Поурочная разработка урока обучения грамоте

Урок обучения грамоте

Тема: Согласный звук [ц]. Буквы Ц,ц.
Цели урока:
-познакомить детей со звонким звуком [ц];
-развивать фонетический слух и культуру звукопроизношения;
-учиться самостоятельности, отвечать на поставленные вопросы, сотрудничать друг с другом, учителем;
-развивать речь учащихся.

Ход урока

I. Организационный момент.
Цель: помочь детям включиться в деятельность.
Начинается урок,
Он пойдет ребятам впрок.
Постарайтесь все понять,
Учитесь тайны открывать,
Ответы полные давайте
И на уроке не зевайте.

Внимательно посмотрите на девиз нашего урока:
«Учитесь... тайну открывать!»
А что именно открывать, вы узнаете, если отгадаете какой одинаковый звук есть в словах.
( полотенце, заяц, огурец, цыпленок, цепь)

-Итак, запомните наш девиз.

Фонетическая зарядка.

-Как подзывают цыплят?
(цып-цып)

Актуализация опорных знаний и мотивация .

Цель: повторение изученного материала, развитие фонематического слуха.

Прочитайте слово по первым звукам названий предметов

(рисунки0 (ответ: цапля)

( цыпленок, аист, парус, ласточка, яхта)

-Какие слова здесь лишние и почему?

( цыпленок, аист, ласточка -птицы, парус , яхта-предметы
живая природа и неживая
(кто?) (что?)
Кто внимательный? Сказка Г. Юдина
« Цыпленок Цып».

Надеюсь, никто из вас так себя не ведет?
-Какова основная идея сказки?
( Чтобы учить, надо самому что-нибудь знать)
-Видите, какая хорошая, поучительная сказка.
Кстати, кто запомнил слова со звуком [ц] из этой сказки? ( дети высказываются)
Постановка учебной задачи.
Цель: научить ставить вопросы.
Предлагаю поиграть.
-Что кому?
( раскладываю на столе предметы, в названии которых встречается звук [ц]
(огурец, ножницы, цветы, циркуль, цифры, яйцо, блюдце..) и прошу детей отгадать, кому какой предмет нужен.
Портнихе для работы нужны...(ножницы); повару...(огурец, яйцо); математику (циркуль, цифры); продавцу...( цветы, блюдце)
Доскажите словечко
Длинным клювом тонким
Схватит лягушонка.
Капнет с клюва, капля.
Кто же это?...( Цапля)
Окрась меня
Мой свет,
В такой же рыжий...(цвет)

Слоговой аукцион
Придум
·айте слова, оканчивающиеся на ЦА; на ЦО ; на ЦЫ.
Мы много сегодня, ребята, говорили о звуке [ц].
-Какие в связи с этим возникают вопросы? Что это за звук? Что это за буква? Значит, чему будем учиться? ( называть, записывать)
-Какова же тема нашнго урока?

IV. Введение нового знания

Цель: уметь давать характеристику звука и отличать его от других звуков.

1. Характеристика звука

-Давайте охарактеризуем это звук
-Приложим ладошку к горлышку, слушаем
[ц]-согласный, звонкий, твердый (всегда), непарный, звук одиночка.
Попутно вспоминем звуки, которые всегда твердые ( ж, ш, ц)
А теперь посмотрим, какой же буквой обозначается звук [ц]
Чтобы узнать это, надо найти нашу букву, которая спряталась в словах.
Буква потерялась
МОЛОДЕ ; КУЗНЕ ; ИРК; СОЛН Е; ПОСЛОВИ А; ОТЕ ; ОГУРЕ .
( показываю букву, открываю ее)




V. Включение нового знания в систему знаний

Цель: каждый для себя должен сделать вывод о том, что он уже умеет.
На что похожа буква ( рисунки)стихи о букве Ц.
Загадка

На одной ноге стоит,
В воду пристально глядит-
Тычет клювом наугад-
Ищет в речке лягушат.
( Цапля)
VI. Физкультминутка

(Цапля)
Очень трудно так стоять
Ножку на пол не спускать
И не падать, не качаться,
За соседа не держаться.
( стихотворение декламируется детьми 2 раза; первый раз дети считают на одной ноге, второй раз – на другой)

Что же мы узнали о цапле?
Опорные слова: цапля, нога.
( Составление предложения, схема)
Чтение стихотворений о цапле.
Скороговорка
Цыпленок цапли цепко цепляется за цепь.
Слово рассыпалось
Составьте слово из букв К Е Ц В О Т
( цветок)
Превращение слов -волшебная цепочка
Цветок- красавец -танцор- рубец- царство- огурец- царевич- частица
.
VII. Итог урока( рефлексия)

-Вернемся к девизу урока.( Учитесь тайну открывать)
-Какую тайну звука и мы узнали?
(Звук [ц]- всегда твердый, звук- одиночка, не имеет пары).
-Всем ли было легко?
-Какие трудности испытывали?
Завершается урок
Он пришел ребятам впрок?
Постарались все понять?
Учились тайны открывать?
Ответы полные давали?
На уроке не зевали?
-Спасибо всем за урок.



15