Интегрированный урок ИЗО и музыки Из чего состоит опера?

Опера-сказка Н.А.Римского-Корсакова «Снегурочка».
Открытый урок в 5 классе
Интегрированный урок музыки и ИЗО.(Раздел «ОПЕРА-2 урок»)

ТЕМА: Из чего состоит опера?

Цель урока:
- знакомство с частями оперы;
- знакомство с оперой как с формой искусства, которая объединяет в себе народные традиции, литературу, музыку, живопись.
Задачи урока:
- на примере оперы Н.А.Римского-Корсакова «Снегурочка» учить определять отличительные особенности этого музыкального жанра;
- совершенствовать навыки анализа музыкальных произведений;
- совершенствовать навыки хорового пения;
- проследить связь вокально-театрального жанра с другими видами искусства.

Ход урока.
Приветствие.
Распевание музыкального звукоряда (разные приемы пения)


План урока:
- хоровое пение
- опрос домашнего задания
- вспомнить сказку «Снегурочка»
- что такое ария?
- слушание арии
- изображение декораций к опере «Снегурочка»



Вступление.
А) работа над песней «Уж ты, зимушка-зима» (в тетради) – хором, по группам, по голосам, сольно






Учитель – Какие приёмы пения мы сейчас использовали? Вместе пели, вдвоем, одна?
Дети – хоровое пение, дуэт и соло
У - Как по-иному можно назвать сольное пение?
Д – вокальное пение, от слова-вокал (голос)
У – Какие жанры вокальной музыки вы знаете?
Д – песня, романс, кантата, оратория.
У – А сценические вокальные жанры?
Д – опера
У – что такое опера?
Д – спектакль, где все действующие лица поют
У – С чего начинается опера?
Д – с литературного произведения
У – всегда ли литературное произведение точно повторяется в опере?
Д – нет, оно перерабатывается, сокращается
У – как называется краткое литературное содержание?
Д – либретто
У – Где можно услышать оперу?
Д – в театре
У – итак, вы в театре, либретто вы приобрели в холле театра, сели удобно в кресло, занавес на сцене закрыт извучит музыка в исполнении оркестра. Это?
Д – это вступление
У – как называется вступление к опере?
Д - увертюра
У – а дальше мы хотим видеть и слышать само произведение – сюжет

А теперь подумайте и предположите, как будет называться тема нашего сегодняшнего урока?
Д – (ответы)
У – Из чего состоит опера?
Кто участвует в создании оперы?
Цель урока? – ответы детей

Сегодня на примере оперы «Снегурочка» русского композитора
Н.А. Римского-Корсакова мы будем достигать нашей цели.

Портрет Н.А. Римского-Корсакова





















- Музыка часто перекликается с другими видами искусства.


Н.А. Римский-Корсаков часто за основу своих произведений брал литературные сюжеты:
Назовите оперы-сказки: «Сказка о царе Салтане», Золотой петушок», «Садко», «Снегурочка»


Итак, в основу оперы легла сказка русского писателя А.Н. Островского «Снегурочка».
Либретто к опере написал Римский-Корсаков по этому произведению.

Портрет писателя Островского

- Главное действующее лицо оперы – Снегурочка.
Портрет Снегурочки

У – с помощью чего композитор раскрывает характер главной героини в пере?
Д – пением
У – пение главного героя или героини в опере называется - АРИЕЙ (с итальянского-песня)





Послушаем арию Снегурочки, которая проходит долгий путь превращения из фантастического сказочного существа в живую, страдающую девушку. Полученный от матери-Весны дар любви губит Снегурочку, она тает от беспощадных лучей солнца. И одновременно для неё – это подлинное блаженство, когда её любовь, её живая душа достигают наивысшего расцвета – «люблю и таю»

Слушание арии Снегурочки На экране слова



У - композитор, писатель – помогают раскрыть нам образ главной героини, но опера ставится где?
Д - в театре, на сцене
У - Это не6 случайно - кто же еще помогает зрителю лучше понять происходящее в сказке?

Слово Сафоновой Н.И.

Д – художники оформители - декораторы

Сафонова - Над декорациями к опере работал художник, живописец В. Васнецов
Портрет художника В. Васнецова

Сафонова – ребята, сегодня вы будете в роли художников-декораторов

На фоне музыки вступления к опере «Снегурочка» - дети рисуют зимние пейзажи.
10 минут
Показывают друг другу рисунки

Сафонова – перечислите всех, кто помогал в постановке оперы-сказки?
Д – композитор, писатель, художники, режиссеры, костюмеры, гримеры
У – какие виды искусств тесно сотрудничают, связаны между собой?
Д – музыка, живопись, литература, народные традиции
У – Как называется такое единство разных жанров?
Д – синтез
У – Теперь вы понимаете, почему говорят – Опера – самый значительный и сложный жанр вокальной музыки.





























Закрепление темы по тестам.

Как называется опера, которую мы слушали на уроке?
А) «Золотой петушок»
Б) «Снегурочка»
В) «Садко»

2. Что такое либретто?
А) литературный текст к опере и балету
Б) музыкальное вступление
В) не знаю

3. Кто автор оперы «Снегурочка»?
А) Н.А.Римский-Корсаков.
Б) М.П.Мусоргский
В) М.И. Глинка

4. Что такое антракт?
А) перерыв между действиями в опере.
Б) мелодия
В) декорация

5) Как называется голос, которым пела Снегурочка?
А) сопрано
Б) тенор
В) альт




15