Классный час на тему Конституции Республики Казахстан 20 лет


Классный час «Конституции РК-20 лет»
Цель: Способствует формированию у учащихся гражданственности и патриотизма, воспитания чувства любви к своей Родине, уважения к ее истории и культуре, бережного отношения к природе родного края, гордости за достижения современного Казахстана.
Задачи:
- Повышать интерес к историческому прошлому казахского народа;
-Углубить знания главного закона страны;
- Способствовать формированию активной жизненной позиции;
-Воспитывать чувство гордости за свою Родину.
Ход мероприятия:
1.Организационный момент:
-Лето ласточкой мелькнуло,Удивленья не тая,В календарь глядит понуро-Первый день из сентября.
-Больше дней не будет вольных,
Но грустить не станем, нет –
Первый мир из жизни школьной
Школьных окон добрый свет!
-Первоклашка, первоклассник,
У тебя сегодня праздник!
Он и грустный и веселый —
Встреча первая со школой!
- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Анастасия Анатольевна. А теперь давайте познакомимся с вами-тех, чьи фамилии я называю, попрошу встать.
2.Основная часть:
А теперь оглянитесь вокруг-это наш класс. В нем мы будем заниматься 4 года. Он очень светлый, уютный, чистый. Таким мы его и должны сохранить. Наш класс находится на первом этаже правом крыле под номером 2.
Я очень рада видеть вас
И сегодня в этот час
Я поведу с собою вас.
За морями, за горами
Есть волшебная страна.
В ней много разных испытаний
И чудес она полна.
Мы будем путешествовать по ней
Много дней.
Что же это за страна?
Нам предстоит узнать.
Нужно только это слово взять и прочитать.
– Внимание! Открываю!
Дети на доске читают: страна Знаний.
– По стране Знаний могут путешествовать только школьники.
Ну, ребята, чур, молчок!
Начинается урок.
Чтобы стать учеником,
Нужно знать вам вот о чем.
На уроке ты сидишь
Тихо, тихо, словно мышь.
Спинка прямо у тебя,
Это делайте как я.
Руки мы вот так кладем
И заданий дальше ждем.
Если хочешь ты сказать,
Или выйти, или встать,
Надо руку так держать.
– Замечательно, запомнили? Итак, путешествие в страну Знаний начинается!
Звучит музыка. (2х2=4)
Первая станция в стране Знаний «Цифирия»
-Случай странный, случай редкий,
Цифры в ссоре, вот те на!
Со своей стоять соседкой
Не желает ни одна.
-Восстановить мир и дружбу между жителями Цифирии может тот, кто справится с игрой «Веселый счет». Готовы 1-ки помочь? Вам нужно будет хором закончить стихотворение и правильно назвать цифру. Итак, начали!
1) В задачнике жили один да один,
Пошли они драться один на…(один).
2) А у нас огонь погас-это раз,
Грузовик привез дрова-это…(два).
3) Два пирожка тут, папа, да?
А хочешь на пари-
Я доказать могу всегда,
Что их не два, а…(три).
4) Дали туфельку слону,
Взял он туфельку одну
И сказал: «нужны пошире,
И не две, а все …(четыре).
5) У меня опять тридцать шесть и …(пять)
6) Цветик радостную весть
Объявляет всем:
К одному прибавить шесть-
Это будет…(семь).
7) Вот поставленные в ряд
Сестры-куколки стоят
– Сколько вас?
У них мы спросим,
И ответят куклы…(восемь).
8) Круглый ноль такой хорошенький,
Но не значит ничегошеньки.
Если ж слева рядом с ним
Единицу примостим,
Он побольше станет весить,
Потому что это…(десять).
– Молодцы, ребята! Теперь мы можем смело продолжить наше путешествие. Нас ждет вторая станция «Азбука»!
Я вижу, на берегу нас уже встречают жители страны Азбука. Они приготовили для вас загадки и хотят узнать, хорошо ли вы знаете, что необходимо школьникам? (Загадывает загадки).
1)Новый дом несу в руке,
Двери дома на замке.
Тут жильцы бумажные,
Все ужасно важные. Портфель.
2)Я всех знаю, всех учу.
Но сама всегда молчу.
Чтоб со мною подружиться,
Надо грамоте учиться. Книга.
3)То я в клетку, то в линейку,
Написать на мне сумей-ка,
Можешь и нарисовать,
Что такое я? Тетрадь.
4)Не похож на человечка,
Но имеет он сердечко.
И работе круглый год
Он сердечко отдаёт.
Пишет он, когда диктуют,
Он и чертит, и рисует,
А сегодня вечерком
Он раскрасит мне альбом. Карандаш.
5) Я люблю прямоту,
Я самая прямая,
Сделать ровную черту
Всем я помогаю. Линейка.
6) У меня чумазенькая спинка.
Но совесть у меня чиста –
Помарку стерла я с листа. Резинка.
7)Что за палочка в руке
Быстро чертит на листке?
Всё, что нужно, написал?
Положи ее в пенал! Ручка
-Молодцы! И это испытание вы выдержали.
А ещё в стране Знаний есть ещё одна станция, и называется она «станция Безопасности»
Город, в котором мы с вами живём,
Можно по праву сравнить с букварём.
Азбукой улиц, проспектов, дорог
Город дает нам серьёзный урок.
Полосатая дорожка
Через улицу ведет.
Здесь нам очень осторожно
Нужно сделать переход:
Не спеши, а первым делом
Влево – вправо погляди:
Нет машин – шагаем смело!
Есть машины – стой и жди!
Наша служба и опасна и трудна,
В городах и селах всем она нужна,
Если где-то по дороге городской
Мчится нарушитель.
Эта служба помогает нам с тобой
Днем и ночью на посту она везде
Служба смелых – ГАИ
– Ребята, а кто следит за порядком на дороге?
– А вы соблюдаете правила дорожного движения?
Пожалуйста, не нарушай
Больше правила движенья,
Все законы соблюдай –
Будешь жить тогда без сожаленья.
Видишь – пешеход идет,
Значит – рядом переход.
– Где положено переходить дорогу? (Пешеходный переход)
Щади здоровье, жизнь щади,
За движением следи.
Запомнить следует друзья:
Играть на улице нельзя.
Футбол – хорошая игра,
На стадионе детвора.
Хоккей – игра на льду зимой,
Но не играй на мостовой.
– Что ещё нельзя делать на дороге?
– Ребята, а что помогает передвигаться на дороге машинам и нам пешеходам? (светофор)
Он и вежливый, и строгий,
Он известен на весь мир.
Он на улице широкой
Самый главный командир.
На светофоре красный свет!
Постой – дороги дальше нет.
Зажегся желтый – стой опять.
Нельзя на желтый свет шагать.
А коль зеленый свет горит –
Тебе без слов он говорит:
Налево, вправо посмотри –
Стоят машины? Путь открыт!
– А сейчас вы должны принять клятву ученика.
-А теперь мы поиграем в игру «Да» или «Нет».
-Сейчас я прочитаю клятву первоклассников, а вы должны говорить «Клянемся!». Хорошо?
1.Никогда не опаздывать в школу (Клянемся!)
2.Быть внимательным на уроке (Клянемся!)
3.быть вежливым и не забывать здороваться с учителями (Клянемся!)
4.Добросовестно готовить домашние задания (Клянемся!)
5.Не получать плохих отметок (Клянемся!)
-Я поздравляю вас с началом нового учебного года. Сегодня наш классный час называется так «Конституции Республики Казахстан -20 лет»
-Ребята, как называется страна, в которой мы живем? Главный город страны-какой?
-Как зовут нашего Президента? Какие Государственные символы вы знаете? Какого цвета наш Флаг?
-Какой праздник мы празднуем 30 августа?
-Конституция РК-это основной закон страны, в котором изложены права и обязанности всех людей, живущих в нашей стране. Наша Конституция была принята 30 августа 1995 года и в этом году ей исполнилось 20 лет.
- Что такое Родина? Какие ассоциации возникают у вас, когда вы слышите это слово?
- Родина – это самое важное, самое дорогое и всеми любимое слово. У каждого человека
есть своя Родина. Под этим словом мы понимаем нашу школу, свою семью, свойпрекрасный город, всю нашу огромную Республику Казахстан.
На свете много разных государств и стран, кроме Казахстана, но одна у человека родная
мать - одна у него и Родина.
Вы, ребята, уже многое знаете и поэтому я хотела бы сегодня поговорить с вами о том, что
дорого для каждого- о нашей родине Республике Казахстан.
О, Казахстан, моя родная мать!
Желаю я тебе во всех делах сильнее процветать!
О, Родина моя, ты и прекрасна, и прелестна!
Моя отчизна, ты в мире всем известна.
Своим гостеприимством, добротой и простотой!
И я всегда горжусь своей землёй!
-Ребята, мы живем в РК. В нашей стране 14 областей, наша область-Северо-Казахстанская. Главный город области-город Петропавловск.
А теперь клятва родителей. Если вы согласны с нами, то громко произносите слово «ДА!».
Детям в учёбе поможете всегда, чтобы детьми была школа горда! Да?
Вас не пугает задач чехарда, формулы вспомнить для вас ерунда! Да?
Клянётесь детей не бить никогда, только слегка пожурить иногда! Да?
Будете спокойны, как в речке вода, мудрыми будете, как в небе звезда!
Да?
Будете вставать по утрам в холода, чтобы успеть и туда, и сюда! Да?
Вкусные блюда готовить всегда, баловать сладким детей иногда! Да?
Когда ж завершится учёбы страда, вместе с детьми отдохнете тогда!
Да?
3.Итог.
-Я поздравляю вас, вы теперь первоклассники. Вот и подходит к концу ваш первый урок Знаний. Я рада нашему первому знакомству. До завтра. Завтра мы продолжим наше путешествие.