деление
2,384 м : 4 = 2384 мм:4=
596мм=59,6 см=0,596 м
3.Возможные варианты решения проблемы:
А)разделить с помощью координатной прямой или линейки с делениями
Б)Превратить дробь 1,2 в обыкновенную
4.Решают проблему с постановкой запятой в частном.
Формулируют правило деления дроби на натуральное число
Работа в парах
5.Решают примеры устно, при необходимости считают столбиком Познавательные
Осуществляемые: логически рассуждают, анализируют, сравнивают, доказывают, делают выводы;
Формируемые:
осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме;
структурирование знаний; анализ, сравнение, доказательство, установление причинно- следственных связей
Коммуникативные
Осуществляемые
слушают, вступают в диалог, участвуют в коллективном обсуждении
Формируемые:
умение слушать и вступать в диалог; участвовать в коллективном обсуждении проблем
Личностные
Осуществляемые:
необходимость знаний в жизни человека
Формируемые
Умение добыть знания, открыть их для себя
3. Этап рефлексии
2.Инструктаж по домашнему заданию
3.Выставление оценок
-Достигли ли мы цели урока?
2.Проведение инструктажа по домашнему заданию
3.Организует класс для оценки работы на уроке Клише:
На уроке я открыл (узнал)…
Меня заинтересовало…
Мне было трудно…
Мне требуется помощь…
Выучить правило.
№ 827
1.Клише для рефлексии
Записывают домашнее задание
3.Выставление оценок
Оценивают свою работу и работу друг друга на уроке Регулятивные
Осуществляемые
Оценивают и выделяют: что узнали, что было интересно и в чем возникли затруднения
Формируемые
оценка – выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, оценивание качество и уровень усвоения